памятка для родителей авторская разработка
материал (младшая группа) по теме

Митрюхина Ольга Викторовна

осторожно клещи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_kleshi.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

ОСТОРОЖНО КЛЕШИ!

С наступлением лета нас как магнитом тянет на природу. Какое это

удовольствие - побродить по только что зазеленевшему лесу, устроить

пикник на лесной полянке. Но будьте осторожны - в   теплое время года

велика вероятность получить укус клеща, и самое страшное в этом то, что

эти насекомые часто являются носителями опасных заболеваний.

Не многие из нас знают, что клещи вовсе не падают с деревьев, а

обычно обитают в кустарниках высотой до одного метра. Поэтому

опасность  угрожает,   прежде  всего,  детям,  ягодникам  и  грибникам,

наклоняющимся к земле, а также любителям посидеть на лесной лужайке.

Опасность не велика, если в лесу ходить только по тропинкам, но дети редко соблюдают это правило. Так что в любом случае, собираясь в лес, примите меры предосторожности. Прежде всего, необходимо правильно одеться: брюки, лучше, если это будут джинсы, заправьте в сапоги или высокие носки. Футболку выбирайте с длинным рукавом - в лесу жарко не бывает. А голову обязательно нужно повязать платком, прикрыв уши и затылок -кепки   и панамки в этом случае не годятся.

Укус клеща практически не вызывает боли, поэтому, вернувшись домой, тщательно осмотрите все части тела и голову, вытряхните одежду.

Клещи могут переносить очень тяжелые болезни, одна их которых - лаймский боррелиоз. Ее переносчиками являются примерно 20-30% клещей. В некоторых местностях клещи заражены вирусом менингоэнцефалита, вызывающего воспаление мозговых оболочек и головного мозга. Это тяжелое заболевание, приводящее к инвалидности и даже смерти, поэтому лучше всего заблаговременно сделать профилактическую прививку в любой поликлинике. Правда, лучше всего делать это осенью. Если беда уже случилась - вас укусил клещ - главное, не терять времени. Если удалить клеща в течение суток, то возникновение боррелиоза маловероятно. Если после укуса кожа покраснела, необходимо лечение антибиотиками - только так можно избежать последствий болезни. В случае, когда врач установил, что вас укусил энцефалитный клещ, то в течение 96 часов можно сделать инъекцию специального иммуноглобулина, хотя уровень надежности в этом случае всего 70%. Не пренебрегайте советами врача - они чрезвычайно важны, никакие домашние средства в данном случае не помогут. Особенно это касается извлечения впившегося клеща из-под кожи, так как часто делать это приходится самостоятельно.

Вопреки бытующему мнению, у клещей нет никакого винтообразного жала, так что вращать его во время удаления не нужно. Жало у него прямое, поэтому надо ухватить клеща пинцетом как можно ближе к голове и осторожно тянуть в направлении, противоположном направлению укуса. Ни в коем случае не применяйте масло, спирт, крем и прочие средства -все они раздражают клеща, заставляя его быстрее опорожнить кишечник с бактериями и вирусами в ранку на коже, и в этом случае возникновения болезни избежать не удастся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка из опыта работы методического пособия для воспитателей и методистов "Перспективное планирование работы с родителями с учетом адаптационного периода в младшей группе"

Предлагаю перспективное планирование в работе с семьей с учетом ФГТ. Очень сложно работать с родителями когда не налажен контакт и начался адаптационный период вновь набранной группы. Большую помощь в...

Работа с родителями. Авторская разработка "Клуб семейного чтения - Читаюшка или Детская вселенная на книжной полке"

Воспитанию читателя-школьника посвящено немало исследований. Что же касается дошкольника, то здесь дело обстоит сложнее. Вероятно, это связано с тем, что в силу возрастных особенностей его считают не ...

памятка для родителей авторская разработка

весеннее меню или как победить авитоминоз...

Мастер-класс для педагогов и родителей: Авторская разработка "Изготовление "Чавага" как нетрадиционного самодельного музыкального инструмента"

Все, что создано природой и человеком имеет свой звук, свою музыку, надо только научиться ее видеть, слышать и чувствовать  и тогда ты откроешь музыку даже вне совместимых с музыкой предмет...

Кейс- технология «Накал страстей» или «Как стать «подкованным родителем» (авторская разработка)

Создание условий для повышения родительской компетентности в вопросах эмоционального и социального развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, через анализ  различных  педагогиче...