Статья для родителей "Чайные премудрости".
консультация (подготовительная группа) на тему

Максимова Наталья Витальевна

Данный материал поможет родителям и их детям  принять активное участие в проекте " Всё о чае". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chaynye_premudrosti.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

                            Чайные премудрости  

       

           С древних  времен люди считали, что нет ничего целебнее, и краше природных даров

 лугов, полей и лесов. Главное – уметь сохранять эти дары и правильно использовать их сочетание. На Руси издавна существовали  свои традиционные напитки: из ягод и фруктов, из молока и сливок; сбитень – горячий напиток из меда и пряностей; квас, травяные и цветочные настои. Но с напитком по имени «чай» не может сравниться  никакой другой.

Откуда взялся чай?

 Родина чая – Китай. Легенде о происхождении чая около пяти тысяч лет. Она

повествует о том , что первое чайное деревце выросло из брошенных на землю век китайского святого, который случайно проспал молитву и в гневе срезал себе веки, чтобы никогда больше не смыкать глаз. Быть может, именно с тех пор в китайском и японском языках для обозначения век и чая используют один и тот же иероглиф. Позднее чай появился  в Индии, Индонезии и на острове Шри – Ланка. В России первые упоминания об этом напитке относятся к 1638 году, когда царю Михаилу Фёдоровичу Романову в подарок от монгольского хана был преподнесён мешок чая. Поначалу царь не оценил «сушёную китайскую траву», но, поддавшись на уговоры, попробовал и был приятно удивлён терпким горьковатым вкусом диковины. Впрочем, когда весь чай был выпит, государь не слишком горевал, поэтому только через 30 лет русский посол в Китае Иван Перфильев вновь решился привезти чайный лист в Москву. А полюбили чай в России гораздо позже – на исходе 19 века. Именно тогда из дорогого элитного напитка он превратился в традиционный символ домашнего тепла и уюта.    Первый чайный куст, как диковинка, был посажен  в 1818 г. в Крыму, в Никитском ботаническом саду, затем в Закавказье. Но чайные кусты не приживались. А пока привозили чай из Китая. Тюки с ним путешествовали иной раз не меньше года – на верблюдах, санях, телегах и паромах – до Нижегородской ярмарки. Оттуда же расходились по всей стране. Открыл первую в России чайную фабрику около Батума чаеторговец Попов. Ему удалось тайком вывезти из Китая семена и китайских рабочих. Но первый чай был плохого качества. Ныне чайными плантациями занята уже площадь в десятки тысяч гектаров. Выведены новые сорта, и с одного гектара получают до трех тысяч килограммов чая. Чайное дерево может расти до 8 – 9 метров, а в культуре, благодаря подрезке, имеет вид куста высотой около метра. Листья для чая собирают два раза в год: в апреле и в августе – и лучший сорт чая получают из ещё не распустившихся листьев.

 Какой бывает чай?

Чай бывает чёрный и зелёный, рассыпчатый и прессованный брусками, кирпичиками,

плитками. Но прежде чем попасть к нам на стол, любой чайный лист проходит много операций: его вялят, скручивают, сушат, сортируют, и расфасовывают. Все это делают машины. А люди наблюдают, чтобы чай не потерял своих ценных качеств и чтобы сохранились в нем кофеин, танин и эфирные масла. Кофеин вызывает ощущение бодрости, танин придает напитку вяжущий вкус, а эфирные масла – приятный аромат. Чай – еще и витаминный напиток. Витамин Р улучшает кровообращение в мельчайших сосудах, поэтому чаем промывают воспалённые глаза. Витамина С много в зелёном  чае , а  в чёрном – в 10 раз меньше. Поэтому очень оправданно добавление в чёрный чай лимона или клюквы – т.к. витамины Р и С  особенно хорошо действуют не порознь, а вместе.

Как рекомендуется хранить чай?

Чай рекомендуется хранить в сухом тёмном и прохладном месте в плотно

закрывающейся ёмкости. При выборе места для хранения чая следует помнить, что он быстро впитывает посторонние запахи. В подходящих условиях высококачественный чай сохраняет аромат и вкус в течение нескольких лет.

Чайные премудрости.

  • Лучше всего заваривать чай в заварочных чайниках из разных видов керамики

 (фарфор, фаянс, глина) с отверстием для доступа воздуха, чтобы чай «дышал».Перед началом заваривания чайник несколько раз ополаскивают кипятком и обязательно просушивают. Затем в сухой разогретый чайник засыпают заварку из расчета 1 – 2 ч. Ложки чая на 1 стакан напитка, заливают водой до половины, накрывают льняной салфеткой и настаивают.

  • Вода для чая подойдет не всякая. Основным критерием для ее выбора является

мягкость. Лучшая вода – колодезная или родниковая. Воде из – под крана нужно дать отстояться хотя бы сутки, ведь присутствующие в ней посторонние вещества и запахи могут испортить даже самый дорогой чай.

