Воспитание дружбы.
статья по теме

Водополова Светлана Николаевна

Статья о воспитании дружбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_druzhbe.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

              Воспитание дружбы.

     Миром правит дружба, а дружить помогает правильное воспитание.    Воспитание дружбы процесс длительный.

   Научите ребенка дружить: карапуза научите общаться со сверстниками естественно, помогите школьнику быть верным другом, не оставляйте без внимания вопросы дружбы в период взросления. Пусть ребенок ищет способы сближения с ровесниками. Дружба обогатит жизнь ребенка, поможет почувствовать себя частью своей улицы, двора.

  Друг выслушает, поможет выполнить работу, укажет на то, чего сам ребенок не замечает  за собой, поделится своим опытом, рассмешит, будет рядом, когда просто захочется пошалить. Правда, случается, к сожалению, что он может и подвести. Научив ребенка быть хорошим другом, Вы окажете ему добрую услугу.

Ребенок должен ответственно относиться к дружбе. Задача родителей – научить ребенка дружить. Нужно напоминать ему о необходимости  помнить о своих товарищах и иногда брать инициативу в свои руки. Пусть он не ждет, пока приятель позвонит первым, пусть сам предложит заняться чем-нибудь, поделится секретом или напишет короткую записку, отошлет SMS. Если само собой это у ребенка не получается, подскажите, как ему поступить. Ничем не подкрепляемая дружба живет столько же, сколько комнатное растение без воды. Чтобы дружба крепла, ее необходимо поддерживать.

   Хорошо, если Ваш ребенок сам пригласит приятеля домой, улыбнется и приветственно помашет рукой, не забудет поздравить его с днем рождения, займет место в школьной столовой, познакомит с другим приятелем, сделает маленький подарок или поделится новостью.

   Но порой дети проявляют слишком много инициативы и бывают излишне навязчивы. Ваш ребенок не только  не должен принимать это как должное, ему не следует этого допускать. Это не дружба. Неразумно позволять другому ребенку полностью подчинять себе Вашего. Если Ваш сын или дочь постоянно выполняют требования и указания приятелей, всегда подчиняются им, необходимо вежливо установить некие границы. Ваша правильная инициатива – это умение уравнять предпочтения обоих детей. И проявление своих предпочтений отнюдь не будет проявлением невежливости со стороны Вашего ребенка.

   Воспитание дружбы между детьми – наша серьезная задача. Не стоит надеяться, что все обойдется без нашего участия. Детей нужно всему учить, незаметно направляя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание дружбы между мальчиками и девочками" - консультация для родителей

Теоретические  и практические советы для родителей о воспитании дружбы между мальчиками и девочками....

Воспитание дружбой

Статья для педагогов и родителей о методах и приёмах  фомирования межнационального взаимодействия в детском сообществе дошкольного образовательного учреждения....

Консультация для родителей "Воспитание дружбы"

Воспитывать у детей умение и желание жружить со сверстниками....

Статья. Работа с родителями. «Воспитание дружбы в дошкольном возрасте»

   Опыт первых отношений со сверстниками является фундаментом для дальнейшего развития личности ребёнка и во многом определяет особенности его самосознания, его отношение к миру и сам...

Воспитание дружбы

Консультация о воспитание дружбы между детьми. Первые дружеские связи возникают и протекают в игре....