Памятка для родителей по профилактике "косолапие"
консультация (средняя группа) по теме

Безденежных Ирина Сергеевна

Многие дети до 5-6 лет «косолапят». Но бывает, и после этого возраста у ребенка наблюдаются отклонение пяток в положении стоя к наружной стороне, ходьба с опорой на внутреннюю сторону стопы, частые падения. В таких случаях под угрозой не только красивая походка, но и весь опорно-двигательный аппарат.
Лечение этого недуга включает в себя ношение специальной обуви, массаж ножек и гимнастику. Предлагаем вам превратить простые гимнастические упражнения в веселую игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosolapie.docx23.36 КБ

Предварительный просмотр:

  •  «Забавная бутылка»

Возьмите  2 пластиковые бутылки и наполните их водой, ребенок должен поставить ноги на бутылки и катать их вперед и назад.  Следите за тем, чтобы ребенок катал их в правильном положении стопы или даже в «выворотном» положении. Ребенок может выполнять это задание: пока рисует или смотрит мультфильмы.

  •  «Поднимаемся на корабль (самолет)»

Приподнимите конец доски (желательно шириной 15 см и длиной до 1-2 – х метров) одним концом на расстоянии – 35-50 см.  Ребенок поднимается и спускается с трапа.   При подъеме он должен подняться на цыпочки и помахать рукой.

  •  «Море волнуется раз»

Взрослый исполняет роль ведущего. Пока он произносит слова «Море волнуется - раз, море волнуется - два, море волнуется – три, любая фигура на месте – замри!» дети могут бегать, прыгать, но они должны все делать на носочках. При приказе – «Замри!», все должны остаться на своих местах.  И должны простоять, как можно дольше не шевелясь.

  •  «Рыбалка»

Ребенок садится на стульчик и начинает «рыбачить» с помощью ног. Разбросайте карандаши, кубики, пирамидки  и другие предметы. Придумайте, как поощрить ребенка, чтобы рыбалка была успешной.

  •  «Веревочка под ногами»

Положить прыгалку или веревочку на пол и попросить ребенка аккуратно пройти по ней, попробовать пройти «елочкой»

  •  «Пингвины»

Дети представляет себя пингвинами,  ходит, переваливаясь, разводя носочки в стороны и изредка подпрыгивая. Можно даже подпрыгивать в таком положении.

Упражнения нужно стараться выполнять 2-3 раза в неделю.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....