Дети у экрана.
статья на тему

Просекова Татьяна Николаевна

Статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_u_ekrana.docx224.45 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок у экрана.

 В наши дни телевизор, видеомагнитофон, компьютер прочно вошли в жизнь детей не только школьного, но и дошкольного возраста. Во многих семьях, как только ребенок научится сидеть, его устраивают перед экраном, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом… Экран становится главным «воспитателем» ребенка. По данным ЮНЕСКО, 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т.е. около четырех часов в неделю, что намного превосходит продолжительность общения со взрослыми. Такое время препровождения вполне устраивает не только детей, но и родителей. В самом деле, ребенок не пристает, ничего не просит, не подвергается риску и в то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной цивилизации. Однако это, казалось бы, безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (о нарушении зрения и сна, дефиците движения, испорченной осанке уже сказано довольно много), но и для его речевого и психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

Одно из них - отставание в развитии речи. В последние годы и родители, и педагоги часто жалуются на задержки речевого развития: дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей


стране, но и во всем мире. Как показали специальные исследования, 25% четырехлетних детей страдают серьезными нарушениями в речевом развитии. В середине 70-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. За последние 20 лет число речевых нарушений возросло более чем в 6 раз.

Однако причем здесь телевидение? Ведь ребенок, сидящий у экрана, постоянно слышит речь. Разве это не способствует речевому развитию? Какая разница, кто говорит с ребенком – взрослый или герой мультфильма? Разница огромная. Речь – это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда малыш не только слушает чужие слова, но и отвечает другому человеку, когда он включен в диалог. Причем включен не только слухом и артикуляцией, которая очень важна при произнесении звуков, но всеми своими действиями, мыслями и чувствами. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную именно ему.

Речевые звуки, не обращенные к малышу лично и не предполагающие ответа, не затрагивают его волю, не побуждают к действию и не вызывают каких-либо образов. Они остаются «пустым звуком». Речь, исходящая с экрана, остается малоосмысленным набором чужих слов, не становится «своей». Поэтому дети предпочитают молчать, а изъясняются криками или жестами.

Однако внешняя разговорная речь – это лишь вершина айсберга, за которой скрывается огромная глыба внутренней речи. Ведь речь – это не только средство общения, но и средство мышления, воображения, овладения своим поведением, средство осознания своих переживаний, себя в целом.

В последнее время педагоги и психологи все чаще отмечают у детей неспособность к самоуглублению, к концентрации на каком-либо занятии, отсутствие заинтересованности делом. Данные симптомы были обобщены в картину новой болезни – «дефицит концентрации». Это заболевание особенно ярко проявляется в процессе обучения и характеризуется гиперактивностью и ситуативностью поведения, повышенной рассеянностью: дети не задерживаются на каких-либо занятиях, быстро переключаются, лихорадочно стремятся к смене впечатлений, однако их многообразие воспринимают поверхностно и отрывочно, не анализируя и не связывая между собой. Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция.


Многим из них стало трудно воспринимать информацию на слух – они не могут повторить за взрослым предложение, удержать в памяти предыдущую фразу и связать отдельные предложения. Слышимая речь не вызывает у них каких-либо образов и устойчивых впечатлений. По этой же причине им трудно читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не способны удерживать их в памяти, в результате не понимают текста в целом. Поэтому детям неинтересно, скучно читать даже самые хорошие книги.

Еще один факт, который отмечают педагоги, - резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Они теряют способность и желание чем-то занять себя. Не прилагают усилий для изобретения игр, сочинения сказок, для создания собственного воображаемого мира. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях между детьми. Замечено, что общение со сверстниками становится все более поверхностным и формальным: им не о чем разговаривать, спорить, нечего обсуждать. Они предпочитают возиться, толкаться или нажать кнопку телевизора и ждать новых – готовых – развлечений.

Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания внутренней пустоты – детская жестокость и агрессивность. Дети не умеют договариваться между собой. Под влиянием игр-боевиков, дети нападают на сверстников и жестоко бьют их, даже лежащих на земле, т.е. побежденных. При этом они не отдают себе отчета в собственных действиях и не предвидят их последствий. Подростки бьют и убивают друг друга не потому, что они злые или коварные, и не ради достижений какой – то цели, а «просто так», потому что на душе пусто и хочется острых ощущений.

