Пропаганда здорового образа жизни – необходимое условие приобщения дошкольников к физической культуре
консультация на тему

Старостина Нина Петровна

Опыт работы  с родителями воспитанников по приобщению детей к физической культуре и здоровому образу жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пропаганда здорового образа жизни – это необходимое условие приобщения дошкольников к физической культуре. Полноценное физическое развитие детей – это прежде всего правильное и своевременное формирование двигательных умений и навыков, развитие интереса к различным доступным ребенку видам движений, воспитание положительных нравственно-волевых черт личности.

         Для успешного решения этой задачи необходимо комплексное использование средств физического воспитания, природных факторов, гигиенических мероприятий, физических упражнений, а  так же здоровый образ жизни в семье.

         В работу с семьей, я включала – целенаправленную санпросветработу, пропагандирующую общегигиенические правила, необходимость рационального режима и в домашних условиях.

          В начале учебного года проводила индивидуальные разъяснительные беседы, давала рекомендации, старалась нацелить родителей на то, чтобы одежда и обувь детей. Находилась в опрятном состоянии.

            Родителям напоминала о вреде употребления утром на завтрак колбасных изделий, конфет перед завтраком, жвачек. Сейчас время активных курильщиков. В группе встречаются не только одиночные курильщики-папы, но и семейные пары, которые. Ничего не подозревая, наносят огромный вред здоровью своим детям.

             Для родителей оформила рекомендации по закаливанию, по оптимальному воздушному и тепловому режиму, по соблюдению правил и норм совместного проживания. Постоянно знакомила родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы группы, с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития, с лечебнопрофилактическими мероприятиями – цветомассажем.

              В своей работе использовала следующее:

Информацию для родителей в папках – передвижках. Статьи «О вреде курения и алкоголизма», «Мама, папа и я – физкультурная (спортивная) семья».

Составление эпикриза вместе с мед. Работниками и знакомство с ним родителей.

Анкетирование родителей по вопросам воспитания здорового ребенка.

Следует отметить, что проанализировав данные анкет, пришла к выводу, что хотя все наши родители имеют высшее  среднее образование, уровень знаний в области формирования здорового образа жизни у большинства их них невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку уже требуется медицинская или психологическая помощь. Многие родители не понимают самой сущности понятия «здоровье» и рассматривают его только как отсутствие заболеваний, совершенно не учитывая то, что понятие «здоровья» состоит из трех частей – физическое, психическое и социальное.

            Очень часто при разговоре с родителями слышишь, что он не хочет идти на физкультуру. В таком случае я предлагаю книгу для родителей издательства «Физкультура и спорт» Яны Бердыховой «Мама, папа, занимайтесь со мной»; где затронуты вопросы:

Когда начинать заниматься.

Когда и сколько заниматься.

Как заинтересовать ребенка занятием физкультурой.

Чем и как заниматься.

Как обеспечить безопасность занятий.

Как подготовить место и инвентарь для занятий.

Как одеться для занятий.

         Мои наблюдения показали, что в тех семьях, где каждый член семьи придерживается здорового образа жизни, там и дети физически здоровы и с большим удовольствием посещают физические занятия.

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методичесая разработка круглого стола «Семейная пропаганда здорового образа жизни - как главное условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников»

С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных со здоровьем  подрастающего  поколения. Особую обеспокоенность  вызывают дети  дошкольного возраста.Как  известно, р...

Формирование ценностей здоровья у дошкольников через разные формы работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.Анализируя состояние здоровья детей, мы...

Основные принципы формирования здорового образа жизни дошкольников. Работа с семьей по пропаганде здорового образа жизни

Здоровье это главный дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень трудно.Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка...

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни ( из опыта работы инструктора по физической культуре)

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни ( из опыта работы инструктора по физической культуре)...

«Семейная пропаганда здорового образа жизни - как главное условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников».

Методическая разработка (круглый стол)«Семейная пропаганда здорового образа жизни - как главное условие  сохранения и укрепления здоровья дошкольников».с использованием технологий:...

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Статья поможет раскрыть понятие проекта для дошкольных работников. На примере инструктора по физической культуре ДОУ проектная деятельность в ДОУ станет ясной для инструкторов....

06.01.24 Здоровый образ жизни - необходимое условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

ЗОЖ - необходимое условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников...