«Как обустроить комнату ребенка-исследователя» Информация для родителей
консультация по теме

Курганова Екатерина Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_obustroit_komnatu.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы                                                  детский сад  комбинированного вида  №  1177

«Как обустроить комнату ребенка-исследователя»

Консультации для родителей

(Приложение)

Подготовила воспитатель:

Курганова Е.Б.

Москва, 2012 год

               Любые родители мечтают, чтобы у их ребенка с самого раннего детства был собственный уголок в квартире. А еще лучше - детская комната. К счастью, отдельная детская в наше время не редкость. Любящие папа и мама тщательно продумывают дизайн этой комнаты, долго и с любовью под-бирают каждый предмет обстановки.

        Почему-то многие родители считают, что в детской игрушек  должно быть не просто много, а очень много. Самых разных, больших и ярких. Иг-рушки у ребенка должны быть, только не забывайте, что когда их слишком много, они перестают нести свою полезную функцию. Особо продвинутые родители стремятся к тому, чтобы в детской были и другие полезные для развития ребенка вещи: спортивная стенка, доска, иногда, даже, вместе с партой и т. д. В связи с этим, существует  еще несколько интересных и фун-кциональных идей, обеспечивающих в детской развивающую предметную среду, позволяющих ребенку более активно познавать окружающий мир.

       Кто сказал, что зеркало в детской - вещь ненужная? Проходя мимо любых зеркальных поверхностей в квартире, вы обязательно бросаете взгляд на свое отражение. Любому человеку это важно, а детям, особенно дошколь-ного возраста - вдвойне. Так что предоставьте своему ребенку такую возмож-ность.
       Не важно кто у вас - девочка или мальчик - пусть в детской комнате бу-дет зеркало, а еще лучше - трюмо, чтобы ребенок мог видеть свое отражение в разных ракурсах. Это своего рода адаптация внешнего вида к самому себе, что чрезвычайно важно для формирования правильного представления о се-бе, для самооценки ребенка, прививания навыков опрятности.

        Не ругайте малыша, если он подолгу вертится перед зеркалом - это только полезно: он "знакомится" с собой, познает себя со стороны, выносит свои суждения. А на полочку возле зеркала будет совсем не лишним поло-жить, как минимум, расческу, а еще лучше - набор детской косметики. И опять же не важно, кто у вас - мальчик или девочка, для мальчиков подобные наборы тоже существуют, ведь любой настоящий мужчина должен уметь следить за собой.

       А еще в детской комнате было бы нелишне выделить место для... лабо-ратории. Да, да, это - серьезно! Любой ребенок - исследователь. А теперь вспомните свою реакцию, когда ваш сын с гордостью приносит показать вам разобранную до последнего колеса навороченную машину, которую вы толь-ко вчера, не жалея денег купили ему. Или дочка с увлечением делает стрижку ежиком своей красавице-кукле Барби. Дорогих игрушек, конечно, жалко. Но, это, как говорится, наши проблемы, а вот юного исследователя ругать не сто-ит. Ведь для него все предметы (а игрушки - тем более) далеко не только пер-сонажи чинных игр: это было бы слишком скучно. Это еще и богатейший материал для исследования, для познавания жизни, если хотите. Как и из чего сделана машинка; почему часики все время тикают; а для чего нужен вот этот винтик и почему он обратно на место не становится? Радуйтесь, если ребенок задает вам эти вопросы, значит, он нормально развивается.
      Попробуйте направить познавательную активность вашего малыша в конструктивное русло: не пожалейте места для элементарной детской лабо-ратории. Тем более, что для этого и нужно-то всего пару ящиков или полок. Пусть там лежат всевозможные необходимые для удовлетворения детской любоз-нательности предметы: магниты, уже не работающие телефоны, уве-личительные стекла, бинокли, калькулятор, - да мало ли что еще, чего папе или маме не жалко. И обязательно примерно раз в две недели пополняйте ла-бораторию новыми предметами (не забывая убирать уже отслужившие, к ко-торым ребенок потерял интерес), объясняя, как они используются, для чегомогут пригодиться.

