Создание условий для режиссерских игр
консультация (старшая группа) по теме

Мальцева Галина Степановна

Режиссерская игра является предпосылкой и движущей силой для развития очень важной для ребенка игры - сюжетно-ролевой игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_usloviy_dlya_rezhisserskikh_igr.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для родителей

подготовила воспитатель Мальцева Г.С.

МБДОУ Д/С № 186 «Веснушка»

«Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста»

Режиссёрские игры для детей – это разновидность детского творчества, где присутствует воображаемая ситуация. Ребёнок в таких играх проявляет своё творчество и фантазию, придумывая содержание игры, определяя её участников, как правило, это игрушки и предметы-заместители.

1. Ребёнок сам создаёт сюжет игры, в основе которой лежит личный опыт ребёнка. Как правило, в игре отражены события, из реальной жизни или  полученные из мультфильмов, сказок, детских передач или рассказов других людей, которые произвели на ребёнка, неизгладимые впечатления. Ребёнок в режиссёрской игре сам придумывает сценарий к своему «спектаклю», сам подбирает исполнителей ролей и сам исполняет за них роли.

2.  Очень часто в режиссёрских играх ребёнком использует так называемые предметы-заместители.

3. Главным компонентом режиссёрской игры является речь ребёнка. Малыш с удовольствием выразительно подражает взрослым. В речи ребёнка за время игры могут меняться интонация, громкость, темп, ритм высказываний.

4. Чаще всего, в детской режиссёрской игре используется много персонажей, но действует ребёнок только с 3 – 4 игрушками.

Для того, чтобы режиссёрские игры дошкольников развивались, пополнялись разнообразными сюжетами необходимо создавать для детей специальные условия.

Условия для развития режиссёрских игр.

1. Необходимо создавать для ребёнка индивидуальное пространство, обеспечить место и время для игры. Вспомните себя в детстве. Как вы любили сооружать различные шалаши из подушек и покрывал или накрыв стол одеялом и т.д. Так же и вашему ребёнку необходимо личное пространство для игры. Обеспечьте его этим пространством. Соорудите из фанеры или из ткани ширму или обклейте большие коробки (получится строительный материал для домика или просто перегородки).

2. Дети очень любят играть в мелкие игрушки (особенно старшие дошкольники), поэтому подберите игровой материал для режиссёрской игры ребёнка. Для этого можно использовать детские этажерки для мелких игрушек. В них можно складывать не только мелкие игрушки (наверняка у вас их просто полно – это различные игрушки из «Киндеров» или просто мелкие сувенирные фигурки и т.д.), но и различные предметы-заместители (коробочки разных размеров, веточки, палочки и т.д.). Дети очень любят переодеваться, поэтому на одну из полок можно положить различные элементы одежды – юбки, платки, шапочки, фартуки и т.д.

3.  Ещё одним условием можно назвать создание макетов. Самым ярким и распространённым макетом для режиссёрской игры является дом для куклы. Макет, конечно же, должен соответствовать полу ребёнка. Поэтому, если у вас девочка, то макетом может быть дом для куклы со всей его обстановкой. Это может быть  бумажный дом, склеенный  из коробки. В этом доме есть всё – мебель, посуда, одежда, сад с деревьями и кустарниками, даже конура с собакой.  Если у вас мальчик, то это может быть макет рыцарского замка или космического пространства и т.д. Попробуйте создать макет совместно со своим ребёнком. Мало того, что ребёнку доставит невероятное удовольствие совместная творческая деятельность с вами, но и он с огромным удовольствием будет играть в эту игру, создавая невероятные сюжеты.

Таким образом, режиссёрские игры для развития детей очень полезны, в частности, они развивают воображение, детское творчество, фантазию. Благодаря действиям с игрушками во время режиссёрской игры развивается мелкая моторика рук, способности к общению и т.д. Режиссёрская игра является предпосылкой и движущей силой для развития очень важной для ребёнка игры – сюжетно-ролевой игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям на тему: Создание дома условий для режиссерских игр.

“В игре, как в зеркале, отражается картина понимания ребенком внешнего мира, его отношения к нему - то есть внутренний мир ребенка. В ней раскрываются его возможности взаимодействовать с окружаю...

Консультация для родителей «Создание условий для режиссерской игры дошкольников».

Режиссёрские игры для детей – это разновидность детского творчества, где присутствует воображаемая ситуация. Ребёнок в таких играх проявляет своё творчество и фантазию, придумывая содержание игры...

Создание условий для режиссерских игр дошкольников

важным условием для создания интереса к режиссерским играм дошкольников является развивающая среда...

Рекомендации родителям «Создание условий для режиссерских игр дома»

В игре, как в зеркале, отражается картина понимания ребенком внешнего мира, его отношения к нему - то есть внутренний мир ребенка....

Консультация "Создание условий для режиссерской игры ребенка в семье"

Консультация "Создание условий для режиссерской игры ребенка в семье"...

Разработка консультации для родителей на тему «Создание условий для режиссерской игры дошкольника»

Консультация для родителей на тему "Создание условий для режисерской игры"...