Встреча с родителями на тему: «Играем вместе с детьми»
консультация (младшая группа) на тему

Беднягина Елена Александровна

Цель:

1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.

2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы-необходимости детской игры.

3. Расширить представление родителей об игре как основном виде деятельности детей.

4. Познакомить родителей с игровой деятельности в группе через просмотр видео фильма и фотографий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_1_ml_gr.po_igre_sobranie_nashe.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Встреча  с родителями

 на тему: «Играем вместе с детьми»

Цель:

1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.

2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы-необходимости детской игры.

3. Расширить представление родителей об игре как основном виде деятельности детей.

4. Познакомить родителей с игровой деятельности в группе через просмотр видео фильма и фотографий.

Предварительная работа:

1. Подготовка родительских уголков по данной проблеме.

2. Съемка видео фильма: « Как мы играем в группе»

3. Опрос родителей: Часто ли вы играете со своим ребенком? В какие игры?

Ход встречи

1. Вступление.

 Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, для того чтобы обсудить важную тему: «Игра и развитие ребенка». На сегодняшней встрече мы хотели бы обсудить несколько вопросов, касающихся игры детей дома и в детском саду. Мы хотели бы узнать, что значит игра  вашего ребенка для вас? Какое место отводится игре у вас дома? Перед тем как продолжить нашу беседу, мы хотели бы узнать у вас какие чувства, эмоции и желания вызывает у вас предложение поиграть с ребенком.

2. Деловая игра: « Закончи мысль»

Родителям предлагается лист бумаги с началом предложения, которое нужно продолжить. Текст предложения: « Предложение поиграть с ребенком вызывает у меня…….» Уважаемые родители, пожалуйста, закончите мысль, предложенную нами, и объясните, почему вы её так продолжили.

        3. Показ видеофильма « Как мы играем в группе».

Сейчас мы с вами посмотрели видеофильм, в котором увидели, в какие игры играют  наши дети, как они играют, какие игрушки используют. Очень важно при покупке игрушки для ребенка подумать, а какое действие будет выполнять  эта игрушка в игре ребенка и как повлияет на его развитие. Думаю после просмотра этого видеофильма у вас, изменится отношение к игре ребенка.

4. Дискуссия «Нужно ли руководить играми детей?».

 «Игра пронизывает всю жизнь ребенка, это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». Эти простые истины нам, взрослым, напоминает известный педагог А.С. Макаренко.

Давайте наш разговор продолжим в виде дискуссии, откровенного диалога.

Вопрос родителям: Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребенка, играть вместе с ребенком и принимать на равных участие в его игре?».

Обобщение. Если не играть, не руководить игрой малыша с ранних лет, то у малыша не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.

Игры таких детей сводятся к бесцельному катанию машинки или укачиванию куклы. Не находя игрушкам другого применения, дети быстро бросают игру, требуют новых игрушек.

5.  Выступление педагога  «Как играть с детьми».

В младшем дошкольном возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослыми.Без общения с взрослыми развитие ребенка как человека не возможно, так как именно благодаря ему он усваивает общественно – исторический опыт человечества, которое передается из поколения в поколение. А наиболее полноценно такое общение проявляется в совместной игре.

Что нужно ребенку для полноценной игры? Среда, в которой разворачивается игра, должна быть безопасной, экологичной, и экономичной, т. е. не допускающей пресыщения  ею и отчуждения от неё.

Наблюдая за играми своих детей в куклы, вы имеете возможность увидеть то, что волнует вашего ребенка в сложившихся семейных отношениях, свои воспитательные воздействия, применяемые к ребенку. Да и сами эти отношения в детских играх  высвечиваются, как на экране телевизора, и могут показать отцу и матери, что конкретно в них надо изменить. Вспомните свое детство и расскажите ребенку о том , как вы играли сами и со своими друзьями. Проявляйте  уважение  к личности  ребенка, считайтесь с постепенностью становления игровой деятельности и не пытайтесь искусственно её ускорить.  Тактично, но не навязчиво предлагайте свою помощь  в создании игровой среды. Проявляйте  инициативу и выражайте  искреннее желание участвовать в игре. Получив согласие  ребенка , поинтересуйтесь  своей ролью и с благодарностью её принимайте. Стимулируйте  речевую  активность  детей, включая в сюжет игры  различные игрушки. Побуждая  детей от их лица  осуществлять ролевой диалог.

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми»

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми»Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитат...

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми".

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Лаборатория-практикум для родителей на тему: "Играйте вместе с детьми!"

Дать родителям представление о роли игры в формировании ребёнка, о роли игры в развитии коммуникативных способностей у детей....

Консультация для родителей на тему "Играем вместе с детьми дома"

Консультация содержит разнообразные игры, загадки, которые родитель может использовать дома в игровой деятельности со своим ребенком...

Консультации для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми»

Консультации для родителей на тему:«Играйте вместе с детьми»         Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. ...

Методическое пособие для воспитателя по работе с родителями на тему: «Играйте вместе с детьми!»

Методическое пособие для воспитателяпо работе с родителями на тему: «Играйте вместе с детьми!»Цель: дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры  на развитие комм...