Воспитание дружбы
консультация на тему

Кадыркаева Эльвина Айсеевна

Консультация о воспитание дружбы между детьми. Первые дружеские связи возникают и протекают в игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация 32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

 

Воспитание дружбы

Дружба это своеобразный моральный опыт ребенка, содействующий развитию позитивных чувств, образованию нравственных привычек, формированию устойчивых форм поведения.

Первые дружеские связи возникают и протикают в игре. Придя в детский сад, трехлетний малыш спешит к тому сверстнику, с которым вчера интересно играл. Он радуется встрече с ним, улыбается, что - то рассказывает ему.

Трехлетние дети еще не предьявляют никаких требований к личным качествам и способнастям своих товарищей, они еще  не осознают своих отношений и не понимают значения слова дружить, но выражают жилание играть только с определенным ребенком. Так, наприрем, живая, общительная, веселая Люба неразлучна со стеснительным Женей. Она помогает ему одиваться, защищает от шалуна Вити, приносит ему из дома конфеты и всегда играет с ним. Женя ничего не отвечает на вопросы о дружбе, а Люба быстро и четкопроизносит: "Я хочу с Женей играть и играю с ним".

Первые симпатии появляются у детей по отнашению к лицам, удовлетворяющим их органические потребности. С развитием ребенка в его жизни начинают приобретать все большее значение социальные потребности, главной из которых стоновится игра. Если совсем маленький может некоторое время один заниматься с игрушками, то ребенок постарше уже тянется к тем, кто может играть с ним в эти игрушки.

В обществе сверстников дети оживляются, становятся активнее, самостоятельнее, игициативнее. Но поскольку каждый ребенок наделен индивидуальными интересами и способностями, то не все дети с одинаковой полнотой удовлетворяют игровые запросы друг друга.

В игре возникают и укрепляют детские коллективы. Ребята Узнают друг друга, выбирают себе друзей, учатся согласовывать свои интересы с желаниями товарищей.

В процессе игровой деятельности симпатии детей углубляются, перерастая постепенно во взаимную привязанность. Но малыши еще не умеють играть вместе, хотя и стремятся к этому. Задача воспитателя - изучать взаимоотношения дошкольников и создавать игровые коллективы с учетом чувств и симпатий детей, способствовать укреплению отдельных дружеских объединений с целью формирования сплоченного коллектива; не только поощрять детскую дружбу, но и проектировать новые дружеские связи и отношения.

Организуя игру,воспитатель вводит каждого ребенка в общество сверстников, которое требует взаимодействия, одновременно удовлетворяя интересы и потребности играющих. В ходе игры педагог внимательноследит за повидением детей, правильное повидение делаетпримером для подражания, вызывая у малышей симпатию к дисциплинированному, хорошо играющемусверстнику. Как только ребята почувствуют друг в друге приятных партнеров, они начинают сами вступать в игровые контакты. В результате появляются первые детские объядинения, в которых малыши пытаются сами регулировать свои отношения и которые потому меньше нуждаются в руководстве взрослого.

Такие объединения в младших группах немногочисленны, кратковременны, но они весьма ценны для организации спокойного, интересного хода игры. Вокруг детей - друзей начинают группироваться другие малыши.  

Дружба детей трехлетнего возраста в большинстве слечаев длится недолго и часто угасает без видимых на то причин, поэтому ее можно рассмотреть как проявление более или менее устойчивых симпатий. Иногда наблюдаются случаи продолжительных отнашений, когда, возникнув в раннем возрасте, дружба длится в течение всего дошкольного детства. Дети в таких случаях практически усваивают первые нравственные правила: играть дружно, не сорится, дображелательно относиться к товарищам, откликаться на их просьбы.

В возрасте пяти лет интерес детей к игре в обществе сверстников заметно усиливается. Любая игрушка попавшая в руки ребенка, побуждает его кому - то показать ее, оценить вместе с товарищами. В пятилетнем возрасте формируются и первые предстовления ребенка о положительных и отрецательных качествах сверстника. Это сказывается и на отношениях детей в играх: выбор товарищей становится мотивированным.

Дружба способствует формированию определенных нравственных качеств ребенка: взаимопонимания, уступчивости, взаимопомощи.

Дети шестилетнего возраста в своих играх глубже воспроизводят явления общественной жизни, их привлекают, события яркие, героические. Бестрашные советские моряки и солдаты, летчики и космонавты, смелые шоферы и копитаны, готовые вести свой корабль в сильный штормы, врачи, в любое время суток оказывающие помощь больному, - всех их готовы изображать ребята, проявляя при этом изобретательность, способность находить выразительные средства для характиристики избранного персонажа. Чем инициативнее и самостоятельнее партнеры, тем быстрее возникает игра; чем больше проявляют они творчества, тем богаче содержание игры и ее оснащенность необходимыми атрибутами: чем глубже знания и придстовления детей, тем ярче отражаются в игре события и отношения персонажей. Дети шестилетнего возраста дефференцированно относятся к своим сверстникам, осознанно подходят к выбору друзей.

Большое влияние на развитию дружеских отношений детей оказывает семья. Усилия же воспитателя должны быть направлены на то, чтобы родители осознали педагогическую истину: небходимо заботиться не только о своем ребенке, но и о всех тех детях, вместе с которыми он растет, живет и развивается.

Таким образом, воспитание дружбы - процесс длительный и сложный. Эта работа требует от педагога большого мастерства, глубокого знания детской психологии и индивидуальных особенностей каждогоребенка. Только тогда он сможет педагогически правильно оценить детские поступки, своевременно помогать детям развивать их замыслы, превращать их в интересные игры.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание дружбы между мальчиками и девочками" - консультация для родителей

Теоретические  и практические советы для родителей о воспитании дружбы между мальчиками и девочками....

Воспитание дружбой

Статья для педагогов и родителей о методах и приёмах  фомирования межнационального взаимодействия в детском сообществе дошкольного образовательного учреждения....

Воспитание дружбы.

Статья о воспитании дружбы....

Консультация для родителей "Воспитание дружбы"

Воспитывать у детей умение и желание жружить со сверстниками....

Статья. Работа с родителями. «Воспитание дружбы в дошкольном возрасте»

   Опыт первых отношений со сверстниками является фундаментом для дальнейшего развития личности ребёнка и во многом определяет особенности его самосознания, его отношение к миру и сам...