Предотвратить заболевание ОРВИ первоочередная задача родителей
статья (средняя группа) по теме

Садыкова Наталья Александровна

рекомендации родителям  "Если ваш ребёнок простудился"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предотвратить заболевание ОРВИ – первоочередная забота родителей!

Вы знаете, что:

  • Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частные причины заболеваний у детей, при которых поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными.

  • Виновниками острых респираторных вирусных инфекций  могут стать более трёх сот разновидностей вирусов  и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, адоновирусы, риновирусы, респираторно – синцитиальные вирусы.

  • Источниками инфекции являются  больные, и носители вируса. Передаётся заболевание воздушно – капельным путём, однако заразиться можно и через предметы и вещи, находившиеся в пользовании больного, например, через полотенца и носовые платки.

Профилактика ОРВИ

  • Правильная организация режима дня ребёнка – это основа здоровья растущего организма.

  • Достаточное и разнообразное питание обеспечивает потребность в витаминах и микроэлементах.

  • Здоровая воздушная среда в доме – проветривание помещений и влажные уборки. Вирус гриппа летуч и неустойчив воздействию внешней  среды.

Противовирусные средства

  • Оксолиновая мазь – широкоизвестный препарат с противовирусным действием для наружного применения.

Мазью  необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома. Её могут использовать как больные, так и здоровые члены семьи.

  • Народные средства профилактики – чеснок и лук. Они содержат особые вещества – фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности.

  • Витамин  С – в период эпидемии гриппа можно принимать повышенные дозы витамина «Аскорбиновая кислота» или «Ревит» по 3-4 драже в день. Натуральный витамин С  содержится в шиповнике, клюкве, чёрной смородине, бруснике, жимолости. малине и цитрусовых. Наибольшее количество витамина С сохраняется в перечисленных растениях и ягодах если их засушить, заморозить в морозильной камере или перетереть с сахаром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРВИ: 5 ошибок родителей

В сезон гриппа и простуд - самое главное сохранить и укрепить здоровье ребенка. А как не на вредить - расскажет статья....

Консультация для родителей "Предотвратить заболевание ОРВИ - первоочередная забота родителей!"

Острые респираторные вирусные инфекции - наиболее частые причины заболеваний у детей, при которых поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными....

Профилактика заболеваний ОРВИ и ОРЗ

Памятка для родителей на тему: "Профилактика заболеваний ОРВИ и ОРЗ"...

Как уберечь ребенка от туберкулеза и предотвратить заболевание?

Для предотвращения туберкулеза у детей и подростков необходимо:-ответственно относиться родителям к своему здоровью, интересоваться заранее о здоровье тех людей, которые будут жить временно в вашей се...