  • Суточный чай для питья уже непригоден, он превращается в питательную среду

для бактерий. Однако если чай не прокис, его можно использовать как наружное лечебное средство. Промывание век вчерашним чаем уменьшает неприятные ощущения при усталости глаз и после слёз, а полоскание рта по утрам и после еды укрепляет зубы.

  • Свежий чай желательно пить небольшими чашками. Человеку среднего

возраста пойдут на пользу 4 – 5 чашек  не очень крепкого чая в течение дня. Любителям крепкого чая следует ограничиться 2 – 3 чашками, заваренными из расчета 3 г чайных листьев на чашку, то есть 5 – 10 г чая в день.

  • Время и температура заваривания чёрного чая зависят не только от его сорта,

например, плиточный чёрный чай  заваривают 10 – 15 минут. Цельнолистовой  чай  «запаривают» около 3 минут водой, которая только – только перестала бурлить. Индийский и цейлонский чай настаивают около 7 минут. Турецкий чай нужно кипятить или заваривать на водяной бане приблизительно 10 минут.

  • Нежный белый чай нельзя заваривать кипятком, вода должна иметь

температуру около 50 градусов. Заваривают его 2 – 3 минуты. В среднем на 150 мл воды нужно брать 1 ч. ложку  листьев. Некоторые сорта белого чая можно заваривать повторно.

  • Жёлтый  чай  заваривают мягкой  и богатой кислородом водой, подогретой  до

70градусов. Как только появляются первые пузырьки, чайник надо тот час же снять с огня. В зависимости от сорта жёлтый чай настаивают 2 – 5 минут. Заварку готовят из расчёта 1 ч. ложка сухих листьев на 150 – 200 мл воды.

  • Зелёный чай со светлыми серебристыми листочками заваривают почти так же,

как жёлтый. Более тёмный, крученый сорт чая настаивают 5 – 7 минут в достаточно горячей воде (около 80 градусов). Большинство видов зелёного чая выдерживают 2 – 3 заварки, и вкус напитка с каждым разом только улучшается.

Как пьют чай в разных странах мира?

Китайцы заваривают чай в специальных фарфоровых чашках – гайванях, обязательно

с крышкой и глубоким блюдцем. Заварочный чайник может быть глиняным или фарфоровым. Каждая заварка оставляет внутри него свой аромат, поэтому внутренние стенки чайника никогда не отмывают и не трут.

Японцы пьют чай в специальном чайном домике. Гости, входя в этот домик, должны

наклонить голову и присесть, так как высота двери всего 91 см. Угощает приглашённых чаем мужчина. Гости рассаживаются. Всем подаётся угощение – рис, суп, рыба. И только потом приступают к приготовлению чая. Разговоры во время чаепития не приняты. После последнего глотка можно поинтересоваться, откуда посуда, кто мастер, её изготовивший, как давно она сделана, отозваться хорошо о чашках, о качестве чая.

В Англии ежедневно выпивается 165 миллионов чашек чая. Чай полагается пить с

 молоком. В пять вечера англичане рассаживаются в кресла, перед гостями стоит маленький столик. На нём – чайник с заваркой, чайник с кипятком, молочник, сахарница и нарезанный ломтиками кекс. За обеденным столом чай пить не полагается. У настоящей хозяйки может не быть модного пальто или хороших туфлей, но чайный сервиз есть обязательно. В начале следует налить в чашку горячее молоко, а уже потом крепкий чай.

Американцы очень любят чай со льдом. Более ста лет назад в Америке проходила

важная выставка. Собралось много гостей и участников. Одним из них был владелец чайных плантаций в Индии. Его служащие должны были бесплатно раздавать гостям горячий свежезаваренный чай. Стояла жара. И чай никто не брал. Хозяин очень расстроился и приказал бросить в чашки с чаем кусочки льда. Этот напиток всем пришёлся по вкусу.

В горах Тибета монахи кладут в чай сливочное масло и соль. Всю эту горячую смесь

вбивают. Такой напиток восстанавливает силы во время пути по горным тропам.

В Монголии заваривают зелёный кирпичный  чай, добавляют в него молоко, масло,

муку, соль, чёрный перец.

В Иране, Турции, Азербайджане чай пьют из маленьких чашечек – ормуд.

Необычные рецепты чая.

                                                  Чай по – японски

2,5 ч. ложки чая, 500 мл кипятка, сахар.

Чайные листья тщательно растирают в порошок в ступке, а воду нагревают до

температуры  50 – 60 градусов. Чай засыпают в хорошо прогретый чайник и заваривают 2 – 4

минуты до интенсивного бледно – зелёного цвета. Пить такой чай рекомендуется из пиал по 50 мл мелкими глотками и очень медленно. По желанию напиток можно подсластить.

                                                                        Чай по - китайски

 250 мл кипятка, 1 ч. ложка зелёного чая.

