Советы родителям будущих первоклассников
консультация по теме

Ситникова Елена Викторовна

Совсем скоро ваш ребенок переступит порог школы. В ваших руках создать в семье такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neskolko_sovetov_roditelyam.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Несколько советов родителям

будущих первоклассников.

Совсем скоро ваш ребенок переступит порог школы. В ваших руках создать в семье такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

  1. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

Начало школьной жизни – большое испытание для маленького человека. Этот момент легче переживается детьми, у которых заранее сложилось теплое отношение к школе. Такое отношение складывается из прикосновений с прошлым опытом близких людей.

Ваши добрые воспоминания о школьных годах, смешные истории из школьной жизни и рассказы о друзьях детства наполнят душу радостным ожиданием.

  1. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться.

Удостоверьтесь, что ваш ребенок помнит свое полное имя, номер телефона, домашний адрес, полные имена родителей. Это поможет ему в незнакомой ситуации.

  1. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи.

Успехи ребенка в школе во многом зависит от того, как он умеет организовывать свое рабочее место. Вы можете сделать эту скучную процедуру более привлекательной. Заранее подготовьте в семье рабочее место ребенка: пусть у него будет свой рабочий стол, свои ручки и карандаши. Все это как у взрослых, но – личная собственность ребенка. И ответственность за порядок тоже личная.

  1. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе.

«В школу не возьмут…», «Двойки будут ставить…», «В классе засмеют…».

В некоторых случаях эти примеры могут иметь успех. Но отдаленные последствия всегда плачевны – дети не хотят идти в школу.

5. Не старайтесь быть для ребенка учителем, стремитесь к поддержанию дружеских отношений.

Принимайте участие в игре детей на площадке возле дома. Детям очень нравится играть вместе с родителями.

Дайте почувствовать ребенку, что он может рассчитывать на вашу поддержку в любой ситуации.

  1. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи.

Ваш ребенок оказался в игре последним и демонстративно отказался играть с приятелями дальше. Помогите ему справится с разочарованием. Предложите детям сыграть еще разок: пусть победителем считается только первый, а все остальные – проигравшими. Отмечайте успех каждого. Приободряйте хронических неудачников надеждой. После игры обратите внимание ребенка на то, как отнеслись к проигрышу остальные игроки, пусть он ощутит самоценность игры, а не выигрыша.

  1. Научите ребенка самостоятельно принимать решения.

Умение делать самостоятельный выбор развивает в человеке чувство самоуважения.

8. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

Обсудите с ребенком просмотренную детскую телепередачу, прочитанную книгу. Пусть ребенок учится чувствовать, мыслить, рассуждать. Открыто переживайте с ним все события повседневной жизни, удовлетворяйте его познавательные потребности, отвечайте на его вопросы и его любознательность перерастет в радость учения.

И, уважаемые родители, не забывайте простую истину: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми – семьей.

Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: 12 советов родителям будущих первоклассников

Консультация для родителей будущих первокласников....

Консультация для родителей. «Советы родителям будущих первоклассников»

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ч...

Работа с родителями. Родительское собрание на тему: "Советы родителям будущих первоклассников."

    Скоро в школу...Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ...

Консультация для родителей подготовительной группы. « Советы родителям будущих первоклассников».

Консультация для родителей подготовительной группы.  « Советы родителям будущих первоклассников»....

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...