Консультация для родителей "Собираем портфель первоклассника"
консультация (подготовительная группа) по теме

Низамова Залия Зарифовна

Собирая ребенка в первый класс, порой мы забываем о самом главном - о его здоровье. В первую очередь каждый родитель желает видеть своего ребенка физически здоровым. Но не просто сохранить здоровье своего чада в школьный период, т.к. основная их задача заключается в другом. Соответственно, здоровье ребенка отходит на второй план. И для того, чтобы поддержать здоровье первоклассников на должном уровне мы предлагаем родителям воспользоваться нашими советами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл для родителей22.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Собираем школьный рюкзак первоклассника»

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.

   По мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное - это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом?

Давайте задумаемся над этой проблемой. Очень часто родители в семье говорят ребенку: «Будешь плохо кушать — заболеешь! Не будешь тепло одеваться — простудишься!» и т. д. Но практически очень мало в семьях говорят родители детям: «Не будешь делать зарядку — не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом — трудно будет достигать успехов в учении!» За прошлое столетие, по мнению ученых, вес непосредственной мышечной работы человека снизился с 94% до 1%. Главными пороками 21 века становятся: накапливание отрицательных эмоций без физической разрядки, переедание и гиподинамия.

     По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлекаются в движение, и результат от такой активности большой пользы не дает. По данным Министерства здравоохранения за последние годы количество абсолютно здоровых детей снизилось с 23% до 14%, увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья с 15% до 18%, уменьшилось число детей с нормальным физическим развитием. При выпуске из школы эти цифры меняются в худшую сторону в 3-4 раза, т.е. здоровых детей остается примерно 4%.

  Моя сегодняшняя задача помочь вам набить школьный рюкзак «здоровыми» привычками. На самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – это необходимость сидеть 40 минут урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма.  В первую очередь – это колоссальная нагрузка на позвоночник. И для того, чтобы сохранить правильную осанку следите за мебелью (стул и рабочий стол ребенка должны соответствовать росту) и систематически выполняйте следующие упражнения.

  • Ходьба на носках, на пятках
  • Самовытяжение, которое дети называют «потягушками», в положении лежа несколько раз в течение дня с обязательным выполнением их утром после ночного сна, а также после дневного сна и отдыха;
  • Обучение осанке у стены, заключающееся в том, что ребенок становится спиной к стене; пятками, задними поверхностями голеней ягодицами, лопатками и затылком касаясь ее; при этом между туловищем ребенка и стеной в области шеи и талии образуются небольшие промежутки; продолжительность выполнения такого упражнения 5-7-10 минут;
  • Ношение предмета (например, книги) на голове  по 5-7-10 минут несколько раз на протяжении дня;
  • Вытягивание рук вперед в положении лежа на животе с последующим плавным отведением их через стороны к бедрам с одновременным приподниманием головы и туловища;

Пользу дыхательных упражнений сложно переоценить. Их рекомендуют делать для укрепления иммунитета и ускорения обменных процессов. А кроме этого всего несколько правильно выполненных дыхательных упражнений способны зарядить вас энергией на целый день.

  • «Ежики»

В течение дня глаза ребенка испытывают существенные нагрузки: это и длительная работа за компьютером, и чтение, и просмотр телевизора, и даже телефоны, где очень много разных игр. Из-за этих нагрузок к концу дня ребенок можем испытывать дискомфорт.
Мы можем помочь нашим глазам справиться с ежедневным стрессом при помощи специальных упражнений для глаз. Этот простой комплекс упражнений не только позволит снять накопившуюся усталость, но и будет способствовать сохранению здоровья ваших глаз в будущем.

  • Упражнение «Черное – белое». Широко открывать и сильно закрывать (зажмуриться). Повторить в течении 1 мин.
  • Упражнение «Бабочка». Хлопать ресницами в течении 30-40 сек.

