Круглый стол для педагогов. Тема: «Роль отца в воспитании ребёнка».
консультация на тему

Емельянова Юлия Владимировна

     В современном обществе законом гарантированы равные права мужчин и женщин, в повседневной жизни семьи роли отца и матери неравнозначны. Функции воспитания детей переданы матери. Отцам же отводится второстепенная роль.

Цель круглого стола: Создание условий для осознания педагогами наличия проблемы роли отца в воспитании ребёнка, её актуальности и значимости.

Задачи:

  • познакомить с результатами исследований  о роли отца в современном мире; результатами анкетирования отцов и опроса детей;
  • выявить сущность отцовского влияния на формирование индивидуально-типологических качеств сына \ дочери;
  • развивать интерес к проведению совместных мероприятий с родителями (отцами) с целью приобщения и заинтересованности отцов  вопросами воспитания и развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol_dlya_pedagogov.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Круглый стол для педагогов.

                       Тема: «Роль отца в воспитании ребёнка».

                                                                                   

Цель: Создание условий для осознания педагогами наличия проблемы роли отца в воспитании ребёнка, её актуальности и значимости.

Задачи:

  • познакомить с результатами исследований  о роли отца в современном мире; результатами анкетирования отцов и опроса детей;
  • выявить сущность отцовского влияния на формирование индивидуально-типологических качеств сына \ дочери;
  • развивать интерес к проведению совместных мероприятий с родителями (отцами) с целью приобщения и заинтересованности отцов  вопросами воспитания и развития детей.

Оборудование: магнитная доска, маркер, листы бумаги, коробочка.

                                                     

                                                    Ход:

     В современном обществе законом гарантированы равные права мужчин и женщин, в повседневной жизни семьи роли отца и матери неравнозначны. Функции воспитания детей переданы матери. Отцам же отводится второстепенная роль. В своё время Фрейд сказал: «У ребёнка нет более сильной потребности, чем потребность в отцовской защите».

Каково влияние отца на психическое развитие ребёнка?

Какие качества прививает отец сыну и дочери?  Какова роль отца в семье и воспитании детей? Как помочь осознать отцам свою значимость в формировании гармоничной личности ребёнка?

На эти и другие вопросы мы сегодня с вами попробуем найти ответы, поделимся опытом.

  1. Как Вы считаете, воспитание ребёнка и уход за ним –  мужское ли  

        это занятие или только женское?

Многие мужчины уверены, что уход за ребёнком – не мужская работа. Это неправильное представление. Можно быть одновременно и нежным отцом и настоящим мужчиной.

Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребёнка и на всю его последующую жизнь. Часто случается, что отцы боятся того, что их дети, особенно сыновья, не станут любить их, если они будут слишком строгими. Поэтому стараются в воспитании отойти на второстепенный план. Но исследования учёных показали, что дети, как правило, меньше любят тех родителей, которые стоят в стороне от их воспитания.

Роль отца представляет собой определённый пример поведения, источник уверенности и авторитета. Он – олицетворение дисциплины и порядка. Ребёнок, растущий без отцовского авторитета, как правило, недисциплинирован, ассоциативен в отношениях взрослых и детей.

При сравнении отцов и матерей, которые активно участвуют в воспитании, психологи сделали вывод, что такие отцы успешнее влияют на развитие ребёнка, чем матери. Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что у детей, растущих без отца, большее развитие получают гуманитарные способности. При сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было показано, что авторитарность отца оказывает положительное влияние на умственные способности, тогда как авторитарность матери – отрицательное. Обнаружена определённая связь между одарённостью детей и уровнем сложности отцовской профессии.

     Наверняка вы обращали внимание на то, кто присутствует на родительских собраниях, семинарах-практикумах, круглых столах и других совместных мероприятиях. В основном – это мамы, бабушки, отцы являются здесь крайне редкими гостями.

  1. Как Вы думаете, в чём причина того, что мужчина в решении  

 вопросов  воспитания ребёнка отходит на второй план, уступая место  

 женщине?

(женщины берут слишком многое на себя, не доверяют  мужчинам, мужчины не уверенны, заняты на работе, не считаю нужным).

