Компьютер в обучении дошкольника
статья на тему

Топорова Надежда Борисовна

 

Знакомство с компьютером происходит все в более раннем возрасте. Сегодня даже двухлетние дети неплохо ориентируются в возможностях виртуального мира. На что следует обратить внимание родителям, каким развивающим программам отдать предпочтение, и какую роль выполняет компьютер в жизни дошкольника, поможем разобраться.
Знакомство с компьютером происходит все в более раннем возрасте. На что следует обратить внимание родителям, каким развивающим программам отдать предпочтение, и какую роль выполняет компьютер в жизни дошкольника, поможет разобраться МирСоветов.
Многие семьи уже полностью заменили телевизор интернетом, и единственная возможность показать чаду любимые мультфильмы – это включить их на компьютере. Благодаря этому даже двухлетние дети неплохо ориентируются в возможностях виртуального мира.
Широкие возможности
Желая всячески способствовать полноценному развитию своих детей, родители сталкиваются с огромным выбором компьютерных программ для детей и детских сайтов, предоставляющих всевозможные мини-игры и презентации. Преимущество использования компьютера в жизни дошкольника заключается в том, что пока именно вам принадлежит абсолютное право решать, что предложить ребенку, чтобы времяпровождение не оказалось «пустым». А, следовательно, у вас есть отличная возможность с помощью компьютера помочь ребенку научиться читать и считать, выбирая развивающие, обучающие программы. Что же может предложить компьютер вашему малышу?
Презентации для дошкольников
Презентация представляет собой тематическую подборку фотографий либо картинок с краткими описаниями. При ее создании используются принципы методики раннего развития Глена Домана, которая подразумевает, что кратковременный просмотр изображений объектов помогает ребенку не только запомнить сам предмет, но и научиться читать, и расширить кругозор малыша. Обучать ребенка при помощи презентаций можно уже с раннего возраста. При выборе презентаций для малыша обратите внимание на то, что количество изображений должно быть небольшим, а картинки – озвучены приятным и четким голосом, с хорошим произношением. Для детей старше 3-х лет есть более углубленные презентации.
Производители карточек по методике Глена Домана предлагают родителям приобрести диски с презентациями. В интернете выбор таких программ очень широкий, но продукция, выложенная на детских сайтах, зачастую создана другими родителями и может не соответствовать требованиям методики Домана. Тем не менее, если вы не поленитесь просмотреть программы до того, как пригласите ребенка к монитору, то сможете убедиться в преимуществе невероятного выбора самодельных презентаций перед стандартизированными промышленными версиями.
Игры для самых маленьких
Если раньше никому и в голову не приходило усадить двухлетнего карапуза перед монитором, то сейчас рынок компьютерных игр предлагает огромный выбор продукции для малышей. Приобщая малыша к компьютерным играм, читателям МирСоветов необходимо запомнить некоторые правила.
Отдайте предпочтение не слишком ярким и динамичным играм. Переизбыток красок и быстрая смена кадров способна серьезно возбудить нежную нервную систему ребенка.
Следите за смысловой наполненностью и пользой, которую игра может принести развитию малыша.
Перед тем, как показать новую игру ребенку, обязательно опробуйте ее самостоятельно.
Играйте вместе с малышом. Дошкольник может играть самостоятельно, но ценность такого времяпровождения значительно падает, если мама и папа в это время слишком заняты, чтобы ответить на возникшие вопросы, помочь в решении головоломки или просто похвалить за успехи на игровом фронте.
Обилие игровой продукции способно удовлетворить даже самых требовательных родителей, но важно помнить, что компьютер в жизни дошкольника призван выполнять не столько развлекающую, но и образовательную функцию.
Среди игр для детей младшего возраста следует выделить игры-раскраски, игры по принципу «нажми на кнопку», обучающие программы («угадай букву»), задания на развитие логики («убери лишний предмет»).
Интернет для дошкольника

Разумеется, большинство современных родителей активно используют преимущества, которые предоставляет интернет. Да и сайты для детей в последнее время получили широкое распространение. Малыши с удовольствием переодевают мишек онлайн, слушают детское радио и стреляют по космическим кораблям. Компьютер в жизни дошкольника занял прочные позиции. Дети легко разбираются в тонкостях интернет-развлечений и уже не требуют помощи от родителей. Но излишняя свобода в пространстве мировой паутины несет множество опасностей, потому ни при каких обстоятельствах ребенок не должен пользоваться интернетом без вашего контроля. Рекомендую читателям МирCoветов выбрать несколько сайтов, которые интересуют вашего дошкольника, и создать отдельный сеанс для ребенка – это позволит хотя бы частично обезопасить его от нелицеприятных баннеров и сомнительных реклам.
Здоровье и безопасность
По мнению специалистов, компьютерные игры следует предлагать детям, достигшим пятилетнего возраста, но анализ игровой индустрии показывает, что не менее 40% развивающих игр рассчитаны на детей младшего возраста.
Современные жидкокристаллические экраны позволяют минимизировать негативное влияние на зрение ребенка. Для ребенка контрастность изображения и частота развертки должны быть высокими. Рабочее место следует расположить так, чтобы на экране не появлялись блики, но недостаточное освещение недопустимо, поскольку заставляет малышей напрягать глаза.
Не приучайте ребенка кушать у компьютера. Уже доказано, что во время просмотра мультфильмов или игр кровь приливает к мозгу, пища плохо переваривается, и ребенок может не ощутить насыщения. Именно это, наряду с малоподвижным образом жизни и несбалансированным питанием, является причиной детского и подросткового ожирения.
Всматриваясь в экран, мы реже моргаем, что становится причиной пересыхания глаз, поэтому важно ограничивать времяпровождение у монитора – не более 15 минут.
Компьютер в жизни дошкольника не должен занимать ключевую позицию. Необходимо следить, чтобы компьютерные сеансы происходили не чаще трех раз в неделю. Если вы заметили, что ребенок стал возбудим, агрессивен или апатичен, не желает гулять на улице и встречаться с друзьями, следует временно устранить компьютерные игры – возможно, нервная система малыша еще недостаточно окрепла для такой нагрузки.
Хоть преимущества раннего приобщения ребенка к компьютерным возможностям очень велики, следует помнить, что компьютер в первую очередь должен быть безопасен.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "КОМПЬЮТЕР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА. ЗА И ПРОТИВ".

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему «Ребенок и компьютер». Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремитель­ное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. ...

Консультация для педагогов и родителей "Компьютер в жизни дошкольника."

Как часто дошкольники на вопрос «Какая твоя любимая игра?» отвечают: «Компьютерная». А дальше выясняется, что ребенок практически каждый день длительное время играет в любимые «гонки», «стрелялки», «б...

10 аргументов в пользу использования компьютера в обучении

Презентация о использовании компьютера в обучении...

Компьютер в жизни дошкольника

Компьютер друг или враг ? У каждого родителя свой ответ и свое мнение. Вот несколько советов чтобы компьютер стал другом и верным помощником вашему ребенку....

Семинар для родителей ТЕМА: " Компьютер в жизни дошкольника. Информационная безопасность".

В современной хизни компьютер занимаетв жизни дошкольника немаловажную роль. Дети с большим удовольствиям сидят за компьютером. Играют в игры, а порой и заходят в Интернет, черпая при этом не совсем н...

Программа дополнительного образования «Дошколенок и компьютер» (Обучение дошкольников элементам компьютерной графики)

Интеллектуальное развитие дошкольника сегодня невозможно представить без компьютера, который является для него современным игровым инструментом, вместе с тем служит мощным техническим средством обучен...