Консультация педагога-психолога «Детская ревность»
консультация по теме

 

Консультация педагога-психолога

«Детская ревность»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_revnost.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация педагога-психолога

«Детская ревность»

          Вас можно поздравить: у вас появился (или скоро появится) второй ребенок! Конечно же, это должно стать огромным счастьем для всей Вашей семьи, но порой бывает, что для старшего ребенка рождение братика или сестрички становится стрессом, причем не самым приятным. Иногда поведение старшего сына или дочери резко меняется не в лучшую сторону. Родители отмечают у них повышенную тревожность, беспокойство, плаксивость, эмоциональную привязанность к матери. Очень трудно ребенку любого возраста делить свою маму с другим малышом.

Итак, появление второго ребенка меняет статус первого. Он мгновенно, без психологической подготовки и своих желаний, должен стать «взрослым» - не должен делать, что делал раньше: бегать, кричать, в любой момент звать маму и папу (и они отвечали на его просьбы и зов).

  «У тебя скоро появится братик или сестричка. Вы будете вместе играть» - примерно такие слова говорят родители своему первенцу. Он ждет новую игрушку. И вот, рождается ребенок. Так хочется его потрогать, поиграть с ним, покормить как куклу. Но, вместо этого слышится: «Не трогай, не шуми, разбудишь, мама все бросает, даже меня, и с улыбкой бежит к нему» - думает ребенок. Это вызывает огромную ревность у детей. Ревность – негативное чувство, мотивирующее на совершение плохих поступков.

Правильно поступают родители, заранее рассказывающие о появлении малыша. Кроме рассказов желательно показывать картинки, наблюдать за реальными малышами на улице и комментировать их поведение. Вспоминайте с ребенком этапы его развития, показывайте его фотографии, первые рисунки, отпечатки ручек и т.д. Обязательно приучайте ребенка к самостоятельной игре.

При загруженности в реализации естественных потребностей малыша, уделяйте внимание первому ребенку – создавайте «коридор доверия». Например, вам нужно кормить младшего. Обыграйте ситуацию примерно так: «Сынок (дочка), я хочу быстрее покормить братика (сестричку) чтобы у меня было больше времени быть с ТОБОЙ», «Пожалуйста, не шуми, он (она) быстрее уснет, и я буду ТЕБЕ читать». Такое построение предложений показывает ребенку вашу заботу о нем и его важность для вас.

        Прежде всего, стоит уяснить себе, что ревность обычно проявляется у детей до 6-7 лет - потому что в этот период ребенок еще сильно привязан к родителям, и ему сложно делить их внимание с кем-то еще.

Проявления ревности могут быть любыми. Бывают агрессивные проявления, отторжение нового члена семьи – когда старший ребенок просто просит отнести младшего обратно в роддом. Бывает, что старший ребенок шумит и кричит, громко играет, когда спит младший. Часты проявления ревности, при которых старший ребенок стремится вернуться в детство, надеясь, что его одарят тем же вниманием, что и новорожденного: он может просить молоко из бутылочки, дети просто начинают больше капризничать и привлекать внимание родителей, плохо спать, порой они могут даже специально заболеть, чтобы ощутить заботу о себе.

Что делать с детской ревностью?

Наверное, самый важный залог успеха в деле смягчения детской ревности – это начать разговоры о будущем ребенке еще, когда он находится у Вас в животе. Потому что после рождения малыша Вам будет уже не до этого. Чаще всего самым значимым вопросом для него является вопрос любви родителей. Успокаивайте ребенка словами, что не будете любить его меньше. Конечно, не нужно обманывать ребенка, говоря, то с появлением малыша в его жизни ничего не изменится. Нужно понятно и доступно донести до него то, что первое время новорожденный будет отнимать у родителей много времени – не потому что его больше любят, а потому что он маленький и беспомощный, и ему требуется много внимания. Но потом младенец подрастет – и станет по-другому.

Прежде всего, нужно помнить, что ревность старшего ребенка – не что иное, как просто реакция на недостаток внимания к себе. Поэтому по любому поводу не стоит раздражаться на него и вешать ярлыки вроде «несносный ребенок», «непослушное чадо», «еще одна проблема». Такие слова будут очень сильно ранить его.

Кроме того, не манипулируйте словами: «Ты же старший, должен понимать», «Ты старший, поэтому должен нам помогать ухаживать за братом-сестрой», «Он маленький – поэтому купим игрушку ему, а ты – уже взрослый». Вспомните себя года в 4-5. Вы ощущали себя сильно взрослыми? Поэтому не допускайте распространенную ошибку родителей, когда виноватым в детских конфликтах всегда оказывается старший, а младшему «все можно».

Также очень важно сохранять со старшим ребенком те же отношения, что были до появления маленького. Если у вас в семье было заведено читать на ночь сказку – никакие причины (за исключением, конечно, особо веских) не должны нарушать эту традицию и сейчас.

   После того, как старший ребенок привыкнет к младшему, можно пробовать привлекать его к уходу за братишкой или сестренкой. Конечно, первое время все общение детей должно проходить под присмотром взрослых – ведь старший ребенок еще плохо знает, как обращаться с новорожденными детьми.

Камнем преткновения также часто бывает использование старых вещей и игрушек старшего ребенка младшим. Казалось бы, зачем покупать новые погремушки, детские одеяльца, если все это уже давно не нужно Вашему пятилетнему ребенку? Но, несмотря на это, часто такие намерения родителей вызывают бурю протеста старшего!

         Конечно, детская ревность - это вполне нормальное, закономерное чувство. И Ваш ребенок должен через него пройти. В Ваших же силах – помочь ему пройти через него безболезненно для себя и окружающих. Понимайте своего ребенка, проявляйте свою любовь к нему – и все будет хорошо!