   3. Какова роль отца в семье и воспитании детей?

      Давайте вместе определим, какие основные позиции  можно выделить:

- материальное обеспечение себя, жены, детей и других членов семьи;

- ответственность за супружеский комфорт (духовное общение);

- активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи наравне с женой и другими членами семьи;

- ответственность за воспитание детей.

Есть ли различия в мужском и женском воспитании?

     Условно отцов можно разделить на плохих и хороших.

  1. Предлагаем вам составить «Правила плохих отцов»

Например: «Никогда не играй со своим ребёнком», «Не спрашивай его об увлечениях, интересах».

Такие правила можно предложи составить родителям на совместном мероприятии и обсудить , зачем их составили (чтобы никогда не следовать им). Аналогично можно составить Правила хороших отцов. Как Вы считаете, каких отцов больше: плохих или хороших? Кого можно отнести к «плохим» и «хорошим»?

  1. Анализ опроса детей.

Давайте посмотрим на проблему глазами детей, что они считают по этому поводу? Приглашаем вас к обсуждению. Чем чаще всего занимаются с ними папы? Что бывает реже всего? Насколько, на ваш взгляд, объективно оценили дети участие своих отцов в воспитании или выдают желаемое за действительное?

     6. Какие формы работы с  отцами можно провести?

По повышению психолого -  педагогических знаний, вызвать заинтересованность вопросами воспитания и развития, помочь завоевать истинный авторитет у своего ребёнка – консультации, круглые столы, конференции, деловые игры, семинары-практикумы. А также – КВН, «Весёлые старты», праздники, конкурсы.

Предлагаем вам поделится интересными формами работы, которые помогли Вам в работе с семьёй, отцами и, на ваш взгляд, семьям воспитанников.

7. Как Вы думаете, есть ли различия в воспитании отцом сына и дочери? Давайте вместе составим таблицу:

Какие качества прививает отец                

                       сыну

Какие качества прививает отец

                       дочери

Мужское достоинство

Рыцарское отношение к женщине

Умение брать на себя ответственность

Способность к труду

Внутреннюю энергию

Душевную силу

Уверенность в себе (похвала)

Женское достоинство

Прообраз мужа

Умение общаться с другими мужчинами

Дисциплинированность

Активность

8. Анализ анкет отцов «Стиль взаимодействия в семье».

 Вывод.

Подведение итогов.

Говоря о роли отца в воспитании ребёнка, нельзя не заметить. Что, по мнению учёных, даже некомпетентный родитель на самом деле очень важен. Дети, выросшие без участия отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, у них выше уровень тревожности. Отсутствие отца отрицательно сказывается на учёбе и самоуважении детей. Дети «холодных отцов» чаще  застенчивы, тревожны, их поведение более ассоциативно. Напротив, эмоциональная близость с отцом положительно сказывается на ребёнке. Труднее даётся усвоение мужских ролей и соответствующего стиля поведения, что ведёт к агрессивности и жестокости.

Именно в семье ребёнок учится осваивать родительские функции и роли.

Необходимо поднимать социальную престижность и ответственность отцовства, изменяя устоявшиеся консервативные стереотипы.

Обратная связь.

«Копилочка идей»

Предлагаем Вам подумать и поделиться с коллегами интересными и приемлемыми формами работы с родителями (отцами), собрать свои интересные идеи и находки в «копилочку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль отца в воспитании ребёнка"

Отец играет огромную роль в воспитании детей.Собрание построено по методике Н.М. Метеновой, где озвучиваются вечные вопросы отцов и детей. ...

Презентация на тему: "Роль отца в воспитании ребёнка"

Важное воздействие на развитие ребёнка оказывает отец....

консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребёнка"

в консультации раскрывается роль папы, как носителя воспитательно ценностных установок на личность ребёнка...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребёнка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8004544","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 100px; height: 182px;"}}]]...

Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста

Консультация для пап, у которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет....

Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста.

Общение с отцом расширяет внутренний мир дошкольника. В дошкольный период развития ребенка между ним и отцом устанавливается качественно новая, более тесная связь....