Рука развивает мозг.
консультация (старшая группа) по теме

Консультация для родителей: "Рука развивает мозг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ruka_razvivaet_mozg.doc28 КБ

Предварительный просмотр:


Тема: «Рука развивает мозг»

(консультация для родителей)

Молокоедова Елена Викторовна

воспитатель ГБДОУ№ 140

Выборгского района,  г.Санкт-Петербург

В наши: дни специальными исследованиями установлено, что тактильные контакты с матерью не только успокаивают боль ремекск, но и стимулируют функции мозга.

Роль прикосновений материнских рук настолько велика, что разрабатываются специальные методики «Воспитание прикосновениями». Есть дети ( даже старшего дошкольного возраста), у которых потребность в прикосновениях значительно сильнее, чем: у сверстников. Они хотят, чтобы их обняли, погладили, пожалели, любят ходить за руку, сидеть на коленях, притрагиваться к маме или к воспитателю.

«Тактильные» дети, обычно очень чувствительные и впечатлительные, любят массажи, растирания, пытаются придумать себе болезни, лишь бы: погладили «больное» место. После прикосновения их боли сразу исчезают.

Существуют различные методики успокаивающих прикосновений, передачи тепла, любви, уверенности ребёнку, С «тактильными» детьми специалисты рекомендуют проводить особые игры — массажи.  Девочкам 4-6 лет очень нравиться игра «Собираемся на бал». Взрослый предлагает ребёнку отправиться на бал и объясняет, как они будут готовиться: к нему. Сначала делают воображаемую красивую причёску (лёгкий массаж головы). Затем, будто бы украшают причёску: лентами, цветами, надевают серьги (при этом слегка нажимают на мочки ушей), делают лёгкий массаж шеи «примеряют» разные бусы. На каждый палец «надеваю!» кольца: т.е. разминают, массируют все пальцы. Грудь и спинку «украшают» бантиками. На ноги «примеряют» туфельки, конечно хрустальные, а для этого приходится и пяточки поднимать, и пальцы ног помассировать, и ступню. При одевании - прикосновении «тактильный голод» утомляется - мозг успокаивается.

Для мальчиков того же возраста проводится игра-массаж

«Собираемся на турнир рыцарей», «На охоту», «На битву». Сначала примеряют воображаемые шлемы (массаж головы), затем на шею «вешают:» цепи и рыцарские знаки, «надевают» перчатки (разминаю! каждый палец) и т.д.

«Ручная терапия» включает также и трудотерапию. Для детей Людой приносящий удовольствие труд является: и оздоравливающим, и развивающим, и профилактическим: средством. Наиболее показаны и распространены: такие «терапевтические работы», как вязание, вышивание, плетение, лепка из глины, раскрашивание ткани, рисование, работа с тестом, занятия с песком, водой, землёй, ухаживание за растениями, животными и т.д.

Игры и занятия детей могут выполнять несколько функций:

  1. развлекательную - создавать благоприятную сферу;
  1. релаксационную - снимать напряжение, перегрузки мышц, нервной системы, мозга;
  2. коммуникативную - объединять детей в группы, способствовать их сотрудничеству, взаимодействию между собой;
  3. воспитательную - формировать моральные и нравственные качества;
  4. обучающую - давать новые знания, умения, навыки или закреплять их;
  5. развивающую - развивать внимание, память, мышление;
  6. коррекционную - «исправлять» эмоциональные, поведенческие или другие проблемы ребенка;
  7. профилактическую  предупреждать появление

психосоматическую лечебную -  способствовать выздоровлению.

Задача взрослого - использовать те игры и упражнения, которые позитивно влияют на эмоциональное самочувствие ребёнка, способствуют его развитию.

Особая роль отводится играм с песком, или «песочной терапии». Педагоги считают, что «песочная, терапия.» снимает детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивает фантазию.

Как проводится «терапия» песком? Детям: показывают, как можно глубоко погрузив руки в чистый речной песок, перетирать его между ладонями, сжимать, просеивать,   делать самомассаж. Следует обучать детей проговаривать свои ощущения: «Мне нравится погружать руки в этот песок».