                                   Педагог-психолог Лыкова Елена Александровна

Консультация педагога-психолога

«Ночной энурез»

Одной из основных медицинских и психологических проблем детей-дошкольников в возрасте старше 4 лет является «мокрая кровать». И ребенок, и его родители часто смущены, расстроены этой проблемой, стесняются обращаться к врачам. Энурез - термин, обозначающий недержание мочи. У детей выделяют дневное недержание мочи и ночной энурез, который встречается чаще всего. Еще существует постоянное недержание мочи, но это совершенно иное, связанное с поражением ЦНС в результате инфекции или травмы. Под ночным недержанием мочи подразумевается наличие непроизвольного мочеиспускания во время ночного сна у ребенка старше 5 лет. Полный контроль над мочеиспусканием формируется у ребенка в возрасте от одного года до трех лет, а заканчивается к четырем годам.
     
Многие родители  считают, что лучше не фиксировать внимание ребенка на его проблеме, чтобы не травмировать психику. Это неправильная позиция. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, но объяснить, что так ему будет лучше, и что его проблему родители готовы решать с ним вместе, обязательно стоит. Прежде всего, необходимо успокоить малыша. Он должен знать, что вы, родители, не осуждаете его. Ведь если ребенок не понимает, почему он утром просыпается мокрый, появляется сначала страх, потом стыд, а там уже недалеко до серьезной психологической травмы.

Вопрос о лечении энуреза решает только врач, в зависимости от основной причины этого расстройства, которую определяет во время обследования.

Советы психолога  родителям

  • Стыдить ребенка за то, с чем он справиться пока не может, бесполезно в плане практических навыков и крайне вредно в плане психологического комфорта ребенка. Любое наказание или нравоучения лишь усугубят ситуацию и приведут малыша в состояние депрессии, провоцирующей еще более глубокое нервное расстройство. Он делает это не специально и страдает не меньше родителей.
  • Постарайтесь поговорить с ним спокойно и ободряюще. Расскажите, что такое возможно у многих детей, что со временем все это пройдет, нужно только постараться выполнять некоторые несложные требования, например, соблюдать режим.
  • Постарайтесь решать конфликты таким образом, чтобы ребенок этого не мог видеть и слышать.
  • Дайте ребенку понять, что он всегда находится под надежной защитой старших, что его любят и заботятся о нем, что все вокруг верят в его силы и способность побороть болезнь.
  • Не следует сурово и категорично ограничивать потребление жидкости в вечернее время. Когда ребенок ложится спать, мечтая о воде, скорее всего, он обмочится.
  • В некоторых случаях родители будят ребенка для того, чтобы он сходил в туалет и остался ночью сухим. Если вы высаживаете его полусонного, то вольно или невольно поощряете как раз то, против чего боретесь - мочеиспускания во сне. Можно сказать, что в таком случае ребенок физиологически не проснулся, он – в полусне, поскольку разбудить его полностью довольно сложно. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, необходимо убедиться, что он полностью проснулся и чувствует наполненность мочевого пузыря, ощущает сам позывы к мочеиспусканию.
  • Важно устранить отрицательное внимание с ситуации ночных происшествий. Для этого покажите ребенку застеленный клеенкой матрац, объясните, что благодаря клеенке совершенно безразлично, намочит он постель во сне или нет. Купив новую пижамку и постельное белье, скажите невзначай ребенку, что их можно легко постирать. Не стоит подчеркивать, что эти вещи предназначены «для большого мальчика, который уже не писает в постель». Ребенок в три года и так уже способен понять, что он испортит эти красивые вещи, если написает во сне, поэтому он будет волноваться, как бы «чего» не случилось, и огорчится, когда «беда» все же произойдет.
  • Если ребенок проснулся сам из-за того, что ему нужно «по-маленькому», это хороший признак: значит, скоро он научится управлять своими естественными отправлениями. В комнате должен быть ночник, чтобы ребенку не было страшно. Зачастую также требуется непосредственное участие взрослых: младшие дошкольники боятся сами покидать кровать.
  • Если вы запретите ребенку звать вас посреди ночи, он может долго не вылезать из кроватки, терпеть до последнего, а когда решится – тогда будет уже слишком поздно. Поэтому в любом случае необходимо настроить себя на то, что постель время от времени будет оказываться мокрой.
  • Возможно, вы сами поймете, что создает нервное напряжение, и сможете помочь ребенку, поговорив с ним «по душам» или приласкав его больше обычного.
  • Важно заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует.

Удовлетворение жизненно важных потребностей ребенка, гармонизация отношений между родителями, любовь к ребенку и признание его права быть самим собой – лучшее лекарство от ночных неприятностей.
                               

                                          Педагог-психолог Лыкова Елена Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Документация психолога на ставку 0,23 по работе с младшими дошкольниками: график работы педагога-психолога в детском саду и циклограмма работы психолога в ДОУ.

Везде дается документация на 1 или 0.5 ставки педагога-психолога, работающего со всеми группами. В данном случае даны образцы документов педагога-психолога на ставку 0.23, работающегов 1 и 2 младших г...

Консультация на тему: «Детская ревность»

Самое ценное, что есть у любого малыша – это любовь мамы. И те моменты, когда эту любовь приходится делить с кем-нибудь другим – самые сложные для ребенка. Ревность детей &ndash...

план на 28 мая педагога-психолога. Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"

НОД Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ!!!"

Появление второго ребенка меняет статус первого. Он мгновенно, без психологической подготовки и своих желаний, должен стать «взрослым» - не должен делать, что делал раньше: бегать, кричать...

Консультация для родителей "Детская ревность: бороться или предупредить?"

Статья поможет родителям психологически подготовить своего ребенка к появлению младшего братика или сестренки...