Чтобы ребёнок дружил с книгой
консультация (младшая группа) по теме

Хасьянова Лариса Михайловна

Чтобы ребёнок дружил с книгой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtoby_rebyonok_druzhil_s_knigoy.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Забота о детском чтении – это забота о будущем детей. Я знаю, что большинство родителей читают детям книги, но есть и такие, кто не знает как приучить ребёнка к чтению. С удовольствием им помогу.

                 Чтобы ребёнок дружил с книгой.

Я расскажу вам , как заинтересовать вашего малыша книгами и проложить тот путь, который ведёт к чтению. Пусть книги помогут вашим детям открыть для себя неповторимую красоту окружающего мира, людей, себя, пусть станут они добрыми друзьями и собеседниками на всю жизнь.

Читайте вместе, помните слова Я. Корчака: «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство душ».

Начинайте чтение как можно раньше: чем раньше, тем лучше. Читайте детям регулярно. Необходимо сделать семейное чтение непременной частью вашей жизни.

Окружайте ребёнка книгами. По мнению учёных, в доме, где много книг, дети рано начинают читать.

Пусть ваши дети видят, как вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для вас, и вы наслаждаетесь им.

Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сёстры или друзья. Подключайте к чтению всех членов семьи.     Это сплотит семью, сделает её дружней.

Обменивайтесь книгами с другими семьями, а ещё лучше – запишитесь в библиотеку и тогда вы сможете брать книгу для семейного чтения домой. При выборе книг прислушивайтесь к мнению библиотекаря.

Старайтесь чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах. Объясняйте ребёнку смысл сложных для понимания слов. Помогите ребёнку видеть и правильно оценивать поступки персонажей, поддерживайте сопереживание детей героям произведения.

Составляйте «книжки»  вместе с ребёнком: сделайте иллюстрации к прочитанной книге, нарисуйте портрет полюбившегося героя.

Можно «оживить» героев книг, вылепив их из пластилина, склеив из бумаги, картона.

Носите с собой в сумочке книгу -  на случай, если вам предстоит длинный путь с ребёнком или длительное ожидание в очереди.

Необходимо прививать и культуру обращения с книжками. Рисование в книгах пресекается сразу и жёстко. Книги нельзя кидать на пол и рвать. После прочтения их надо обязательно класть на место, иначе они обижаются и уходят к другим детям. Книги должны находиться в пределах досягаемости ребёнка, в определённом месте.

Открывая ребёнку книгу – вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему  в дальнейшем хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но прежде всего вы наслаждаетесь временем, проведённым вместе с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга "Марафон знаний. Мы дружим с книгой."

Цель досуга: закрепление знаний детей по произведениям Н.Носова, русским народным сказкам; учиться с помощью взрослых отгадывать кроссворд, развивать мышление; работать в команде, обосновывать св...

Интеллектуальный марафон" Мы дружим с книгой"

Для составления данного конспекта, нами была использована следующаялитература:Программа « Детство»; Т.И.Бабаева, Санкт-Петербург,2004г.Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения№3/20...

Мы дружим с книгой

Викторина по произведениям...

Интеллектуальный марафон "Мы дружим с книгой"

Досуг посвяшенный детской литературе и детским иллюстраторам...

Деловая игра "Я дружу с книгой"

Деловая игра способствует повышению образовательного уровня сотрудников; развивает умения понимать смысловую сущность, видеть его художественные особенности....

Открытое занятие по русскому языку "Мы дружим с книгой"

Книга -источник знаний. Поэтому с младенчества надо воспитывать  интерес и любовь к  книгам.  Чтение книг формирует умение у детей свободно высказывать свои мысли,воспитывает любовь ...

«Что нужно делать для того, чтобы ребёнок начал играть? С чего нужно начинать учить ребёнка играть?

Долгое время игра рассматривалась, как процесс самореализации ребёнка, развёртывающейся спонтанно самостоятельно. Главным фактором игры считались внутренние задатки ребёнка и самопроизвольное развитие...