Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности
консультация (подготовительная группа) по теме

Гасанова Эльмира Играмудиновна

 Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности.


Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности.

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Маленький человек находится в состоянии ожидания: предстоит что-то очень значительное и притягательное, но пока еще неопределенное. Вот стоят они на торжественной линейке первого сентября, нарядные, взволнованные, уверенные или испуганные, гордые собой или несчастные от чувства одиночества,ищут глазами родителей, надеясь на их поддержку.

  Как сложится их школьная жизнь? Готовы ли они к новой роли – учеников и одноклассников?

  Главное, что необходимо ребенку, - положительная мотивация к учению. Большинство будущих первоклассников хочет идти в школу, но у них складывается определенное представление,  которое можно сформулировать приблизительно та: настоящий школьник – это счастливый обладатель портфеля и школьной формы, старательный исполнитель школьных правил; он слушает (слушается ) учителя, поднимает руку и получает отметки. Причем «отметка» и «пятерка»для будущего первоклассника одно и то же. Ребенок уверен, что будет хорошим учеником, так как видел, что мама купила для него все необходимое к школе.

   В таких детских надеждах таится большая опасность: ребенок воспринимает школу как очередную игру, которая может оказаться совсем не такой привлекательной, если не превратится  со временем в учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

  Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире,  сформированности  элементарных понятий. Ребенок должен уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, планировать свою деятельность (при выполнении знакомых действий: обслуживание, рисование, труд и т. д.),осуществлять самоконтроль. Не менее важны навыки речевого общения со сверстниками и взрослыми, достаточно развита мелкая моторика рук.

   Но полноценную учебную деятельность можно формировать только на основе игровой. «Недоигранность» является серьезной проблемой в жизни 6-7 летних детей. Огромный поток информации, в том числе негативного характера, с которым нервная система ребенка не в состоянии справиться , ведет к росту таких заболеваний,  как нарушение остроты зрения, хронический тонзиллит, сколиоз,  «вялая осанка».Он становится либо раздражительным, возбужденным, либо пассивным, плаксивым. Часто ко времени поступления в школу ребенок превращается в маленького старичка, который считает, что все знает, и все умеет, и он уже устал учиться, не хочет играть и общаться с детьми на переменах.

   Для успешного вхождения в школьную жизнь, для овладения необходимым социальным опытом важна ролевая игра. В игре формируется умение пользоваться речью, умение договариваться (устанавливать правила, распределять роли), умение управлять и быть управляемым.Ребенок активно осваивает «мир вещей» и «мир людей».Все это необходимо будущему первокласснику.

    Здоровый ребенок, у которого есть желание учиться, который готов к сотрудничеству со сверстниками и учителями,- это самый успешный первоклассник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей первоначальных правовых знаний.

В интересной и занимательной форме дать знания детям о том, что у каждого человека есть права; познакомить детей в соответствующей их возрасту форме с правами ребёнка....

Консультация «Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности»

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Главное, что необходимо ребенку, положительная мотивация к учению.Здоровый ребенок, у которого...

Семинар-практикум для воспитателей "Формирование у дошкольников первоначальных навыков ЗОЖ через использование дидактических игр"

Систематизировать знания педагогов по формированию привычки к ЗОЖ у детей дошкольного возраста...

«Формирование у детей первоначальных навыков учебной деятельности»

Данный материал может быть интересен родителям детей 6-7 лет....

Методическая разработка НОД по физической культуре на формирование у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья.

Методическая разработка НОД по физической культуре на формирование у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья....