Консультация на тему: «Психовозрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»
консультация (младшая группа)

Менгель Ирина Геннадьевна

«Психовозрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Психовозрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»

Развитие психических процессов.

Восприятие. Создает фундаменты для развития мышления, памяти, внимания, воображения, речи. Хорошо развитое восприятие проявляется в виде наблюдательности ребенка, его способность подмечать особенности предметов и явлений, детали, черточки, которые не заметит взрослый.

Внимание. Способность управлять своим вниманием невелика. Ребенок в этом возрасте удерживает внимание 7-8 минут. Внимание носит непроизвольный характер.

Память.  Процессы памяти остаются непроизвольными. Дети данного возраста в начале года удерживают в памяти 2 объекта, к концу 4 года – до 4-х объектов.

Мышление. Младшие дошкольники сравнивают, анализируют в наглядно- действенном плане. Дети могут сравнивать предметы по форме, цвету, выделять отличия по другим признакам. Могут обобщать предметы (все красные), чаще пользуются родовыми понятиями: игрушки, посуда, животные, фрукты, овощи.

Воображение. Развито слабо. У детей замысел обычно рождается после того, как выполнено действие, а если и формируется до начала деятельности, то очень неустойчиво.

Речь. Продолжает оставаться ситуативной и диалогической. Словарный запас увеличивается за год в среднем до 1500 слов. Индивидуальные различие колеблются от 600 до 2300 слов. Изменяется словарный состав речи: возрастает доля глаголов, прилагательных и других частей речи. В речи детей 4 года есть еще одна особенность: дети часто сопровождают свои действия “приборматыванием’’. Эти “разговоры с собой” имеют огромное значение для развития детей. С их помощью ребенок удерживает в памяти поставленные им перед собой цели, строит новые планы, обдумывает пути их достижения, наконец, выполняет на словах действия, которые опускает в реальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Возрастные особенности детей Младший дошкольный возраст (3-4 года)

У детей младшего возраста накапливается определенный запас представлений о разнообразных свойствах предметов, явлениях окружающей действительности и о себе самом. В этом возрасте у ребенка при правиль...

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»

Мораль…Что такое мораль? Это система норм, которая определяет обязанности человека по отношению к другим людям. И, конечно, она еще недоступна ребенку трёх-четырёх лет. Так не рано ли говорить ...

Консультация для родителей " Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста "

Три года — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения. Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш в...

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста"

Повышение уровня знаний родителей по проблеме "Возрастные особенности детей младшего возраста"...

консультация для родителей "Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста"

Дана информация о возрастных особенностях младших дошкольников, некоторые рекомендации к ним...

Презентация на тему: "Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста".

Презентация на тему: "Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста"....