Материал на родительское собрание. «Чтение – это здорово! Чтение – это важно!»
консультация (средняя группа) по теме

Кудрявцева Наталия Владимировна

Современных детей порой уговорить оторваться от телевизора или компьютера и почитать книжку практически невозможно. Родители лишь разводят руками. Дети совсем не хотят читать. На смену волшебникам, смелым принцам и драконам пришли Бакуганы и Спанч Боб из знаменитых мультиков. Причин для отказа от чтения книг достаточно много. Попробуем разобраться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Современных детей порой уговорить оторваться от телевизора или компьютера и почитать книжку практически невозможно. Родители лишь разводят руками. Дети совсем не хотят читать. На смену волшебникам, смелым принцам и драконам пришли Бакуганы и Спанч Боб из знаменитых мультиков. Причин для отказа от чтения книг достаточно много. Попробуем разобраться.

Становится скучно читать. Почему?  Современные дети в большинстве поколение визуалов. Они предпочитают воспринимать информацию картинками, а не текстом. Этим активно пользуются медиакорпорации: они предоставляют огромное количество ярких мультфильмов и увлекательных игр. Родители не отказывают своему ребенку в покупке игровой приставки и DVD-плеера. Получая новомодную технику, ребенок теряет стимул для чтения. Нет никакого смысла воображать книжных героев, когда их можно увидеть собственными глазами на экране. В книжке все происходит медленно, а по телевизору можно посмотреть мультик.

Вторая причина - современному ребенку в эпоху глобализации и общей доступности информации уже неинтересно читать русские народные сказки или знаменитые произведения Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и братьев Гримм. Маленькому читателю не нужны герои с абстрактными проблемами. Он хочет читать нечто современное, причем обязательно с элементами «экшна».

Третья причина - высокая стоимость книг, особенно детских. Плохо изданную книжку ребенок читать не всегда хочет, куда лучше яркие картинки и красивый шрифт. Вот и публикуют их издатели в сравнительно небольшом количестве, устанавливая высокие цены. Люди не хотят тратить деньги на книги, так как семейный бюджет уходит в другое русло. Получается, что со стороны читателей не наблюдается высокий покупательский спрос.

Но читать необходимо и важно! Психологи утверждают, что при чтении у ребенка развивается образное мышление и расширяется кругозор, словарный запас и знания. Кроме того, хорошая книга доставляет эстетическое наслаждение, что положительно сказывается на развитии мозга. Еще один важный аспект - посредством чтения ребенок учится разграничивать добро и зло, изучает понятие чести и формирует поведенческие стереотипы. Таким образом, с помощью книги ребенок может найти ответы на тысячи вопросов.

 Вот только откуда возьмется интерес, если нет привычки читать? Только подумайте, какую картину наблюдает среднестатистический ребенок вечером. Папа играет с планшетом или ноутбуком, мама уткнулась в экран телевизора или на кухне. У старшего брата или сестры есть игровая приставка. В итоге у малыша не формируется представление о необходимости чтения, потому что нет семейной традиции.

Вот некоторые рекомендации психолога родителям.

1.  Выделяйте время для чтения каждый день.

 Читая ребенку, вы не просто расширяете его кругозор, помогаете ему получать удовольствие от чтения, пополняете запас его знаний и словарный запас. При этом, ребенок учится слушать книгу, переворачивать страницы, водить пальчиком слева направо, запоминает слова, которые видит и слышит. Дети обожают регулярное (а не от случая к случаю) чтение с родителями! Выбирайте небольшой промежуток времени, когда вы можете расслабиться и не торопиться – перед сном, или, когда у вас перерыв в домашних хлопотах. Не забывайте, что ребенку могут почитать дедушка с бабушкой, старшие брат или сестра, любой член семьи.

2. Выбирайте книги вместе с ребенком.

 Читая с ребенком вместе постоянно, вы обязательно заметите, какие книги ему нравятся больше, какие он лучше понимает. Прибегайте к помощи библиотекаря в выборе книг, похожих на эти. Ведь именно в библиотеке есть книги для любого возраста и уровня развития. Кроме того, профессионалам легче найти такие книги, чем вам самим.

Не считайте, что все необходимые ребенку книги есть у вас дома. И не только потому, что домашние библиотеки не могут быть разнообразнее публичных. Вашего ребенка просто может вдохновлять пример других читающих детей. Как их много, и сколько книг! Это очень важно для формирования маленького читателя, который воспитывается на подражании. Другие читатели как бы передают эстафету вашему ребенку. Это поможет ему привыкнуть к разнообразию книг, к читательскому поведению детей и взрослых и обязательно скажется на дальнейшей жизни, учебе, подготовит к обучению в школе. Мир книг и библиотека не будет для него неведомой страной. Так появляется стимул к чтению.

