Родительское собрание "Мамы разные нужны,мамы всякие важны"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Валентина Рязанова

Цель:

¢Формировать у детей и родителей взаимную любовь друг к другу, повысить социальную значимость материнства.

¢Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
¢Создать атмосферу праздничного настроения
Задачи:
¢Воспитывать внимательное, заботливое отношение к своей маме развивать чувство гордости за нее.
¢Способствовать духовно-нравственному воспитанию, созданию и укреплению семейных традиций.
¢Воспитывать с семьями воспитанников на основе гуманно-личностного подхода и путем привлечения их к участию в совместных с педагогами мероприятиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Родительское собрание Подготовили воспитатели компенсирующей группы -Рязанова В.В., Белашко В.В. МБДОУ №18 «СВЕТЛЯЧОК», г. Большой Камень, Приморский Край.

Слайд 2

Цель : Формировать у детей и родителей взаимную любовь друг к другу, повысить социальную значимость материнства. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению. Создать атмосферу праздничного настроения.

Слайд 3

Задачи: Воспитывать внимательное, заботливое отношение к своей маме развивать чувство гордости за нее. Способствовать духовно-нравственному воспитанию, созданию и укреплению семейных традиций. Воспитывать с семьями воспитанников на основе гуманно-личностного подхода и путем привлечения их к участию в совместных с педагогами мероприятиях.

Слайд 4

Предварительная работа: Изготовление вместе с детьми подарков для мам; Р азучивание стихотворений, песен о маме; Проведение бесед о мамах (профессии, совместные дела, отдых, увлечения); Выпуск стенгазеты с высказываниями детей «Моя мама самая…».

Слайд 5

Оформление группы: Воздушные шары; Цветы из цветной бумаги, изготовленные детьми и воспитателями; Открытки в форме сердечек, выполненных совместно с папами; Стенгазета с детскими высказываниями; Праздничный стол для чаепития (подготовленный детьми и воспитателями).

Слайд 6

Сценарий собрания Родители с детьми проходят в группу и располагаются на стульчиках. 1-й Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители и дети! Мы рады вас видеть вас в нашей уютной группе. Сегодня мы собрались в тесном кругу поговорить друг с другом, пообщаться. А наше собрание хочу начать с притчи.

Слайд 7

Притча В день своего рождения ребенок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: -Я подарю тебя ангела, который будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит. -Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? -Ангел будет учить своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. -А как зовут моего ангела? -Не важно, как его зовут, у него много имен. Но ты будешь называть его МАМА. 1-й Воспитатель: Именно этому дорогому человеку посвящается сегодняшний праздник.

Слайд 8

1-й Воспитатель: Дорогие мамы, этот вечер мы посвящаем вам! Хотим, чтобы он запомнился вам светлым и радостным. Пусть уходят все печали и сбываются мечты! 2-й Воспитатель: Мама-это самое красивое слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Слайд 9

Дети читают стихи: 1-й Ребенок: Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? 2-й Ребенок: Его никогда не напишут с ошибкой. На первой странице оно в букваре. 3-й Ребенок: Его произносят по всюду с улыбкой, И каждый малыш говорит во д воре… 4-й Ребенок: Шепни его тихо, Скажи его з вонко. Главное слово любого ребенка- МАМА. 5-й Ребенок: Без сна ночей прошло не мало, Забот, тревог – не перечесть. Больной поклон вам всем, родные мамы, За то, что вы на свете есть! 6-й Ребенок: За доброту, за золотые руки За материнский ваш совет От всей души мы вам желаем Здоровья, счастья, долгих лет! Дети вручают мама открытки-сердечки, затем исполняют песню о маме.

Слайд 10

1-й Воспитатель: Сколько красивых слов было сказано о маме! Давайте мы положим эти слова в шкатулочку, чтобы они никогда не затерялись. Словесная игра «Положи в шкатулочку» (Дети называют ласковые слова и имитируют, как будто складывают из в шкатулочку). 2-й Воспитатель: Молодцы ребята! Сколько прекрасных слов вы положили в нашу волшебную шкатулочку!

Слайд 11

Викторина «Русские народные сказки»

Слайд 12

1-й Воспитатель: Ребята, а сколько добрых пословиц и поговорок сложено о мамах! Давайте вспомним их вместе с нашими мамами. Я прочитаю вам начало поговорки, а вы, уважаемые мамы, должны их завершить. Материнская забота и на дне моря… (спасает). Птица рада весне, а младенец… (матери). Нет милее дружка, чем родная… (матушка). При солнышке тепло… (при матери добро). Родных много, а мать… (роднее). Дитя плачет, а у матери… (сердце болит). Для матери ребенок до ста лет… (дитенок).

Слайд 13

Игра «Узнай маму по голосу» Родители выстраиваются в один ряд, а дети – параллельно в другой ряд(спиной к мамам). Мамы ласково зовут своего ребенка, а ребенок должен отгадать по голосу, по обращению свою маму. Ира «Допиши стихи» Воспитатель раздает родителям полоски бумаги с началом стихотворений , они должны подобрать рифму и закончить стихотворения: ПРИМЕРЫ: Из фланелевых пеленок ручки… (вытащил ребенок). Поцелует мама в щечку на ночь… (маленькую дочку). Кушай мамин ты блинок, подрастай… (скорей сынок). Есть у мамы голубочек, он… (единственный сыночек). Для портрета рама, для… (ребенка мама).

Слайд 14

Игра «Наряди маму» Атрибуты к игре: шляпы, бусы, шарфы, сумочки, перчатки и другие аксессуары. Дети на скорость наряжают своих мам и любуются ими.

Слайд 15

2-й Воспитатель: Ребята, давайте пригласим наших мам к столу и угостим их ароматным чаем.

Слайд 16

Приглашаем мам на вальс!

Слайд 17

1-й Воспитатель: Дорогие мамы, желаем вам успехов в воспитании добрых, отзывчивых и здоровых детей. Берегите себя и своих близких! До свидания! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

Любой проект – это продукт сотрудничества детей, воспитателей и родителей. Чтобы детям было интересно, идеи, темы проектов должны исходить именно от них.Как-то дети поспорили между собой, чья ма...

"Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Воспитание любви и уважения к родной матери является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребенка...

Презентация проекта ко Дню Матери "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Творческий проект  ко Дню Матери для  работы с детьми старшего дошкольного возраста....

"День матери в России ... " "Мамы разные нужны. Мамы всякие важны"

В 1998 году Президентским указом Б.Ельцин определил, когда День матери в России. День этот определен к празднованию в последнее воскресенье месяца ноябряв консультации даны типажи матерей  "мама-...

Проект "Мамы разные нужны - мамы всякие важны"

Цель: формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребенка; познакомить детей с всемирным праздником – “День матери”....

Проект " Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Проект " Мамы разные нужны, мамы всякие важны" для детей младшего дошкольного возраста...

Проект "Мамы разные нужны. мамы всякие важны..." /"Профессии мамы"

Проект «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».Чтобы познакомить детей с профессиями, сформировать позитивные установки к труду и творчеству, За последнее время появились профессии, содержа...