Проводятся упражнения на развитие мелкой моторики рук: пальцы «ходят гулять» по песку, прыгают, играют «на пианино». Дети с интересом оставляют на влажном песке отпечатки ладоней, ступней. Кроме того, песок можно раскладывать в пакеты, взвешивать, «продавать», лепить и  т.д.

На песке детей учат рисовать, писать буквы и целые слова (пальцем, палочкой). Это вызывает гораздо большой интерес, чем письмо на бумаге, Не менее эффективно «терапия глиной». Всё то полезное, что дают игры с песком; можно с уверенностью отнести и к играм с глиной, которую не заменит самый дорогой пластилин.

Глина является отличным математическим материалом: можно скатать колбаску и разделить на равные части, можно лепить цифры, геометрические фигуры (и при желании изменять форму).

Рука, входящая с соприкосновение с песком и глиной, получает знания и опыт - основу мышления. Рука ребёнка, соприкасающаяся с водой, также развивает и гармонирует работу мозга. «Таланты детей находятся на кончиках их пальцев». Так утверждала и доказывала на основе многочисленных экспериментов известный педагог Мария Монтессори.

Исследования современных физиологов показывают, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в подушечках пальцев и в кистях рук; утомление мышц рук вызывает торможение ЦНС и наоборот.

Начиная, с двухлетнего возраста детей обучают приёмам
самомассажа кистей рук и пальцев.

1 .Массаж пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, затем медленно опускаются к его основанию. Такой массаж желательно сопровождать весёлыми  рифмовками,  потешками , «приговорками».

2.Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками. (Можно просто вертеть в руках, щёлкать по ним пальцами и т.д.) 3.Массаж грецкими орехами.

Катать два ореха между ладонями, прокатывать один орех между пальцами, удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами.

4.Массаж шестигранными карандашами. Грани карандаша легко массажируют  ладони и активизируют нервные окончания, снимают напряжение.

5.Массаж «чётками». Перебирание «чёток» (бус) развивает пальцы,  успокаивает нервы. В это время можно считать количество «чёток» (в прямом и обратном порядке).

Очень важно научить детей снимать напряжение со ступней.      
«Слепки ступней» их делают на песке или на глине. «Угадай, чей след». Хождение босиком по рулону бумаги мокрыми ногами, окрашенными в слабом растворе зелёнки, «Собери листья». Игроки сидят на стульях. На полу разложены «листья» (из бумаги, ткани или тонкого пенопласта). Их надо собрать пальцами ног. Выигрывает тот, кто больше соберёт, «Напиши: имя». Ребёнок зажимает между большим: и вторым пальцами ног карандашом и: пытается «оставить автограф». Нарисуй огурец, яблоко, квадрат, дом, солнце...

Такие игровые упражнения развивают представления детей о возможностях своего организма, улучшают память, внимание, устраняют психическую напряжённость, восстанавливают бодрое настроение, благотворно влияют на мозг и нервную систему. «Наши руки». Предложить детям обмакнуть ладони в яркие краски (заранее разведённые и налиты в тарелки) и приложить большом) листу ватмана, на котором, изображён только ствол дерева. Получится: разноцветное дерево с кроной листьев рук. И пусть каждый ребёнок подумает и расскажет, что можно делать своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей " Рука развивает мозг"

" исскусство воспитания имеет ту особенность . что почти всем оно кажется знакомым делом, а иным даже легким- и тем понятнее и легче кажется оно. чем меньше человек знаком с ним теоретически или практ...

презентация- "Рука развивает мозг"( в двух частях).

В презентации раскрыто содержание моей работы по развитию мелкой мотрики рук у дошкольников....

Рука развивает мозг

Консультация для родителей, как важно с раннего детства развивать мелкую моторику у детей. Приведены цитаты педагогов и психологов по данному вопросу. Предложены простые тесты для оценки уровня сформи...

Консультация для родителей "Рука развивает мозг"

«Рука развивает мозг»Отношение к рукам у человечества всегда было особым. Руки добывали огонь, пищу, строили, объясняли, измеряли, создавали все необходимое для жизни, лечили, учили и учились. П...

"Рука развивает мозг"(игры для развития мелкой моторики руки)

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторик...

"Рука развивает мозг"(игры для развития мелкой моторики руки)

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторик...