Консультация для родителей: «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?
консультация

Семенова Елена Викторовна

Как дарить подарки детям и как выяснить у ребенка, что бы он хотел получить в подарок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podarki_detyam_na_novyy_god.doc49 КБ
Microsoft Office document icon pdd_1.doc2.25 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?

Пять способов дарения новогодних подарков.
Самый, наверное, важный момент в этом зимнем празднике для малыша — это подарки от Деда Мороза. Реальные способы, которые мы предлагаем, не требуют больших приготовлений. Перед Новым Годом всем взрослым наверняка и так хватает забот!
Способ №1.
Подарок дарится в новогоднюю ночь или предновогодний вечер. Кто-нибудь отвлекает ребенка, а в это время один из родителей (или другой взрослый) кладет рядом с входной дверью заранее приготовленный подарок и присыпает его снегом (снег можно взять с улицы, балкона, с подоконника из-за окна, из морозильной камеры холодильника), он звонит в дверь, а потом в общей суматохе присоединяется к остальным гостям. Малышу объясняют, что приходил Дед Мороз, но у него много дел, и он успел только позвонить в дверь и сразу ушел разносить подарки другим детям.
Способ №2.
Подарок этим способом можно подарить как в новогоднюю ночь, так и утром 1 января. Когда ребенок отсутствует у елки или спит, положите под нее подарок, а рядом, на видном месте, оставьте большую пуговицу (лучше необычной формы), из дырочек которой будут торчать несколько красных ниток. Ребенок может догадаться, что приходил Дед Мороз, принес подарок и случайно обронил пуговицу от своей шубы.
Способ №3.
Этот способ несколько похож на предыдущий, но имеет существенные отличия. Новогодней ночью, когда ребенок уже спит после праздничного веселья, а вы еще не успели устать от встречи Нового Года, кладете подарок под елку или в какое-то другое заранее выбранное место в вашей квартире. На дверном косяке, притолоке, на стене и мебели оставляете несколько красных, шерстяных ниток, а рядом с подарком — кусок морковки. Морковка должна выглядеть так, будто ее кто-то не догрыз. Утром малыш отправится смотреть подарки и заметит рядом морковку и нитки. Ему сразу станет ясно, что Дедушке Морозу разносить подарки помогают его лесные друзья. Уходя, зайчик обронил свое любимое лакомство, а Дедушка зацепился полой своей волшебной шубы за дверной косяк, вот там и остались нитки.
Способ №4.
Если ваш ребенок верит, что Дед Мороз приезжает на санях или оленьей упряжке, то вам подойдет следующий способ. Когда малыша отвлекают близкие или друзья, вы подвешиваете (в сумке, на веревке) подарок на приоткрытую форточку, окно или кладете на балкон. Ребенок, увидевший подарок в таком месте, решит, что Дед Мороз, пролетая на санях мимо вашего дома, развешивал на окна и оставлял на балконах всем детям подарки. А так как дел у Дедушки в новогоднюю ночь много, то зайти в гости не смог.
Способ №5.
Если вы и ваш ребенок встречаете Новый год не дома, без елки, на курорте у теплого моря, где снег и хвойные ветки найти проблематично, то подарок на некоторое время можно просто убрать в холодильник и вынуть перед самым вручением. Положите холодный подарок куда-то в укромное место и позовите своего малыша. Ребенку будет очень приятно думать, что даже, несмотря на удаленность от дома, его нашел Дед Мороз, привез подарок с севера, достал из своего морозного, холодного, новогоднего мешка и оставил малышу.

