Консультация для родителей "Книга в жизни ребенка"
консультация (старшая группа) по теме

Манич Ирина Сергеевна

Десять «почему» детям необходимо читать книжки. Когда нужно учить технике чтения. Примерный список литературы для детей 5-6 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx50.22 КБ

Предварительный просмотр:

http://xn--307-mdd3bn9a.xn--p1ai/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/220x151-images-stories-konsyltachi-2014-0220141.jpg

Десять «почему» детям необходимо читать книжки.

 

  1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.
  2. Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  3. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
  4. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг и периодики ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
  5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.
  6. Книги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.
  7. Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.
  8. Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.
  9. Книги придают силы и вдохновение.  Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.
  10. Чтение – самое доступное и полезное для  интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

Когда нужно учить технике чтения? Только тогда, когда ребенок уже хорошо владеет разговорной речью и свободно воспринимает на слух текст детских книг, соответствующих его возрасту. И, желательно, когда дошколенок проявляет потребность в чтении книг. Потребность эта просыпается постепенно, ее культивирует совместное с взрослым чтение. Малыш получает двойное удовольствие: от общения с взрослым в ходе их совместной деятельности чтения и от сюжета литературного произведения. Так, книга начинает ассоциироваться не только с источником новой информации, но и с положительными эмоциями. Стойкое отрицательное отношение к чтению и книге вообще может возникнуть в том случае, когда ребенка учат читать, а книг ему при этом почти не читают. А такова, к сожалению, современная ситуация.

Итак, в дошкольном детстве важно не обучать детей технике чтения, а сформировать у них потребность в чтении книг. Тогда в младшем школьном возрасте ребенок достаточно легко и быстро овладеет умение читать.

http://xn--307-mdd3bn9a.xn--p1ai/images/stories/konsyltachi/2014/0201402.jpg

И еще, в педагогике есть такой принцип – подобное вызывается подобным. Интерес, желание читать проявится у детей в том случае, если взрослые владеют техникой выразительного чтения. Сделать  процесс чтения более увлекательным совсем не сложно. Взяв с полки книгу, не забудьте дать ей рекомендацию, предложите детям почитать по ролям, организуйте семейное чтение, по ходу чтения используйте элементы театрализации. Закрывая книгу, не забудьте поделиться своей трактовкой прочитанного.

Чтение художественной литературы дома с родителями – это очень важный процесс воспитания читателя, способного воспринимать художественное произведение во всём его богатстве.

Произведения, с которыми родители намереваются познакомить детей, они должны обязательно прочитать заранее. Культура чтения вслух, от которой во многом зависит первое впечатление ребёнка о книге, определяется восприятием текста и отношением к нему самого родителя. Эмоциональное переживание ребёнка напрямую связаны с так называемой тональностью произведения, которую надо дать им почувствовать.

Перед тем как читать, родителям надо сказать добрые слова о книге и о её авторе, подчеркнув, что лично ему герои этого произведения полюбились.        

Примерный список литературы для детей 5-6 лет.

1)  Николай Носов. Рассказы, «Приключения Незнайки и его друзей» (все части).

2)      Виктор Драгунский. Денискины рассказы.

3)      Анни Шмидт. «Саша и Маша».

4)      Ян Ларри. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

5)      Отфрид Пройслер. «Маленькая колдунья», «Маленькое приведение», «Маленький водяной».

6)      Дик Кинг-Смит. Сказки-повести о животных (ежик Макс, мышь Флора, золотой гусенок, поросенок Бейб и т.д.)

7)      Андрей Усчев. «Умная собачка Соня», «Жили-были ежики», «Школа снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке», «33 кота».

8)      Александр Раскин. «Как папа был маленьким».

9)      Софья Прокофьева. «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и Облако», «Пока бьют часы», «Приключение плюшевого тигра».

10)  Сельма Лагерлеф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

11)  Александр Волков. «Волшебник Изумрудного города» все части.

12)  Джанни Родари. «Сказки по телефону», «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Как путешествовал Джованино», «Путешествие голубой стрелы».

13)  Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» (3 части), «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Эмиль и малышка Ида», «Пеппи Длинныйчулок».

14)  Кристиан Малезье. «Дядюшка Фистус или секретные агенты из Волшебной страны»

15)  Алан Милн. «Вини-Пух и все-все-все» (все части).

16)  Эдуард Успенский «Трое из Простоквашино» (старые истории), «Чебурашка и Крокодил Гена» (старые истории), «Следствие ведут колобки» и т.д.

17)  Ирина и Леонид Тюхтяевы «Зоки и Бада».

18)  Ян-Олав Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг четырнадчатый и другие».

19)  Юрий Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина».

20)  Анне-Катрине Вестли. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», «Маленький подарок Антона».

21)  Григорий Остер. «38 попугаев», «Вредные советы».

22)  Лаймен Баум. «Волшебник страны Оз».

23)  Алексей Толстой. «Золотой ключик или приключения Буратино».

24)  Карло Коллоди. «Приключения Пиноккио».

25)  Диана Сабитова. «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни».

26)  Туве Янсон. Все о Муми-троллях.

27)  Дмитрий Емец «Приключения домовят».

28)  Сергей Михалков «Праздник непослушания».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Консультация "Творческие игры в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Творческие игры в жизни ребенка"Подготовила Ледяева Т.А, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица детский сад №3 "Красная шапочка"...

Консультация "Слово нельзя в жизни ребенка, или как правильно запрещать".

Цель:раскрыть родителям значение запретов в жизни ребенка;познакомить их с основными правилами,которых надо придерживаться относительно запретов при воспитании детей....

Консультация "Роль сказки в жизни ребенка."

Роль сказки в жизни ребенка....

Консультация "Роль фольклора в жизни ребенка раннего возраста"

Фольклор- это народное творчество, душа русского искусства. Самых маленьких детей знакомят в первую очередь с произведениями устного народного творчества, которые ведут ребенка по всем ступеням эмоцио...

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать...

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....