Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста посредством тестопластики
консультация (старшая группа) по теме

Тестопластика является одним из видов народно – прикладного искусства. Почему же я решила заниматься тестопластикой с детьми дошкольного возраста? По данным исследованиям учёных доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Работа с тестом своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений, необходимых в работе с маленькими детьми. Ведь известно насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gubaydullina.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Статья воспитателя:  Губайдуллиной Р.М.

Челябинская обл., Кизильский р-н, с.Кизильское,

МДОУ д/с № 3 «Солнышко»

Развитие мелкой моторики рук детей

дошкольного возраста посредством тестопластики

     Когда-то, давным - давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепёшки из муки и воды, их обжигали на раскалённых камнях. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. В России с давних времён существовал обычай лепить хлебные фигурки на забаву себе и детям.

      Лепка – одно из полезнейших занятий для ребёнка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся сего формой, развивают руки, пальцы, что способствует развитию речи, развивают наблюдательность, детскую фантазию.

    Лепить можно из разных пластичных, экологически чистых материалов, которые приобретают в процессе лепки задуманную форму и сохраняют её на долгое время.

    В последние годы стало очень популярным материалом для лепки, особенно среди детей, солёное тесто. Этому виду творчества придумали современное название – «ТЕСТОПЛАСТИКА».

Тестопластика является одним из видов народно – прикладного искусства. Почему же я решила заниматься тестопластикой с детьми дошкольного возраста? По данным исследованиям учёных доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Работа с тестом своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений, необходимых в работе с маленькими детьми. Ведь известно насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности человека.

    Наши рецепторы (тонкие окончания чувствующих нервов, расположены в мышцах) – это своего рода маленькие, чуткие исследователи, особо воспринимающие устройства, с помощью которого дети ощущают мир в себе и вокруг себя. Значительную часть коры головного мозга занимают представительства наших рук. И это естественно – ведь сведения о мире мы получаем именно через руки, через наш рабочий орган, с помощью которого мы исследуем, творим, строим. Поэтому на занятии тестопластикой широко использую пальчиковые игры, гимнастику и массаж пальцев, упражнения для рук с предметами. В своей работе я всегда замешивала тесто в присутствии детей. Давала возможность принять участие воспитанникам: потрогать, понюхать, помять, высказать свое впечатление о тесте (твёрдое, белое, холодное, можно сделать ямки, скатать колбаски, оторвать кусочек и т. д.). Сначала дети учились лепить и украшать плоские фигурки декоративные пластины с налепом, сердечки.

Тестопластика в детском саду – достаточно популярный вид занятий и имеет массу преимуществ:

- дешевизна расходных материалов;
- широкие возможности для творчества;
- простота создания фигур;
- маленькие шедевры, созданные детьми, могут храниться достаточно долго.

   Занятия лепкой из теста могут развивать не только мелкую моторику рук, но и решить ряд следующих задач.

   Цели:

   1. Учить лепить несложные предметы из нескольких частей.

   2. Учить раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями.

   3. Закрепить представление о свойствах пластической массы (солёного теста) и способов лепки.

   4. Формировать интерес к лепке.

   5. Вызывать радость от восприятия общей работы.

Задачи:

   1. Развитие точечных и дифференцированных движений кистей и пальцев рук.

   2. Формировать сенсорные эталоны формы, цвета и величины, развивать тактильную чувствительность рук.

   3. Знакомить со свойствами материала.

   4. Обучать приёмам лепки.

  5. Приобщать детей к народному искусству.

  6. Воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.

Тестопластика позволяет расширить возможности в развитии ощущений и восприятия: яркий внешний вид материала и изделия из него концентрируют внимание детей, не позволяют отвлекаться на посторонние раздражители, продлевают время работы без усилий со стороны ребенка. Таким образом, развивается и пространственная ориентировка, преодолеваются трудности в расположении фигуры, выборе пропорций, в право-лево ориентации, дети учатся целенаправленно и планомерно обследовать объект.

При работе с тестом у детей происходит массаж активных точек пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех внутренних органов, нормализуется психологическое состояние, что особенно важно с позиций здоровьесберегающих условий ДОУ.

Тестопластика сегодня актуальна, так как она помогает детям разного возраста отражать свою неповторимую самобытность, помогает реализовать свой творческий потенциал и развить свои способности и возможности в декоративно-прикладной деятельности.

Тестопластика доставляет детям огромное удовольствие. Особую радость им доставляет изготовление украшений и подарков. Можно предложить детям украсить новогоднюю елку изделиями из соленого теста, слепить и расписать подарки мамам и бабушкам в 8 Марта, сделать рамку для фотографии и т.д.
     Раскрашивать изделия из соленого теста удобнее гуашью. Ее цвета более яркие и стойкие. После полного завершения работы можно покрыть изделие лаком. Он придаст ему блеск и защитит от влаги.
      Одним из условий успешной работы является подготовка. Рабочая поверхность должна быть чистой и ровной. Можно использовать пищевую или упаковочную пленку. Тесто к такой поверхности не прилипает, а поверхность остается чистой и гладкой. Для раскатывания теста понадобится скалка, ножницы (они помогут сделать ежу иголки, цветку лепестки и т.д.), ножи (лучше использовать пластмассовые ножи, так как они более безопасны и тесто к ним не прилипает), пластиковые вилки помогут нанести рисунок на изделие, карандашом удобно обозначать глаза или наносить рисунок. Можно воспользоваться различными трафаретками, которые хозяйки используют при выпечке печенья, подойдут и крышки разного диаметра, пуговицы, бусины, камушки, соломинки для коктейля.
      Приготовить тесто для лепки совсем не сложно. Смешайте вместе две части муки, одну часть мелкой соли и ¾ части воды. Тщательно вымесите и тесто готово, можно творить! Храните тесто в банке или пакете, без доступа воздуха. Если тесто обветрилось, и на нем образовалась корочка, смажьте его масло – корочка легко удалиться.
      Сушить изделия из соленого теста можно и в духовке электрической плиты (при температуре – 75 С в течении одного часа) и в  духовке газовой плиты ( времени потребуется вдвое больше!). Самым удобным способом является сушка на воздухе. Этот способ самый экономичный, но занимает больше всего времени. Лучше использовать этот способ в летнее время. Сушить изделия из соленого теста на батарее нельзя!
    Тестопластика – удивительное и увлекательное занятие для детей и взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста посредством продуктивно-творческой деятельности"

Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста посредством продуктивно-творческой деятельности...

Собственная методическая разработка «Развитие мелкой моторики детей младшего возраста посредством игр с водой»

Собственна методическая разработка «Развитие мелкой моторики детей младшего возраста посредством игр с водой»...

Презентация самообразования "Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста посредством тестопластики"

Данная презентация содержит в себе следующие данные:-актуальность темы;-основные цели и задачи;-предполагаемые результаты...

Статья "Развитие мелкой моторики рук дошкольного возраста посредством тестопластики"

В данной статье вы найдете полезный материал для воспитателей детского сада. Узнаете о способах развитие мелкой моторики посредством тестопластики...

Методическая разработка. План по самообразованию. "Развитие мелкой моторики рук у детей посредством тестопластики"

Методическая разработка. План по самообразованию. "Развитие мелкой моторики рук у детей посредством тестопластики"...

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста посредством пальчиковых игр».

Методическая разработка "Развитие мелкой моторики детей раннего возраста посредством пальчиковых игр"....

Статья "Развитие мелкой моторики рук дошкольного возраста посредством тестопластики"

В данной статье вы найдете полезный материал для воспитателей детского сада. Узнаете о способах развитие мелкой моторики посредством тестопластики...