Выступление на общем родительском собрании МОУ детского сада № 341 на тему «Развивающие игры В. В. Воскобовича»
консультация по теме

Харланчук Ольга Валентиновна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №341 Дзержинского р-на г. Волгограда

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на общем родительском собрании

МОУ детского сада № 341

на тему «Развивающие игры В. В. Воскобовича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

воспитатель 1 кв. категории

Харланчук О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               г. Волгоград, 2014год  

 

 

Цель: Ознакомить родителей с развивающими играми В.В. Воскобовича

Ход:  Уважаемые родители, вопрос полноценного развития познавательных и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста по-прежнему остается актуальным. Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает успешность обучения детей в школе.

 

Среди авторских развивающих игр особо можно выделить группу игр, разработанных и произведенных центром «Развивающие игры Воскобовича» в г. Санкт-Петербурге. Разработанные В. В. Воскобовичем развивающие игры характеризуются тем, что они содержат готовый игровой замысел, игровой материал и правила.

 

Развивающие игры В. В. Воскобовича способствуют:

- Эффективному развитию психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.

- Творческому развитию детей.

- Развитию речи детей.

- Социально-нравственному развитию детей.

- Художественному воспитанию детей.

 

Оригинальность и самобытность игр, с которыми дети знакомятся, заключается в том, что их содержание учитывает особенности психики ребенка, интересует его, мобилизует внимание, и незаметно втягивает в процесс «думания» над задачей.

 

Сегодня я бы хотела познакомить вас с одной из игр В. В. Воскобовича «Двуцветный квадрат». Представим, что вы все дети и у нас начинается занятие…(раздаются квадраты)

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме жила совсем обычная семья: мама Трапеция, папа Прямоугольник и их сынишка Квадрат. Братишек и сестричек у Квадрата не было, но зато был дедушка Четырехугольник, который жил в другом городе. Дедушка жил далеко, потому что добираться к нему надо было по суше, по воде и даже по воздуху. Так говорил папа.

Дедушка Четырехугольник часто писал письма. Однажды за завтраком папа сказал, что вчера он снова получил от дедушки письмо. Дедушка предает всем привет, желает доброго здоровья и спрашивает, кем его любимый внук Квадрат мечтает стать.

 

ДОМИК

После завтрака мама с папой ушли на работу, а квадрат остался дома один. «Интересно, а кем я смогу стать?» - вспомнил Квадрат дедушкин вопрос и подошел к зеркалу. На него смотрел обыкновенный квадрат, у которого все стороны были равны и все углы тоже были равны. «Всюду одинаковый и ничем не примечательный, - думал про себя Квадрат. – То ли дело домик во дворе: такой стройный, такой нарядный! Вот если бы я мог стать домиком!» Квадрат подумал об этом робко и вдруг почувствовал, что уголки его пришли в движение, и он как-то необычно сложился. Квадрат снова посмотрел на себя в зеркало и увидел ДОМИК. Конечно, он этому немного удивился, но невеселые мысли отвлекли его, и он снова превратился в Квадрат.

(предложить родителям передать другим квадрат)

 

КОНФЕТА

«Папа, конечно же, будет отвечать на дедушкино письмо и наверняка попросит меня что-нибудь приписать в конце, - подумал Квадрат. – Так уже однажды было: на новогодней открытке большими печатными буквами я сам написал поздравление дедушке».

И тут Квадрат вспомнил Новогодний праздник, пушистую нарядную елку и почему-то большую конфету. Она висела на ниточке среди красивых стеклянных игрушек и была ничуть не хуже их. «Вот бы мне стать конфетой»,- подумал Квадрат и снова почувствовал, что уголки его ожили. Из зеркала на Квадрат смотрела КОНФЕТА.

На этот раз Квадрат не только удивился, но и задумался.

( еще раз передать квадрат желающим)

 

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ

«Что же это получается? – размышлял Квадрат. – Захотелось мне стать домиком, и я стал домиком. Захотелось стать конфетой, и я превратился в конфету. А если я захочу стать, - Квадрат стал напряженно думать, в кого бы ему превратиться, - ну, например, летучей мышью?»

- Да, - сказал он себе более решительно, - хочу превратиться в летучую мышь!

Мгновение спустя Квадрат увидел в зеркале ЛЕТУЧУЮ МЫШЬ.

Это было настоящее открытие. Оказывается, стоит Квадрату очень захотеть, и он может превратиться во что угодно и в кого угодно. Теперь ему было о чем написать дедушке в письме.

 

Молодцы ребята, вы все справились с заданиями, вам понравилось наше занятие? А можете те ли вы назвать, какие способности развивает данная игра?

(помогает усвоить разные  геометрические формы,  основные цвета, учит ориентироваться в размере геометрических фигур, в микропространстве (в дальнейшем на листе бумаги, в тетради), конструировать плоскостные и объемные фигуры, развивает логическое мышление, внимание, память, воображение,  творческие способности, мелкую моторику, речь).

 

В своей группе я веду кружок по играм В. В. Воскобовича, хочется сказать огромное спасибо родителям своей группы, за то, что они откликнулись на просьбу о приобретении данных игр, благодаря этому не только работа в кружке, но и непосредственная образовательная деятельность проходит в игровой форме , вызывая интерес и желание у детей заниматься . Такая совместная деятельность детей с педагогом делает пребывание ребенка в дошкольном учреждении радостным. А это самое главное.

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biblioteka.docx408.84 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.perunica.ru/uploads/posts/2013-05/1368932901_fotolia_laptop_book_600.jpg

http://vkurse.ua/i/2010-09/sozdanii-edinogo-informprostranstva.jpg

http://eduklgd.ru/org/mou08/mdou0850/mdou0832/biblioteka2.JPG

http://glas.1k.com.ua/media/sokolova/9/1.jpg

http://gallery.forum-grad.ru/files/7/4/4/0/1/home-library-designs-16.jpg

http://lib.cap.ru/images/okh1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: «Развивающие игры В.В. Воскобовича в образовательном процессе детского сада»

Материал содержит игры развиващие конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять....

Консультация для родителей на тему: "Развивающие игры В.В. Воскобовича"

Консультация предназначена для родителей дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста....

Тема: Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС». Воспитатель: Василенко Н.И.

Познакомить родителей с развивающей игрой В.В.Воскобовича:пособие является универсальным так как : способствует  сенсорному развитию , развитию психических процессов   (память,  внимани...

Тема: «Развивающие игры В.В.Воскобовича»

Складывая  «Квадрат или змейку» по линиям сгиба в разных направлениях, ребенок конструирует геометрические и предметные фигуры по схеме или собственному замыслу.  цвета усложняют...

МАСТЕР-КЛАСС Тема: «Развивающие игры В.В.Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС».

Задачи:- познакомить воспитателей с развивающими играми В. В. Воскобовича, их особенностями, формами и методами работы с играми.- развивать творческий познавательный интерес к играм В. ...

Выступление на общем родительском собрании детского сада «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Выступление на общем родительском собрании старших групп. Знакомство  родителей с мини проектом "О правах играя", который реализуется в детском саду №12 "Звездный" г. Тамбова...

Родительское собрание по теме "Развивающие игры В.В.Воскобовича 2 младшая группа"

Игра — это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольник узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом дел...