Консультация для родителей "Центр творчества в домашних условиях"
консультация по теме

Шумилова Екатерина Александровна

Всем вам известно, что изобразительная деятельность, вызывает большой интерес у детей  и имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания ребенка.  Если ребенок  много рисует, лепит, вырезает, то у него формируется ручная умелость, появляется уверенность в своих силах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risuem_doma.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация   для   родителей

«Центр творчества в домашних условиях»

Всем вам известно, что изобразительная деятельность, вызывает большой интерес у детей  и имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания ребенка.  Если ребенок  много рисует, лепит, вырезает, то у него формируется ручная умелость, появляется уверенность в своих силах.

Художественное воспитание  должно начинаться с первых лет жизни ребенка, чтобы  с раннего  детства он ощущал необходимость в прекрасном.  В  творчестве нужен ли особый дар,  талант чтобы рисовать?  Грамотно рисовать может научиться каждый, если по-настоящему захочет этого. Главное – не только приобрести необходимые технические навыки и освоить средства рисунка и живописи, но  и научиться замечать интересное и обобщать увиденное.

Рисование  часто является для ребенка самым первым  средством  выражения на бумаге его замыслов, переживаний.

Родители должны понимать, что объективный мир для ребенка иной – он воспринимает его очень  хрупким, пластичным еще только складывающимся.  Сегодня ребенок учится  рисовать не четыре, а пять пальцев на руке человечка, а это для него движение в перед.  Завтра он выясняет, что нарисованный человек должен быть ниже нарисованного дома. Иначе он в этом доме не сможет жить. Потом он учиться не просто раскрашивать рисунок весело и ярко, а  соотносить окраску людей и предметов с их истинным цветом. Потом он овладевает первыми основами перспективы.

Создавая детям условия для занятий рисованием, лепкой, аппликацией в домашних условиях, родители тем самым, формируют у детей устойчивый интерес к изодеятельности, развивают их способности.

Большое значение имеет правильная организация рабочего места.  Освещение должно быть достаточным. Свет должен падать с левой стороны.

Следите за тем, чтобы ребёнок правильно сидел за столом: не горбился, не наклонялся очень низко и т. д.

Проверьте, соответствуют ли стол и стул росту ребёнка. Подобранная мебель,  по размеру ребенка, позволит сохранить  правильную  осанку художественных  материалов.

На столе, кроме листа бумаги находятся краски, кисти, банка с водой.

После промывания кисти ребёнок промокает ворс салфеткой или тряпочкой.

Дошкольник может рисовать не только за столом, но и за мольбертом, если в комнате есть для этого место.

Существуют специальные детские мольберты, приспособленные к росту ребёнка. В летнее время, выезжая за город, можно взять с собой мольберт. Малыш будет рисовать после прогулки в лесу, после купания в речке. Полученные яркие впечатления он с удовольствием отобразит в рисунке.

Для занятий лепкой ребёнку понадобиться небольшая доска.

Хорошо для этого использовать специальные дощечки из пластика или полихлорвиниловую плитку, которую легко можно помыть водой или протереть.

Детям старшего дошкольного возраста можно давать стеки – деревянные палочки, один конец которых заострён, а другой – как плоская лопаточка. Если вылепленную фигурку ребёнок хочет расписать, дайте ему пластмассовую чашечку с водой, чтобы он мог смачивать пальцы и сглаживать поверхность фигурки.

В домашних условиях детям обычно для лепки дают пластилин – цветной пластический материал. В результате остывания он становится слишком твёрдым и лепить из него трудно, особенно маленьким детям.

Желательно обеспечить малыша глиной. Летом родители имеют возможность накопать глину и дать её ребятам для лепки.

Конечно, пока ребёнок не приучен к аккуратному обращению с ней, взрослым лучше присутствовать при лепке.

Приучайте малыша не разбрасывать комочки пластилина или глины по полу, лепить нужно только на дощечке.

Для аппликации дошкольнику можно давать ножницы (с трёх лет с закруглёнными концами лезвий, легко раздвигающиеся). Нужны также клей, кисточка из щетины, мягкая тряпочка, небольшая клеёнка, на которой детали намазывают клеем.

Обращаем внимание взрослых на то, что разнообразие художественного материала позволяет ребёнку овладеть различными изобразительными навыками и умениями. Позже он самостоятельно станет выбирать тот материал, который необходим ему для осуществления того или иного замысла.

Позаботьтесь также о том, чтобы у малыша было место для хранения этого многочисленного материала.

Хорошо для этого иметь детский секретер или открытую полку, где будут храниться карандаши, краска, пластилин, бумага и т. д .

Приучайте ребёнка самостоятельно пользоваться ими. Пусть сам готовит своё рабочее место перед занятием и убирает его после работы.

Большое  разнообразие  материалов для творчества обогащает  работу детей.  Чтобы  поддерживать  интерес  к изобразительной деятельности,  необходимо расширять знания об окружающем.

Нужно развивать фантазию.  Можно, например , предложить  нарисовать сказочный сад. Это будет  картина, созданная воображением ребенка.  Воображение  - это основа творческого начала.

Не забывайте посещать с детьми музеи, различные выставки, мастер-классы, практикумы, что способствует разностороннему развитию   маленького художника. Все это имеет большое  значение для эстетического воспитания вашего ребенка.  А также является почвой  для общего развития, ибо настоящая индивидуальность – продукт не только личностного, но и общечеловеческого развития и возможна лишь на базе культуры.

Обязанность родителей – приобщить всех  своих детей к рисованию – этому чудесному источнику творческой радости, свойственной даже самым маленьким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей по приобщению детей к устному народному творчеству в домашних условиях

Впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств....

Анкета для родителей по выявлению творчества в домашних условиях

Выявление негативного или положительного  отношения родителей к проявлению творчестаа  детей дома, способствование дальнейшему творческому  развитию детей....

Анкета для родителей по выявлению творчества в домашних условиях

Выявление негативного или положительного  отношения родителей к проявлению творчестаа  детей дома, способствование дальнейшему творческому  развитию детей....

Центр творчества в домашних условиях, или рисуем дома с мамой.

Если вы задаетесь вопросом, как развить в ребенке интерес к творчеству, как помочь ему преодолеть некоторые трудности, или как вести себя, если у ребенка что-то не получается - то этот материал для ва...

Консультация для родителей "Занятия творчеством в домашних условиях"

Консультация для родителей "Занятия творчеством в домашних условиях"...

Памятка для родителей «Как обустроить уголок творчества в домашних условиях».

Рекомендации для родителей как обустроить уголок творчества в домашних условиях....