Рекомендации родителям "Роль сюжетно-ролевых игр в развитии детей"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Мочалова Галина Алексеевна

Предлагается в краткой форме некоторые пояснения о роли сюжетно-ролевой игре в развитии ребёнка и рекомендации по организации игр дома с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevye_igry.pptx965.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сюжетно-ролевые игры Рекомендации родителям

Слайд 2

Дошкольное детство самый важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Слайд 3

Игра в ней развиваются духовные и физические силы ребенка; его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Это своеобразный способ усвоения общественного опыта. В игре формируются и развиваются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Слайд 4

Сюжетно-ролевые игры В них дети воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные.

Слайд 5

Игры бывают

Слайд 6

Рекомендации для родителей 1.Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было как можно больше раз- нообразных игр и игрушек, которые надо осознанно выбирать, а не беспорядочно накапливать. 2.Заранее согласовывайте с ребенком требования к хранению и уборке игрушек. Продумайте, как можно временно сохранять детские постройки и конструкции. За неимением места для длительной демонстрации «празднуйте результат» (награждайте автора аплодисментами, зарисовывайте его постройку и т.п.) - и только после этого убирайте игрушки для хранения. 3.Вспоминайте свое детство и рассказывайте ребенку о том, как вы играли сами и со своими друзьями. По желанию ребенка показывайте известные вам детские игры. 4.Наблюдайте за играми ребенка дома и по желанию рассказывайте о них воспитателям; интересуйтесь, во что ребенок предпочитает играть в детском саду. 5.Проявляйте уважение к личности ребенка, считайтесь с поэтапностью становления игровой деятельности и не пытайтесь искусственно ее ускорять.

Слайд 7

6.Тактично, ненавязчиво предлагайте ребенку помощь в создании игровой среды («Может быть, тебе для приготовления обеда понадобится моя кастрюля? А хочешь, я помогу тебе сделать гараж для твоей машины?» и т.п.). Отказ ребенка воспринимайте как должное («Конечно, тебе виднее. Но если тебе что-то понадобится, то я буду рада тебе помочь»). Все последующие обращения ребенка расценивайте как проявление к вам доверия и уважения за ваши деликатность и такт. 7.Проявляйте инициативу и выражайте искреннее желание участвовать в игре. 8.Получив согласие ребенка на ваше участие в игре, поинтересуйтесь своей ролью («А кем я буду?») и безоговорочно, с благодарностью примите ее. 9.В случае если вы не понимаете ситуацию и желания ребенка, уточните у него важные для развертывания сюжета обстоятельства, связанные с характеристикой героя, его поведением и т.п. («А какой я буду лисой - доброй или злой?»). 10. Действуя в роли, проявляйте инициативу и самостоятельность, старайтесь мотивировать поступки того героя, чью роль вы выполняете. Если возникнут трудности - не теряйтесь, не прекращайте игру, а спрашивайте у ребенка, как вам следует поступить («Что мне дальше делать?»).

Слайд 8

11. По окончании игры выразите ребенку удовлетворение и выскажите надежду на то, что и в следующий раз он пригласит вас участвовать в ней. 12. Оказывайте постоянное внимание и проявляйте уважение к детским играм. 13. Выражайте одобрение и восхищение по поводу того, что дети самостоятельны и инициативны в своих играх («Какой ты молодец (умница)! Как тебе удается все это самому (самой) придумать?»). 14. Сопереживайте чувствам детей в играх - умейте увидеть смешное в том, что кажется им смешным, грустить по поводу того, что кажется им грустным, и т.д. 15.Привлекайте внимание ребенка к педагогически ценным и эстетичным играм и игрушкам .

Слайд 9

спасибо Презентацию представила воспитатель группы № 6 « Курносики » МОЧАЛОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дипломная работа «Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность темы обусловлена острой проблемой нравственного развития детей дошкольного возраста в современном обществе. Педагоги и психологи писали о широких возможностях игры для воспитания нравстве...

Роль сюжетно-ролевой игры в социальном развитии детей

Социализация старших дошкольников, система работы....

Роль сюжетно-ролевой игры в индивидуальном развитии детей дошкольного возраста.

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест....

роль сюжетно-ролевой игры в индивидуальном развитии детей дошкольного возраста

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест....

Опыт работы по теме "Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность опыта определена проблемой низкого уровня развития игровой деятельности и ограниченным временем для игровой деятельности в детском саду, что вытекает из необходимости проведения занятий, ...

Роль сюжетно-ролевой игры в индивидуальном развитии детей дошкольного возраста

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для ребенка — основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития....

Познавательно-игровой проект «Сюжетно-ролевая игра, как средство развития детей дошкольного возраста»

Тема проекта: «Сюжетно-ролевая игра, как средство развития детей дошкольного возраста» ...