3.  Медленно и с удовольствием.

Не так важно, что вы читаете, но как вы читаете! Когда читаете быстро и монотонно, ребенок быстро теряет интерес. Читайте эмоционально, получая удовольствие от чтения сами, разными голосами за разных героев, передавая их характер. Читайте, перебивая чтение разговорными, паузами, рассматриванием картинок в книге. Это даст малышу время вдуматься в то, что он слышит, «переварить» прочитанное, понять события и характеры героев. Обязательно задавайте вопросы сами и отвечайте на те, что возникнут у ребенка, выслушивайте, как он сам рассказывает и передает свои впечатления от прочитанного. Помните, чтение книг – это грандиозная репетиция и предопределение будущего отношения к учебе.

4. Окружите ребенка материалами для чтения.

 Не только книги из библиотеки должны быть у ребенка. Обязательно должны быть и свои собственные. Прежде всего, те, в которых он сможет не только почитать, но и раскрасить картинку, что-то самостоятельно вырезать или смастерить, сделать запись, собрать пазл. Таких книг много, и они для сугубо индивидуального пользования.

Можно мастерить и самодельные книги. Помогите своему малышу склеить, подписать или сшить свою собственную книжку с рисунками, фотографиями и другими интересными вещами Одобряйте, воодушевляйте и поощряйте эту работу вашего ребенка, равно как и чтение его «собственных» книг всем членам семьи.

5. Читайте снова и снова.
Как известно, дети часто любят слушать одни и те же истории. Они заставляют вас читать уже навязшие на зубах книги снова и снова. А на ваше предложение почитать новенькое, часто отвечают отказом. Что делать? Посмотрите в заголовок этого совета! Читайте именно то, что он просит. Это не каприз. Ребенок желает разобраться в книге глубже, процесс познания ее происходит медленнее, он получает от чтения удовольствие. Не лишайте его всего этого. Ведь идет подготовка к будущему вдумчивому чтению, воспитание полноценного восприятия книги. Вам тяжело по двадцатому разу перечитывать? Привлеките к процессу членов семьи. Дайте самому ребенку возможность погордиться собой и изобразить, что он сам эту книжку «читает».

6. Читайте везде и всегда.
Читать можно везде и всегда: на прогулке, на пляже, в поездке, ожидая приема у врача. Пусть в вашей сумке обязательно лежит книга. Поощряйте чтение вывесок. Ищите позитивные и эффективные пути продвижения к его душе более интересных и более значимых книг. Выбирайте самые популярные в детской среде темы и книги (вам на помощь всегда придут библиотекари) и приготовьтесь к долгому пути поиска любимых книг, интересных тем и авторов.

7. Показывайте свою заинтересованность в чтении.

8. Детское чтение должно быть добровольным. Если ребенка заставлять читать определенное количество страниц в день, у него сформируется негативное отношение к литературе из-за ощущения насилия.

Будьте Великими Проводниками в мир книг, а не Великими Погонщиками и Оценщиками того, что и как читает ваш ребенок. Все это не сложно. Вашему ребенку будет намного легче учиться. Он будет знать, чем занять свободное время. Он с легкостью будет находить и творчески перерабатывать любую информацию. И это обязательно приведет его к успеху!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по раннему обучению чтению детей младшего возраста

В презентации для родителей представлена структура преподнесения материала по методике Зайцева по раннему обучению чтению...

Родительское собрание "Мамы разные нужны,мамы всякие важны"

Цель:¢Формировать у детей и родителей взаимную любовь друг к другу, повысить социальную значимость материнства.¢Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.¢Создать атмосферу праздничного ...

Методический материал к родительскому собранию о здоровье.

laquo;Режим дошкольника»Памятка «Для чего и как мы спим?»Методические рекомендации по закаливанию детей и взрослых.Анкета для родителей....

Родительское собрание с участием инспектора ПДД-"Это важно знать и соблюдать"

В детском саду "Родничок" во второй группе раннего возрста состоялось родительское собрание, на котором присутствовал инспектор по пропаганде  правил дорожного движения (ПДД).Защита без...

Консультация для родителей «Чтение – это здорово! Чтение – это важно!»

   Чтение – это многогранный мир, который обогащает наши души и ума. Читая, дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать их свои мысли четко ...

Конспект родительского собрания "Все профессии нужны-все профессии важны"

Конспект родительского собрания "Все профессии нужны-все профессии важны"...