Консультация для родителей "Толстые дети"
консультация по теме

Маленький толстячок - мило или опасно?

Надо сразу отметить - умиляться тут нечему. Чрезмерный жир в теле, особенно у детей, способствует развитию сердечных заболеваний и диабета ещё в молодом возрасте (от 15 до 20 лет). А детский диабет - самый опасный и коварный! Не говоря уже о том, что полные дети и подростки часто становятся мишенью для насмешек и колкостей. Дети жестоки, поэтому в дальнейшем  комплексы вашему ребёнку, увы, обеспечены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolstyak.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТОЛСТЫЕ ДЕТИ.

Сделайте всё сегодня, чтобы ваш ребёнок был здоровым завтра!!!

За последние 20 лет число детей, страдающих ожирением, выросло в нашей стране в три раза. «Ну скушай ещё кусочек! - то и дело говорим мы своему ребёнку.- За папу, за маму!».

А после еды вместо того, чтобы погонять мяч во дворе, «дитя цивилизации» топает к компьютеру поиграть  в «стрелялку» или садится вместе с родителями на диван - смотреть сериал. Что делать? На эти вопросы Вы найдете ответы в этой статье.

Маленький толстячок - мило или опасно?

Надо сразу отметить - умиляться тут нечему. Чрезмерный жир в теле, особенно у детей, способствует развитию сердечных заболеваний и диабета ещё в молодом возрасте (от 15 до 20 лет). А детский диабет - самый опасный и коварный! Не говоря уже о том, что полные дети и подростки часто становятся мишенью для насмешек и колкостей. Дети жестоки, поэтому в дальнейшем  комплексы вашему ребёнку, увы, обеспечены.

Почему ребёнок полнеет на глазах?

Причин может быть множество. Иногда всему виной - генетическая  предрасположенность. К сожалению, часто случаются и эндокринные заболевания - в этом разберётся

врач. Но чаще всего дети полнеют от несбалансированного питания. Важно ведь не только, ЧТО едят в семье, но и СКОЛЬКО едят (порой намного больше, чем требуется организму). Инсулин же, выделяющийся после приёма  пищи, снижая сахар в крови, вновь и вновь стимулирует аппетит. Такой вот замкнутый круг.

С какого возраста есть опасность ожирения?

Особое внимание рациону малыша стоит уделять после трёх лет. К этому времени он начинает медленнее расти, а значит, ему уже не нужно затрачивать столько калорий, сколько требовалось, скажем, в первый год жизни (за первый год ребёнок обычно вырастает в среднем где-то на 25 сантиметров). А если ребенок ещё и мало двигается, как чаще всего и случается - то все «лишние» калории сразу откладываются в жировой прослойке. Обратите внимание на таблицу - в 80% случаев этот лишний вес, эти жировые запасы человек обречён таскать на себе всю жизнь!

Помощь мамы с папой бесценна!

Известно: чтобы скорректировать вес полного ребёнка, нужны усилия врачей, которые разберутся с истинной причиной ожирения, подберут ребёнку сбалансированное  питание, учителей - важна доброжелательная  атмосфера в классе и регулярные занятия спортом. Но главная задача стоит перед родителями, перед семьёй. От них требуется ежедневный тщательный контроль и участие во всех начинаниях ребёнка на пути к здоровому образу жизни. Задача эта очень сложна, но выполнима. Чтобы соблюдать рекомендации врача по диетическому питанию, придётся проявить железную родительскую волю. Крайне важно поддержать ребёнка и питаться так же, как и он: овощи и постное мясо – значит овощи и мясо для всех, отказ от булок и пирожных – тоже для всех, пробежки или бассейн - с мамой или с папой. Иначе ничего не получится! Ведь у  детей, в отличие от взрослых, слабо развита мотивация, в раннем возрасте они ещё не задумываются о своей привлекательности, так что увещевания проявить сознательность будут бесполезны. Под угрозой здоровье и будущее вашего чада.

Мамы и папы! Задумайтесь о том, что толстый ребёнок, страдающий одышкой и комплексом неполноценности - это прямое следствие вашего попустительства и равнодушия. Помогите ему!

Не попадайте в эту таблицу!

10% детей в мире страдают от лишнего веса.

16% детей в России страдают от избыточного веса.

21% мальчиков младшего школьного возраста слишком полные.

24% девочек младшего школьного возраста излишне полные.

78% школьников имеют проблемы с пищеварением.

80% случаев: возникшая в детстве полнота не покинет человека никогда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей детей 6-7 летнего возраста "Подготовка детей к школе"

Родители озабочены главным вопросом: как будет учиться их ребёнок в 1 классе, будет ли успевать, хорошо бы стать гордостью класса, первым учеником... По крайней мере, без троек. И изучение иностранных...

Логопедическая консультация для родителей детей дошкольного возраста "Развитие речи детей в ваших руках!"

Уважаемые родители! Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи....

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подраж...