Консультация "Мирилки - как метод нравственного воспитания и ступенька к творчеству"
консультация (старшая группа) по теме

Хилюкова Наталья Леонидовна

Материал адресован  педагогическим работникам и родителям дошкольников, который поможет   в игровой форме провести ритуал примирения между детьми, детьми и взрослыми, покажет значимость   малых  фольклорных жанров- мирилок в нравственном воспитании детей . Этот  материал поможет разнообразить детское общение, сделать его интересным и содержательным и развить интерес и желание к  словотворчеству. Рекомендуется для использования в семье и детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мирилки18.22 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для взрослых и  в помощь детям

Мирилки - как метод нравственного воспитания и ступенька к творчеству.

Любая эпоха диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести в любой обстановке - право каждого человека.

Моральные основы личности закладываются еще в раннем детстве. Воспитание детей нельзя откладывать на потом, хотя сегодня взрослые больше озабочены материальным достатком и карьерой. Взрослым нужно помнить о будущем, о том, что мы готовим детей к жизни и  что вложим в наших детей, как научим их различать, что такое хорошо и что такое плохо, понимать  и принимать нравственные качества  и строить взаимоотношения со своими близкими и окружающими.

Основой нравственного воспитания дошкольников является их высокая эмоциональная отзывчивость. Чувства и поступки детей отличаются искренностью и подражанием. Чтобы у детей сформировались достойные навыки и привычки, перед их глазами постоянно должны быть примеры правильного поведения, и тут роль участия взрослого трудно переоценить.

Одной из форм воздействия на дошкольников является использование элементов народной педагогики. Богатый нравственный потенциал содержится в потешках, сказках, загадках, поговорках, пословицах и мирилках.

Особое внимание хочется уделить мирилкам - как одному из жанров детского фольклора. Именно их дети легко запоминают, позволяют сказать слова примирения после ссоры. Умение прощать, мириться- важный навык, которому порой и нам взрослым надо бы поучиться.

Проговаривая мирилки, дети могут сцепиться мизинчиками, взяться за руки, обняться и проговорить слова примирения:

Мирись, мирись

И больше не дерись.

Если будешь драться

Я буду кусаться…

В момент примирения можно увидеть, как у детей блестят глазки, поднимается настроение и можно легко и весело  помириться и продолжить игру.

Чтобы разнообразить данный ритуал можно использовать мирилки – предметы: пальчики, коврик, солнышко, домик, плащ  и разнообразные муфточки. И момент примирения превращается в игру. Дошкольники выбирают любой из перечисленных предмет и мирятся, иногда даже приглашают помириться детей для того, чтобы произнести слова примирения, поднять настроение и организовать игру.

Дети необычайно талантливы, порой поражают нас своими выдумками, фантазиями и мирилки способствовали развитию дошкольников в умении сочинять и придумывать свои авторские слова-стишки  примирения. Чтобы поддержать и  развивать дошкольников можно предложить придумать мирилки, сначала вместе со взрослыми, а потом и самим детям. Причем, дети вкладывают в них большой смысл и предлагают мириться, используя свои слова примирения.

Примеры авторских  мирилок, придуманные взрослыми и  детьми:

Та-ра-ра, та-ра-ра

Мы помиримся с утра.

Друг, дружочек.

Помирись разочек.

Будем мы с тобой играть

И про ссору забывать.

Ласково посмотрим,

Мило улыбнемся,

Крепко мы обнимемся

И с тобой помиримся.

Улыбнись, повернись

и со мною помирись.

Примеры авторских стихотворений- мирилок, придуманных дошкольниками:

Помириться я хочу

Свой я пальчик протяну,

Мирись,   мирись

И со мною не дерись ! (Рябенькая Аня)

Ты со мною не дерись

А крепко-крепко подружись!  (Конох Олег)

«Прости» другу я скажу

 Я с тобою ссориться не хочу!

                                      (Кирилл Горбунов)

1,2,3,4,5  мы подружимся опять!

Камень, ножницы, бумага

И бутылка лимонада

Лимонад с тобой попьём

Дружно-дружно заживём! (Железникова Варя)

Взрослые будьте нравственны,  и дети будут похожи на вас. Поддерживайте детей, прислушивайтесь к ним, ведь они талантливы и порой проявляют невероятные чудеса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методы нравственного воспитания

методы нравственного воспитания...

Родительское собрание на тему: «Методы нравственного воспитания дошкольников».

В качестве методической помощи педагогам ДОО предлагается разработка родительского собрания на тему нравственного воспитания дошкольников...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...