Консультация для родителей" В детский сад- с радостью"
материал по теме

Фотьева Наталья Викторовна

 

 

Консультация для родителей «В детский сад — с радостью!»

 

 Большинство родителей считают, что подготовить ребенка к школе необходимо. Но мало кто знает о том, что готовность к детскому саду не менее важна.

 

 Маленькие дети всё чаще в последнее время сложно адаптируются к детскому саду, некоторые родители считают чуть ли не нормой ежеутренний плач перпд расставанием с мамой, частые респираторные заболевания, резкий контраст между поведением ребенка в детском саду и дома.

 

 Чтобы избежать этих трудностей, уважаемые родители, помогите своему ребенку подготовиться к детскому саду.

 

 Постарайтесь сами не волноваться и лучше всего занять позицию необходимости посещения ребенка детского сада и постарайтесь уже летом помочь ему, прислушайтесь к нашим советам.

 

 Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен стать приближенным к режиму дня в детском саду.

 

 Если ваш ребенок не спит днём. То приучите его просто лежать в постели одного. Научите его какам-нибудь играм. Очень полезны пальчиковые игры.

 

 Максимально приблизьте меню вашего ребенка к меню детского сада, устраните «кусочничество» между едой. Проблему с едой очень часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад.

 

 Приучайте ребенка к закаливанию. Хождению босиком в помещении и по земле летом это самый прстой и эффективный способ закаливанию детей. Очень полезны любые водные процедуры.

 

 Чтобы ваш ребенок при расставании с Вами не впадал в истерику, найдите свой, индивидуальный «ритуал расставания». Почётной обязанностью малыша может стать поцелуй на прщание, воздушный поцелуй… или просто помахать рукой маме.

 

 Приучайте ребёнка выносить во двор, а в дальнейшем в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями, чтобы не прослыть жадиной и чтобы не находиться в тревоге за свою любимую игрушку.

 

 Если замечаете признаки переутомления у ребенка, то переключайте его внимание на спокойные игры, дайте ему поиграть с водой во время вечерних водных процедур, погладьте ребенка перед сном, сделайте ему массаж, спойте песенку, просто поговорите.

 

Хочется видеть каждого ребенка здоровым и счастливым, и пусть ребёнок в каждый детский сад пойдет с радостью.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей "В детский сад с радостью"

Материал консультации знакомит с понятием "адаптация", содержит рекомендации по организации подготовительного и основного этапов адаптации....

Консультация для родителей "В детский сад с радостью"

Родителям представлена информация  о том, что ребенка в детском саду любят и ждут....

Консультация для родителей "В детский сад с радостью".

В ходе консультации раскрываются особенности адаптации ребенка к детскому саду....

Консультация для родителей "В детский сад с радостью"

В консультации дан материал на тему как ребенку  с радостью посещать детский сад...

Консультация для родителей "В детский сад-с радостью!"

Данный материал способствует психолого-педагогической поддержке родителей в период адаптации детей к ДОУ...

Консультация для педагогов "Дежурство по столовой во всех возрастных группах по программе Н.М. Крыловой "Детский сад - Дом радости" "

Консультациядля педагогов « Дежурство по столовой во всех возрастных группах по программе Н.М. Крыловой «Детский сад — Дом радости»....