                             Немного о том, как выбрать ребёнку подарок.
Родители хотят детям сделать приятное. Они чувствуют, что посредством подарков выражают и свою любовь. Однако не всегда форма их преподнесения, психологический контекст соответствуют благим намерениям. Подарки детям часто приобретают совсем иной смысл, чем вкладывают в него родители. Зайдите в «Детский мир» вслед за отцом и сыном и посмотрите, как они озираются, щупают игрушки на полках. Отец заранее рад, что сделает ребенку приятное, обрадует его. Четырехлетний малыш вдруг что-то увидел и изо всех сил потянул папу за собой: «Папа, купи мне вон ту красную машину». Отец после детального ознакомления с «изделием» деловито отвечает: «Сынок… Она не совсем подходит. Грубо сделана, быстро поломается. Лучше я тебе куплю другую. Она дороже, но зато приятно смотреть!» Покупка состоялась. Отец с гордостью вручает машину сыну, но на лице мальчика не искренняя радость, которая только что светилась, а лишь смущение. Тайком он смотрит то на понравившуюся красную машину, то на купленный подарок. «Что же ты не благодаришь меня, сыночек?» — спрашивает отец.
Ребенок поддался давлению отца, но купленная машина от этого не стала для него привлекательной, она не имеет для него той ценности, как та, которую он выбрал сам. Хорошие намерения отца не достигли адресата, так как он забыл, кому делает удовольствие — себе или сыну и чей выбор, следовательно, важней. Если уж вы решили сделать приятное ребенку, удержите себя от чрезмерной мудрости, которая в таких ситуациях часто превращается в пренебрежение интересами маленького, не столь эрудированного человечка. К тому же, могу вас уверить, ребенок сам прекрасно знает, чего именно не хватает ему для игр, и выбирает не то, что есть наилучшего в продаже, а то, что необходимо для разыгрываемых им сюжетов, то, что соответствует его интересам.
Вышеописанный пример — небольшое недоразумение между отцом и сыном. Однако в некоторых семьях существуют определенные традиции преподнесения подарков, которые приносят ребенку больше негативных переживаний, чем удовольствия.
Подарок как средство контроля.

День подарков — это, конечно, Новый год. Дед Мороз приносит подарки всем детям, маленьким и большим. Но не для всех детей предновогодние дни одинаково веселы, не всем и сам подарок приносит одинаковую долю счастья. И дело тут не столько в самом подарке, как может показаться с первого взгляда. Среди родителей достаточно широко распространилось такое «воспитательное» средство. В течение нескольких последних недель перед Новым годом ребенок постоянно слышит: «Если будешь себя так плохо вести, Дед Мороз не принесет тебе подарков». Ребенок верит вам, и этот промежуток времени до праздника часто становится для него очень напряженным: «А если не получу подарка? Ведь было так, что я поступал плохо… Неужели я такой плохой, что даже Дед Мороз обойдет меня стороной?»
Не следует вмешивать Деда Мороза в наши отношения с ребенком. Пускай он дарит подарки всем детям, ведь он любит детей не за их поведение, просто за то, что они есть на этом свете.

Подмена подарком самого себя.

Уже будучи взрослым, мужчина рассказывал об одном из ярких неприятных эпизодов своего детства.
Было лето, и девятилетний мальчик отдыхал у дедушки в деревне. После некоторого времени он написал родителям письмо, в котором просил, чтобы родители навестили его в день рождения. Вскоре он получил ответ — посылку, в которой была игрушечная электрическая железная дорога, о которой мальчик ранее мечтал. Все же мальчик был крайне разочарован, еле смог сдержать слезы. Он скучал по родителям, а не по паровозику… Желанная ранее игрушка превратилась в ненавистную.
Если приглядеться, подмена игрушкой, подарком себя не столь редка, однако не всегда мы ее замечаем. Вот родители купили настольную игру и дарят дочке: иди играй. Девочка уходит, но через некоторое время возвращается и просит, чтобы отец поиграл с ней. «Сейчас не могу, — звучит ответ, — может, позже». Девочка хмуро возвращается в детскую. Почему же ребенок не рад? Девочке игра нравится, но она хотела бы провести время, общаясь с родителями, хотя бы посредством полученного подарка. Когда родители взамен себя предлагают купленную игру, она приобретает для ребенка смысл средства, при помощи которого родители отвергают его. Кто же будет радоваться этому?
Спросим об этом самих детей: «Тебе нравится, когда дарят подарки?» — «Очень, — отвечает восьмилетний мальчик. — Особенно когда гоночные машины». — «А что бы ты выбрал, если бы тебе предложили: подарок или чтобы отец играл с тобой всю субботу?» Мальчик на минуту задумывается, потом говорит: «Мне нравятся подарки, но если пришлось бы выбирать — лучше, чтобы отец играл со мной. Игрушки ведь неживые...»
Ребенок часто пренебрегает своими интересами для того, чтобы больше пообщаться с родителями. Однако мы, родители, чаще склонны поступать наоборот: вместо себя предлагаем ребенку игру, подарок или просто отправляем его во двор. Представьте на миг, что бы вы почувствовали, если бы ваш ребенок на предложение пойти с вами погулять вручил бы вам плюшевого медвежонка и сказал: «Иди с ним, у меня сейчас нет времени — много дел».
Ребенку для ощущения, что он любим, самое главное — чувствовать, что вы отзывчивы, учитываете его потребности и интересы, чувствовать общность с вами. Подарки ребенку (игрушки и прочее) дают новые возможности для игры или другой деятельности. Поэтому для ребенка они чаще имеют смысл «инструментов» деятельности, чем символа любви родителей. Конечно, они благодарны за них, но мы бы очень ошибались, если бы думали, что подарки могут заменить хотя бы часть искреннего общения с ребенком.