        Еще одна полезная и интересная вещь - "мешочек добрых дел". Эта идея принадлежит одному замечательному педагогу - психологу. Это, действи-тельно, должен быть настоящий мешочек (вы можете сшить его вместе с ре-бенком и украсить вышивкой или аппликацией) или яркая, опять же, сделан-ная собственными руками коробочка. Уже 2-3 летний малыш вполне спосо-бен понять, что есть плохие и хорошие поступки. И, наверняка, вы не раз го-ворили об этом. Но одних слов с детьми бывает недостаточно.

       "Мешочек добрых дел" поможет вам провести незабываемый наглядный урок. Положите рядом с мешочком цветные камешки, или крупные пугови-цы, или кубики, или бусины. Помыл малыш свою чашку (пусть даже и разбил, но ведь - помыл!) - положите вместе с ним в мешочек светлую пуго-вицу; пожалел на улице собачку - еще одну. А если, например, ударил маль-чика во дворе или не убрал за собой игрушки - в мешочек опускается темная пуговица. И обязательно объясняйте ребенку, почему какой-то поступок счи-тается хорошим, а какой - нет. Если он спорит с вами, не соглашается – выс-лушайте его точку зрения, выскажите свою, ведь в этом моменте крайне важ-но не диктовать что-то, а прийти к соглашению, чтобы ребенок вас действи-тельно понял. Итоги заполнения "мешочка добрых дел" хорошо подводить в конце недели всей семьей. Высыпанные на всеобщее обозрение цветные пу-говицы будут выглядеть весьма красноречиво и без долгих педагогических разборок, стоит только подсчитать количество темных и светлых пуговиц, ка-мешков или кубиков.

       В повседневном воспитании, как вы догадываетесь, не бывает мелочей. Выдающийся польский врач и педагог Януш Корчак, всю свою жизнь посвя-тивший детям, предложил иметь в детском уголке "шкаф находок". Что же это такое? Пусть даже не шкаф, пусть это будет специально отведенная по-лочка, на которую ребенок (а еще лучше - все члены семьи) будут приносить и складывать все необычное, что они нашли в окружающем мире, на природе (камушек, корень дерева, красивый листочек, фантик и т. д.). Это необхо-димо для развития наблюдательности, фантазии, чувства прекрасного и речи детей. Разговоры вокруг находок можно повести в тот же день, а можно отвести для этого время в выходные дни, когда вся семья в сборе. Задайте ребенку вопросы: что тебе нравится в этом камешке, на что (или кого) он похож? Придумайте вместе волшебную историю этого камушка и назовите его как-нибудь интересно. А за самое интересное название или историю можно присудить приз.

       Вас беспокоит, что ребенок вечно разбрасывает свои вещи, а потом не может их найти? И вы поняли, что нотации на него не действуют, проскаль-зывают мимо ушей? Тогда заведите в квартире "уголок потерянных вещей", он окажет вам неоценимую помощь в воспитании собранности (кстати, не только ребенка, но и вашей собственной!). В этот уголок все члены семьи от-носят все, что нашли лежащим не на месте. Не удивляйтесь, если там ока-жутся не только детские вещи, но и, например, папина ручка, дедушкины очки или мамины тапочки. Чем не взаимоконтроль в действии? Подобная наглядность даст сто очков вперед любым педагогическим наставлениям.

        И это далеко не все, что может находиться в детской. Как видите, простору для вашей педагогической фантазии остается много. И не бойтесь, что ее ограничит размер помещения. Ведь почти все из вышеперечисленного много места не займет. В крайнем случае, можно потеснить емкости, доверху наполненные игрушками, которые далеко не всегда способны оказать такую же пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок исследователь в детском саду"

В консультации рассказывается как в домашних условиях можно экспериментировать с детьми....

Консультация для родителей "Мой ребенок - исследователь"

Поговорим о детской любознательности, пытливости. Как ребенку помочь быть исследователем дома? Играйте и экспериментируйте вместе со своими детьми....

Консультация для родителей «Мой ребенок - исследователь!»

   Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ош...

Консультация для родителей "Какой должна быть комната ребенка-исследователя"

Консультация для родителей "Какой должна быть комната ребенка - исследователя"...

Как обустроить комнату для ребенка с РАС

Рекомендации для родителей по обустройству детской комнаты для ребенка с РАС...