Заварку засыпать в прогретый фарфоровый чайник и залить кипятком. Через 3 – 4

минуты  перелить в другой такой же предварительно прогретый чайник. Этот чай пьют маленькими глотками, горячим и без сахара.

                                                              Чай по – тибетски

4 ч. ложки  черного или зелёного чая, 1 л воды, 20 г сливочного масла, 1 ч. ложка соды, соль.

Чайные листья залить холодной водой, довести до кипения и кипятить в течение

20 минут. Добавить щепотку соли, соду, сливочное масло и взбивать до получения однородной массы.

                                                              Чай по – английски

1,5 ч. ложки чая, 250 мл  воды, 60 мл молока или 1 ч. ложка сливок, сахар.

Листья чая засыпать в прогретый сухой чайник, залить кипятком и настаивать не более

5 минут. Пока чай настаивается, налить в бокал подогретое, но не доведённое до кипения молоко. Долить заваренным чаем до ¾ чашки, то есть по принципу «чай в молоко, а не молоко в чай». Сахар добавить по вкусу. Молоко можно заменить сливками.

                                              Чай с гвоздикой, имбирём и молоком

3 ч. ложки чая, 500 мл воды, 2 бутона гвоздики, имбирь, молоко.

Гвоздику и кусочек имбиря залить водой в эмалированной кастрюльке, поставить на

огонь и довести до кипения. Полученной  ароматной жидкостью залить чайные листья и дать настояться 5 минут. При желании развести молоко в соотношении 1:1.

                                                        Холодный чай с соком

500 мл  чая, 250 мл сока, лёд, лимон.

Крепко заваренный и процеженный чёрный чай смешать с любым соком и поставить

на полчаса в морозилку. В бокалы положить лёд и по ломтику лимона, налить охлаждённую смесь чая с соком и подать к столу.

Сервировка чайного стола в России.

Сервировка чайного стола имеет свои особенности. Напротив стула на стол ставится

чашка, под ней – блюдце. Ручка чашки смотрит вправо. Под ней на блюдце лежит чайная ложка ручкой к краю стола. Слева от чашки – пирожковая тарелка, на ней полотняная салфетка. Чайная салфетка меньше столовой. Справа от чашки можно положить нож для масла, повёрнутый остриём к чашке.

На чайный стол ставят различные сладости: торт на тортнице, в вазочках печенье,

конфеты, орешки, пирожные – каждое угощение отдельно. Конфеты можно подать в коробке. Сахар – в сахарнице, лимон, нарезанный кружочками, - на тарелке.

Для торта кладётся специальная лопаточка, для сахара – шипцы, для лимона –

маленькая вилочка. Этими приборами мы пользуемся, когда берём угощение с общего блюда. Если в сахарнице нет щипцов, берём сахар рукой, стараясь не касаться других кусочков. Рукой с общего блюда можно взять хлеб, печенье, конфету, яблоко, грушу, апельсин.

На столе стоят два фарфоровых чайника: большой – для кипятка, маленький – для

заварки. Чайник, в котором на плите кипятят воду, на стол не ставится. Зато на столе может красоваться самовар, из которого хозяйка разливает гостям горячий чай.

Список литературы

  1. Что такое. Кто такой: в 3 томах т.3 Издательство «Педагогика – Пресс» Москва

1994. 336 с.

2. М. Аксёнова, С. Исмаилова Энциклопедия для детей том 2 Москва «Аванта +» 1994.

688 с.

3. Энциклопедия народных пре мудростей  Издательство «РООССА»  Тверь 2005

 816 с.

4. С. В. Шапошникова Групповая традиция в детском саду: планирование, познавательные занятия, праздничные вечера для детей 4 – 7 лет. Волгоград: Учитель,

2009. 158 с.

              5.  Алямовская В.Г. и др. Беседы о поведении ребёнка за столом. – М.: ТЦ Сфера, 2009. 64с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сундук с сюрпризом от Василисы Премудрой

выпускной праздник для детей подготовительной группы...

"В гости к Василисе Премудрой"

Интегрированное физкультурное занятие для средней группы....

РНС "Морской царь и Настасья Премудрая"

Презентация содержит РНС "Сказка о Морском царе и Настасье Премудрой ". Работа выполнена по материалам студии "Диафильм" Госкино СССР 1976 г. Работа может быть использована в подготовительном классе ш...

«ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ» или «ЗОЛУШКА».

Специально для родителей девочек...

С феей волшебных премудростей.

Сценарий "День рождения группы"...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Спасение Василисы Премудрой».

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Спасение Василисы Премудрой»....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе " Веселые премудрости от Василисы Премудрой"

laquo; Веселые премудрости от Василисы Премудрой»Цель: Познакомить детей с мудростью народного фольклора.Задачи: развивать у детей память,  мышление. Развивать умение давать полные ответы ...