Как дарить подарки детям и как выяснить у ребенка, что бы он хотел получить в подарок

на Рождество или Новый год от Деда Мороза?

Попробуйте поиграть с ребенком в «Представлялки». Делается это очень просто: «Давай с тобой представим, что к нам явилась добрая волшебница (поймали золотую рыбку, нашли волшебную палочку) и пообещала выполнить 3 самых заветных желания. Что бы ей такое заказать?»

Разумеется, далеко не все из них покажутся вам выполнимыми, но выбрать подходящую идею вы сумеете.

Чтобы получить подарок от Деда Мороза…

Нужно просто написать ему. Дедушка живет в Вологодской области, недалеко -от города Великий Устюг, в резном тереме, где в праздничные дни он со своей свитой принимает в гости всех желающих. А в городе у Деда Мороза есть свой офис и даже свой почтамт с настоящим адресом: 162390, Россия, г. Великий Устюг, Деду Морозу.

Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания. Разбирать новогоднюю почту Деду Морозу помогают его друзья - Снегурочка, Зайчик и другие сказочные герои.

Дед Мороз третьего тысячелетия соответствует времени: он все чаще пересаживается с оленей на снегоход и даже обзавелся Интернет-адресами:

Адреса Деда Мороза

dedmoroz@morozko.net; ded-moroz@morozko.net; dedmoroz@vologda.ru; dedmoroz@vustyug.ru.

1.Официальный почтовый адрес Деда Мороза в Великом Устюге:
162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза

2.Электронное письмо Деду Морозу можно отправить на сайт его почты:

www.pochta-DM.ru.

3.Московская резиденция Деда Мороза (сюда письма из столицы дойдут намного быстрей):
109472, г.Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу

4.Послание финскому Санте нужно отправлять в международном конверте по адресу:SANTA CLAUS,ARCTIC CIRCLE, 96930, ROVANIEMI, FINLAND.

Писать можно на русском языке-ответ от лапландского Деда Мороза придет тоже на русском!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "какой спортивный кружок выбрать для ребёнка?"

Даны констультации родителям, какой кружок подходит для их ребёнка....

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"...

Консультация для родителей "Что подарить детям в новый год?"

Консультация для родителей, на что обратить внимание при выборе подарка к Новому году или Рождеству....

Консультация для родителей «Что подарить ребенку на Новый год и как к этому подойти?»

Приближается Новый год и мы, в своей вечной суете привыкшие постоянно спешить вперед, начинаем ломать голову, что подарить ребенку? Это приводит нас в ступор и мы начинаем думать и приходи...

Консультация для родителей на тему:«Как выбрать вид спорта для ребенка?»

Консультация для родителей на тему:«Как выбрать вид спорта для ребенка?»С самого момента рождения родители стремятся развивать своего ребенка. Причем все чаще и чаще мамы и папы отдают предпочтение ра...

Консультация для родителей «Что подарить ребенку на Новый год и как к этому подойти?»

Консультация для родителей «Что подарить ребенку на Новый год и как к этому подойти?»...