Готовим ребёнка к школе
консультация (старшая группа) по теме

Эдемова Эльмира Равильевна

буклет для родителей - На что нужно обращать внимание при подготовке ребёнка к школе. Достаточно ли того, если он умеет читать, писать и считать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovim_rebenka_k_shkole-buklet_dlya_roditeley.docx600.23 КБ

Предварительный просмотр:

     Готовность ребенка к школе — это сложный комплекс определенных психофизических состояний, умений, навыков и здоровья. От того, как подготовлен ребенок к школе, во многом зависит, насколько успешно будет проходить его обучение в образовательном учреждении. Чем увереннее и спокойнее начнется для первоклассника школьная жизнь, чем лучше ребенок сможет адаптироваться к новым условиям, новым людям, тем больше шансов, что у ребенка не будет проблем ни в начальной школе, ни в последующем обучении.

     Организация предшкольной подготовки — задача всех взрослых, окружающих ребенка. Важно, чтобы в этот период родители и педагоги детского сада объединили свои усилия, направленные на воспитание будущего школьника.

     «Никогда люди не знали о себе меньше, чем в этот «психологический век», - заметил Э. Канетти. Уважение к науке психологии, понимание значимости ее законов и стремление жить, руководствуясь ими, - важная составляющая успешной адаптации человека к любым новым жизненным условиям.

уставш реб

Подготовка дошкольника к успешному обучению в школе требует решения следующих задач:

Формировать личность ребенка-дошкольника: изучать потребности и индивидуальные особенности поведения ребенка, межличностные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Развивать высшие психические функции и познавательные процессы: внимание, восприятие, мышление, память, вообра-жение, произвольное поведение, наблю-дательность, сообразительность, фантазию.

Развивать речь: расширять словарный запас, обогащать активный словарь, формировать правильное звукопроиз-ношение, звуковую культуру речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы, композиционно оформлять их содержание.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать воображение и творческие способности.

Основные знания, умения и навыки, сформированные к началу поступления в школу:

• Умение подчинять свою деятельность системе обязательных для всех правил.

• Умение рисовать и срисовывать по клеткам или по образцу.

• Умение общаться друг с другом и с воспитателем.

• Знание времен года и умение отличать их друг от друга.

• Знание цветов и геометрических фигур, умение их различать и комбинировать из них различные предметы.

     Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

      Нельзя не признать, что обучение может быть эффективным только в том случае, когда первоклассник обладает необходимыми и достаточными для обучения качествами.

     Готовность к школьному обучению складывается из многих составляющих:

     1. Физическая готовность к школе определяется физическим развитием ребенка и его соответствием возрастным нормам, то есть ребенок должен достичь физической зрелости, необходимой для учебного процесса.

     2. Психологическая готовность к школе подразумевает определенный уровень сформированности: общей осведомленности и социально-бытовой ориентировки; знаний и представлений об окружающем мире; умственных операций, действий и навыков; произвольной регуляцией деятельности и поведения; познавательной активности, проявля-ющейся в соответствующих интересах и мотивации; речевого развития, пред-полагающего владение довольно обширным словарем, основами грамматического строя речи, связным высказыванием и элементами монологической речи.

     3. Эмоциональная зрелость представляет собой умение регулировать свое поведение, включающее возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

     4. Социально-коммуникативная готовность к школе складывается из умений ребенка строить взаимоотношения в коллективе сверстников: занимать лидирующую позицию, уметь работать в команде и поддерживать лидера – а также уметь общаться со взрослым собеседником.

     Кроме того, ребенок должен хотеть идти в школу. И здесь мы, взрослые, должны уметь отграничивать внутреннюю мотивацию ребенка от внешней. Дошкольник должен идти в школу потому, что хочет много знать, ожидает, что там будет интересно, а не потому, что мы купим ему за это новый конструктор или шагающего робота.

C:\Users\User\Desktop\софья касымовна\rainbow.jpg

Дорогие родители!

У нас с Вами достаточно времени, чтобы вместе помочь нашим детям быть действительно грамотно подготовленными к началу новой, неизведанной, но такой серьёзной, требующей полной отдачи школьной жизни.

C:\Users\User\Desktop\софья касымовна\flower.png

Материал подготовила  педагог-психолог

МБДОУ «Солнышко» с. Старая Полтавка

Эдемова Ирина Равильевна тел. +79275072227

2013 г.

Девочка смеется, узнав себя в терапевтической сказке :-)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Готовим ребёнка к школе".

Консультация предназначена для родителей, чьи дети скоро пойдут в школу. В данной работе раскрываются основы знаний о школьной готовности детей,  приводятся игры по развитию различных психический...

Готовим ребёнка к школе.

Материал подготовлен  для родителей детей, посещающих подготовительную логопедическую группу по материалам бесед с психологом Т.Г. Клещуновой....

Готовим ребёнка к школе.

А надо ли готовить ребёнка к школе?...

"Готовим ребёнка к школе"

Статья для родителей...

Консультация для родителей "Готовим ребёнка к школе"

Каждая семья, отправляя ребенка в школу, искренне желает, чтобы ребенок хорошо учился, был прилежным и организованным. Но одних желаний недостаточно. К этому надо готовить ребенка задолго до поступлен...

Готовим ребёнка к школе. Консультация для родителей.

      Подготовленность к школьному обучению на самом деле не исчерпывается умением читать, писать и оперировать числами в пределах десятка, т.е. собственно тем, что проверяют при...

Учебно - методическое пособие " Готовим ребёнка к школе"

Игры на развитие мышления, внимания, памяти. Эти игры находятся в уголке для родителей. Представляют собой карточки с заданиями. В любой момент родители могут взять с собой карточку домой и позанимать...