Роль музыки в жизни детей
консультация по теме

Авдеева Наталия Борисовна


Каждый ребёнок музыкален - надо только увидеть и развить его способности....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Роль музыки в жизни детей19.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Роль музыки в жизни ребёнка

Музыкальный руководитель: Н.Б. Авдеева

С рождения ребёнок окружён музыкальными  звуками  - это  мамочкины колыбельные , бабушкины попевки  и просто звучание погремушки. А подрастая, маленький человек попадает в детский сад и здесь уже со своими сверстниками учится не только слушать музыку, но и участвовать  во всех видах музыкальной деятельности, что, несомненно, помогает его развитию.

От природы все люди музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он сможет распорядиться своим природным даром.  Окружение, среда растит и питает личность. Музыка детства –хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Раннее проявление  музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше. «Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно всё равно развалиться на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка будет невосполнимо.
  2. Путь развития музыкальности каждого человека не одинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что – ни будь  спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникает такое желание, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и не уклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественное. Для этого потребуется время и терпение!
  3. Отсутствие какой – либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит задачей взрослого является устранение нежелательного тормоза.
  4. Не приклеивайте вашему ребёнку «ярлык» - немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы развить эту музыкальность!

   

Родители часто спрашивают: «А есть ли у моего ребёнка музыкальные способности?»

А что такое музыкальные способности?

♪когда у человека хорошо развит звуковысотный или музыкальный слух, то есть способность воспринимать, запоминать и по слуху воспроизводить мелодию;

♪когда развит ритмический слух – способность ощущать эмоциональную выразительность ритма мелодии и его точного воспроизведения;

♪способность человека эмоционально отзываться на музыку, то есть чувствовать характер музыки, сопереживать услышанное, понимать музыкальный образ.

Конечно самым главным из всей системы музыкальных способностей является  МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ.

Помните всегда:

«Чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой,

тем более музыкальным он становится, чем более

музыкальным он становится, тем радостнее

и желаннее новые встречи с музыкой!»

  В детском саду мы ежедневно занимаемся музыкальной деятельностью. Работаем над развитием музыкальных способностей, прививаем эстетический вкус. Детский сад и семья два главных коллектива, ответственных за развитие и воспитание ребенка. Музыкальное искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. Начинаем работать с детьми в возрасте от двух лет и, провожаем их в школу. На этом этапе пути продолжительностью в шесть лет ребята систематически, последовательно занимаются всеми видами музыкальной деятельности. Учатся  петь, танцевать, слушать, играть на музыкальных инструментах. В процессе разучивания, пения у детей развивается память, крепнут голосовые связки, умение правильно дышать. Идет постоянная работа над дикцией, ребенок учится правильно пропевать звуки, слова, предложения. Учим детей выразительно, ритмично, красиво танцевать. Выражать в танце свои чувства и эмоции. Дети учатся приглашать на танец друг друга и провожать после танца. Танцевать это очень полезно для здоровья, у ребенка развивается правильная осанка, в дальнейшем он будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Так же прививаем любовь к классической музыке, расширяется кругозор. При систематическом слушании музыки у детей вырабатывается усидчивость, внимание это уже подготовка к школе и дальнейшей жизни. Мы видим в каждом ребенке таланты и способности, помогаем развивать их в дальнейшем. Дети учатся правильно владеть своим голосом, дыханием. И с раннего возраста закладывается основа для правильной постановки голоса, тем самым увеличивается объем легких, это является профилактикой респираторных заболеваний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль музыки в жизни детского сада

Семинар - практикум для педагагов в форме конкурса...

Роль музыки в жизни детей. Презентация

Влияние музыки на психологическое здоровье дошкольников....

Консультация "Роль и значение классической музыки в жизни детей"

В формировании человека особое значения имеет эстетическое воспитание, в частности музыкальное. Музыка обогащает духовный мир человека и является одним из средств воспитания ребёнка....

Консультация для родителей: "Роль музыки в жизни детей дошкольного возраста"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18514768","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]Музыка является необходимой частью воспитательной программы вс...

Буклет "Роль музыки в жизни детей"

Буклет будет полезен для музыкальных руководителей и родителей...

РОЛЬ МУЗЫКИ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Польза занятий музыкой для детей нужно учитывать в процессе физиологического развития ребенка. Пение и игру на духовых инструментах рекомендуют детям, страдающим болезнями дыхательной системы. Н...

Анкета для родителей: "Роль музыки в жизни ваших детей"

Краткий тест позволит выяснить, уделяется ли внимание музыкальному воспитанию в семьях....