Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе Тема: «Дело о пропавшей мебели, или поможем Карлсону обустроить комнату»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя в подготовительной к школе логопедической группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mebel.otkrytoe_zanyatie.docx23.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе

Тема: «Дело о пропавшей мебели, или поможем Карлсону обустроить комнату»
Цель: Активизация, уточнение и расширение лексико-грамматического строя речи по теме «Мебель».
Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Словарь: Закрепить обобщающее понятие «мебель», названия предметов мебели, их частей и материалов.
  2. Грамматика:

Употребление существительных в родительном падеже единственного и множественного числа (нет чего? – стула, нет ножки).

Образование относительных прилагательных (из дерева – деревянный, из пластика – пластиковый).

Образование уменьшительно-ласкательных существительных (стол – столик, кровать – кроватка).

Согласование числительных с существительными (один стул, два стула, пять стульев).

Употребление предлогов (НА, В, ПОД, ЗА, МЕЖДУ, ПЕРЕД, НАД ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА).

Коррекционно-развивающие: Развитие речевого слуха, зрительного внимания, памяти, логического мышления, навыков сотрудничества.

Воспитательные: Воспитание отзывчивости, желания помогать, умения работать в команде.

Оборудование:

Игрушки-герои: изображение домовенка Кузи, письмо от домовенка Кузи, ведущий-учитель-логопед.

Предметные картинки с изображением мебели (целой и частей: спинка стула, ножка стола, дверца шкафа и т.д.).

Раздаточный материал: конверты с «деталями» (части мебели из бумаги для сборки), силуэты комнат (гостиная, кухня), схемы составления рассказа.

Дидактические игры: «Что из чего?» (картинки мебели и материалы), «волшебная коробка» с маленькими игрушечными предметами мебели.

Аудиозапись: веселая, таинственная музыка.

Мяч.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед: «Ребята, сегодня к нам пришло необычное аудио послание. Давайте послушаем!» Включается запись голоса Карлсона.

Карлсон (запись): «Привет, ребята! Со мной случилась беда. Пока я летал по крышам, в моей комнате навел беспорядок маленький проказник. Он перепутал всю мою мебель! Теперь я не могу найти свой диван, чтобы понежиться, а тумбочка и вовсе пропала! Помогите мне, пожалуйста, навести порядок!»

Логопед: «Ну что, поможем Карлсону? Чтобы стать его помощниками, нужно назвать все предметы, на которых можно сидеть!» (Дети называют: стул, кресло, диван, табурет, скамья).

А теперь нужно хлопать в ладоши, если слова, которые будут названы, обозначают предметы мебели, а если нет, то хлопать не надо. (Арбуз, кресло, пирамидка, роза, стол, апельсин, лимон, кровать и т.д.)

Ну а сейчас повторяйте за мной:

Раз, два-шаг вперед!

Три, четыре-разворот.

Пять, шесть-покружились-

У Карлсона в квартире очутились!  

Молодцы! Теперь мы настоящие детективы    по поиску мебели!

II. Введение в тему

Стук в дверь. Появляется письмо от Домовёнка Кузи, логопед читает письмо: «Ребята, это я набедокурил! Хотел поиграть, да перестарался. Но я оставил для вас подсказки. Выполните мои задания — и найдете всю мебель!»

Логопед: Ну что, ребята, поможем Карлсону навести порядок?

Задание 1

Игра-разминка «Четвертый лишний» (с мячом, на активизацию обобщающего понятия). Логопед бросает мяч и называет цепочку слов, ребенок ловит и называет лишнее:

Стол, стул, шкаф, окно. (окно – это не мебель, а часть дома).

Кровать, диван, кресло, холодильник. (холодильник-это бытовая техника).

Табурет, комод, тумбочка, автобус (автобус – транспорт).

Стул, кастрюля, тумбочка, стол (кастрюля-это посуда)

Кровать, диван, стол, софа (стол- за ним сидят)

Шкаф, кресло, стул, табурет (шкаф- в него складывают одежду и разные предметы)

Задание 2

 «Загадочные детали» (Образование существительных Р.п.)

Письмо от Кузи: «Я разобрал мебель на части! Чтобы ее собрать, нужно правильно назвать, чего не хватает».