        

Есть еще одна проблема, которая беспокоит меня. Это правильно сформированная стопа ребенка.  Стопа ребенка полностью сформируется к 10 - 12 годам. К сожалению, мы не можем продолжить начатую в детском саду работу по профилактике плоскостопия, поэтому дальнейшую работу перекладываем на ваши плечи. Успешная профилактика и коррекция плоскостопия возможна на основе комплексного использования всех средств физического воспитания - гигиенических, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений.Среди гигиеническихфакторов важным условием предупреждения деформации стоп является гигиена обуви и правильный ее подбор: форма и размеры обуви должны обеспечивать правильное положение стопы. Рекомендуется  обувь с твердой подошвой, небольшим каблучком и шнуровкой. Для занятий физическими упражнениями следует использовать соответствующую обувь с эластичной подошвой, обеспечивающей амортизацию при беге, прыжках и других движениях .

Регулярное применение природно-оздоровительныхфакторов, например, хождение босиком  дома(в лесу по траве, песку, гальке, хвойным иголкам) также способствует профилактике и коррекции функциональной недостаточности стоп. Нормальное развитие стопы и ее сводов обеспечивается включением  в режим дня специальныхупражнений для формирования и укрепления свода стопы .

  • Массаж стоп с помощью массажного мяча.

И последнее, малоподвижный образ жизни приводит к ряду заболеваний. Среди них часто встречаются простудные заболевания. Советы по профилактике ОРВИ в нашей теме будут в корне отличаться от распространенных рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения. Если они навязывают нам дорогостоящие витамины и БАДы, то мы предлагаем выполнить точечный массаж совершенно бесплатно.

  • Массаж биоактивных точек «Гномик»

Достаточно вместе с ребенком утром или вечером 10 минут подвигаться, выполнить эти упражнения — результат успешности ребенка будет налицо. Ребенку важно, чтобы папа и мама делали упражнения вместе с ним, помогая ему и одобряя его.

И наконец, вы идете в первый класс. Первое, что вам нужно будет приобрести – это школьный рюкзак. Каким он должен быть?  На сегодняшний день выбор ранца огромный. Чем они нас только не завлекают: красивые и яркие цвета, актуальные рисунки (герои известных мультфильмов) и т.п. От неправильно выбранного ранца может пострадать позвоночник первоклассника. За последнее десятилетие количество школьников, жалующихся на острую боль в спине, возросло в разы. Особенно тяжелы портфели 6-8-классников. Сколько же должен весить портфель? Общее правило таково: не более 15-20% веса школьника. Так, если ребенок весит, например, 30 кг, его портфель должен весить не более 4,5-6 кг. Как еще можно снизить нагрузку на позвоночник?

* Купите ранец с жесткой спинкой и с широкими лямками. Убедите его пользоваться обеими лямками (для предотвращения искривления позвоночника)

* Покупайте портфели и ранцы, подходящие возрасту. Для младших школьников они должны быть более легкими, меньшими по ширине и длине, с короткими лямками. Хорошо сидящий ранец должен находиться в 5-10 см выше поясницы ребенка.

* Научите ребенка периодически перетряхивать содержимое портфеля, чтобы избавиться от ненужных и залежавшихся вещей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей будущих первоклассников

Материал раскрывает все аспекты готовности ребенка к школе и даются рекомендации - как правильно готовить ребенка к школе, на что надо обращать внимание родителям....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособ...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

привлечь внимание родителей к недостаткам речи детей, раскрыть их влияние на успеваемость в дальнейшем в школе...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?...

Конспект занятия по аппликации «Портфель первоклассника»

Конспект занятия по аппликации  «Портфель первоклассника»...

Консультация для родителей "Будущий первоклассник" Памятка для родителей будущего первоклассника

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Как психологически подготовить будущего первоклассника к школе»

Цель: повысить психологическую культуру родителей будущих первоклассников по проблеме адаптации ребенка к школьному обучению, формировать навыки позитивного общения с детьми для сохранения психологиче...