Взрослым необходимо общаться со своим ребенком, рассказывать ему нормы поведения в социуме, последствия своих необдуманных действий, а в первую очередь,- знать о проблемах своего ребенка, о его переживаниях.

Конечно, далеко не у всех детей перечисленные «симптомы» наблюдаются в полном наборе. Но тенденции в снижении уровня развития речи современных детей и изменении их психологии достаточно очевидны и вызывают естественную тревогу.

Неужели всему виной недостаток живого общения, всеобщая компьютеризация и телевидение? ДА, если речь идет о маленьком ребенке, не готовом адекватно воспринимать информацию с экрана. Когда домашний экран поглощает все силы и внимание малыша, подменяет собой общение с


близкими взрослыми, он, безусловно, оказывает мощное формирующее, а вернее, деформирующее влияние на становление речи, психики и личности растущего человека. Последствия и масштабы этого влияния могут сказаться значительно позже в самых неожиданных областях.

Взрослый не должен навязывать ребенку свои представления или ценности, он должен открыть ребенку все многообразие окружающего мира, открыть ему новые грани действительности. Можно видеть множество кошек и собак, но не знать, что они живые, что им бывает больно или холодно. Можно видеть деревья и цветы, но не замечать, что они красивые. Можно натыкаться на кубики, но не испытывать никакого интереса к постройкам башен и дворцов. Можно просто рассматривать картинки, но не придумывать интересные сказки и истории. Внутреннюю, культурную суть вещей ребенок открывает только вместе со взрослым, благодаря тому, что близкий человек вступает с ним в диалог, настраивает его на человеческое восприятие мира и делает его мир волнующим, значимым, побуждающим к собственной активности.

Немаловажную роль играет собственный пример взрослых. Если родители не находятся постоянно у экрана компьютера или телевизора, если они любят читать книги, если они проявляют интерес к всестороннему развитию ребенка, то и ребенок невольно приобщиться к чтению, своевременно научится правильно произносить все звуки речи и достойно общаться со взрослыми и сверстниками. Полноценное человеческое развитие ребенка возможно только в интересном и непрерывном общении с близкими взрослыми.

Сказанное выше отнюдь не означает призыва исключить СМИ из жизни и воспитания детей. Вовсе нет. Это невозможно и бессмысленно в современном техногенном обществе. Но подключать детей к информационной технике можно только тогда, когда они готовы к ее использованию по назначению, когда она станет для них именно средством получения нужной информации, а не воспитателем, властным хозяином над их душами. Самое главное — чаще беседовать и играть с ребенком, чтобы полноценное и содержательное общение не заменили компьютерные игры.

Литература:

 Е.Смирнова, доктор психологических наук Психологического института РАО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

У голубого экрана. (утренник посвященный дню 8 марта для детей старшей группы)

Сценарий "У голубого экрана". Праздник посвященный Международному женскому дню.Для детей сраршей группы. Под музыку дети заходят в зал. Песня «Наши мамы» выполняют движения. И выстраиваются на полукр...

Советы родителям. Дети у экрана.

Родителям о воспитании детей.В наши дни телевизор, видеомагнитофон, компьютер прочно вошли в жизнь малышей.Экран становится главным воспитателем ребенка. По данным ЮНЕСКО, около 4-х часов в день,...

РЕБЁНОК ОКОЛО ЭКРАНА ТЕЛЕВИЗОРА. Анкета для родителей «Ребёнок у экрана».

В наши дни, телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Экран телевизора заменяет мамины сказки, бабушкины колыбельные.Экран становится главным воспитателем ребенка. Однако, такое безопасное за...

Дети у экрана

   ,В  наши  дни  телевизор и   всевозможные  гаджеты  прочно  вошли  в  жизнь    детей. Во  многих  семьях,...

Консультация для родителей "Дети у экрана"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «РЕБЕНОК У ЭКРАНА»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как только ребенок начинает сид...

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как то...

Консультация для родителей «Дети у экрана»

Влияние телевизора и компьютера на здоровье  детей....