На мольберте картинки с мебелью без одной части. Логопед задает вопрос: «Чего не хватает у стула?». Дети хором и индивидуально отвечают: «Нет спинки. Нет ножки». (У стола – нет ножки, у шкафа – нет дверцы, у кровати – нет изголовья, у дивана нет спинки).

Задание 3

«Мастерская» (составление предложений о мебели)

Кузя: «А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о предмете мебели. А о каком предмете вы будете рассказывать, вы узнаете, если отгадаете загадку. 

Дети делятся на две команды с помощью цветных кружочков.

-Но прежде чем я загадаю загадки, ко мне должны будут подойти те дети, которых я назову. Дети подходят (сначала 6 человек, берут желтые жетоны, затем еще 6 человек)

-Те, у кого желтые жетоны, подходят к столу с желтым жетоном, у кого зеленые-к столу с зеленым жетоном.

Логопед читает загадку для каждой команды

Загадка для желтых

У него четыре ножки, на коня похож немножко,

Но не скачет никуда,

И тарелки, чашки, ложки,

И прекрасная еда

На спине его широкой

Разместились без труда. (Стол)

Для зеленых

Он стоит у нас в прихожей,

Великан из чёрной кожи,

Очень мягкий и удобный,

И к тому же очень модный.

Кто приходит в гости к нам, Все садятся на… (диван).

-Вы теперь знаете, о каком предмете будете рассказывать. Но а где сами предметы? Кузя опять нахулиганил. Он спрятал эти предметы. И вы должны их найти. Чтобы вам проще было искать, он дает подсказку.

Для зеленых: этот предмет находится там, где черно-белые картинки становятся цветными

Для желтых: этот предмет находится там, где растет дерево и летают птицы.

Ети ищут, находят и возвращаются к столам.

-Посмотрите, на столах схема рассказа про мебель. Вам нужно придумать по одному предложению и по цепочке составит рассказ. Внимательно посмотрите на предмет мебели, из чего он сделан и какого цвета.

Дети составляют рассказы.

Физкультминутка «Строим мебель»

«Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много мебели в квартире. 

Задание 4

«Волшебная комната» (Образование уменьшительно-ласкательных сущ.)

Письмо от Кузи: «Самую маленькую мебель я спрятал в волшебную комнату. Угадайте ее на ощупь и назовите ласково».

Дети по очереди опускают руку в коробку-комнату, нащупывают маленькую игрушечную мебель (стульчик, столик, кроватку) и называют: «Это маленький стульчик, это столик, это кроватка».

Задание 5

«Путаница в комнатах» (Классификация, употребление предлогов)

Письмо от Кузи: «Я навел беспорядок в комнате Карлсона! Разбросал предметы! Найдите предметы и расскажите, где они лежат».

На доске изображение комнаты. На ней картинки с мебелью. Педагог задает вопрос, где находится предмет, ребенок отвечает, используя предлог.

Машинка висит над шкафом

Цветы стоят в шкафу

Мяч выкатился из-под стула

Мишка выглядывает из-за дивана

Чайник стоит перед креслом

Ваза стоит под кроватью

Туфли стоят между столом и шкафом

На диване

За столом

Задание 6

«Счетоводы» (Согласование числительных с существительными)

Кузя: «В этом задании вам нужно посчитать предметы мебели

На доске картинки с несколькими предметами одной мебели (стулья, кровати, столы). Дети составляют словосочетание: «Один коричневый стул, два коричневых стула, пять коричневых стульев». (зеленый стол, синяя кровать)

Задание 7

 «Проект комнаты для Карлсона»

Кузя: «В этом задании вам нужно найти предметы мебели для комнат Карлсона и расставить по местам»

 Ищут картинки в фасоли и прицепляют их на фон комнаты. Составляют одно-два предложения о комнате по образцу.

Логопед: Ребята, какие вы молодцы! Со всеми заданиями Кузи справились!

V. Итог занятия. Рефлексия.

Появляется обрадованная запись Карлсона: Спасибо вам, друзья-детективы! Вы не только нашли, но и расставили все по местам, и даже назвали всё правильно! Теперь я могу спокойно пить чай с вареньем. Прилетайте в гости!»

Логопед: Какое задание было самым интересным? Самым сложным?»

Награждение: Домовёнок Кузя передал вам медали за отличную работу! Логопед вручает детям медали «Лучший сыщик»

Прощание: «Теперь вы знаете все о мебели и сможете помочь любому, у кого в комнате беспорядок!»