Развитие музыкальных способностей ребёнка.
консультация (средняя группа) по теме

Кудрявцева Татьяна Викторовна

Музыкальные способности ребёнка - дошкольника должны развивать не только профессиональные педагоги в детском саду. Главные, и, зачастую, самые убедительные педагоги - это родители. Что нужно сделать, чтобы поддержать интерес к музыке своего любимого чада, который бы сохранился на всю жизнь?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_muzykalnykh_sposobnostey_rebyonka.docx14.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

              РАЗВИТИЕ  МУЗЫКАЛЬНЫХ  СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА        

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально – медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно – сосудистой системы. Музыка влияла на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека. Но, главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Для настоящей музыки не существует ничего невозможного. Необходимо лишь желать её слушать и уметь её слышать.

   Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить. Природа щедро наградила человека. Она дала ему всё, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность – природой данное человеку свойство.

   Итак, все мы от природы музыкальны. Музыка детства – хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней ребёнка, родным и близким надо помнить следующее:

   Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих и музыкальных способностей ребёнка, будет невосполнимо.

   Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у Вашего ребёнка нет настроения что – нибудь спеть или ему не хочется танцевать. А если подобные желания и возникают, то пение, на Ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи.

    Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

   Отсутствие какой – либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелательного образа.

   Не вешайте вашему ребёнку ярлык о его неспособности к музыке, если Вы ничего не сделали для того, чтобы развить у него МУЗЫКАЛЬНОСТЬ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие музыкальных способностей ребёнка

Пение – наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности детей дошкольного возраста. Благодаря тексту песня более доступна детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр. Х...

Консультация для родителей "Раннее развитие музыкальных способностей ребёнка"

В статье помещены упражнения, которые будут полезны родителям малышей ....

Мастер-класс на тему: «Роль логоритмики в развитии музыкальных способностей ребёнка с кохлеарным имплантом»

В связи с модернизацией российского образования в пространстве дошкольных учреждений всё актуальнее становится проблема перехода к инклюзивному образованию. В инклюзивном образовании заложена необходи...

Взаимодействие детского сада и семьи, как условие развития музыкальных способностей ребёнка

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной леятельности будет сформировано эстетическое сознание, это не пройдёт бесследно для последующего р...

Статья для родителей по развитию музыкальных способностей ребёнка. «Нескучная» музыка для детей по методике Карла Орфа.

Статья для родителей по развитию музыкальных способностей ребёнка. «Нескучная» музыка для детей по методике Карла Орфа.Музыкальное дошкольное образование, предложенное австрийским композит...