Ребенка надо учить играть.
занимательные факты (средняя группа) на тему

Мнацаканян Ашхен Арминаковна

Умственно отсталые дети часто не умеют играть и у них отсутствует стремление к игре.

Ребенок-имбецил или совсем не играет,а чаще манипулирует игрушками.Многие действия ребенок повторяет многократно без функциональных предназначений,например качает куклу, возит машину взад-вперед,перелистывает книжки и т.д. При этом нет сюжета игры,замысла. Игра для глубоко умственно отсталого ребенка имеет важное воспитательное значение.Если вы достигли потребность ребенка играть,значит вы продвинулись в коррекции личности ребенка.

Важно подбирать ребенку игрушки в соответствии с его развитием, с его возможностями.Лучше давать детям небъющиеся игрушки. Можно научить складываь простые фигурки из мозайки и строительного материала.Для расширения круга знаний и умений,лучше подбирать игрушки и игры,которые способствуют развитию детей.Полезно менять игрушки-убирать надоевшие и заменять их другими.

С ребенком надо часто играть.В процессе игры учить его правильно относиться к различным ситуациям.Учить правильно применять игрушки,переносить все действия в жизненные ситуации.

Н-р:если котенок долго гулял.замерз-нужно напоить,покормить,согреть,погладить.Если кукла упала,"ушиблась",ее нужно пожалеть.Ребенка нужно хвалить,поддерживать радость внем,если правильно сложил рисунок из мозайки,построил дом из кубиков и т.д.

В процессе игры нужно приучать ребенка бережно обращаться с игрушками,а после игры убирать их.

Постепенно нужно сформировывать привычку ребенка к самостоятельным действиям,убрать игрушки,вещи на определенное место.При воспитании и коррекции глубоко умственно отсталого ребенка невозможно отделить игру от обучения. Эти два процесса тесно взаимосвязаны. Игра и игровой материал шпроко используются для пробуждения интереса к деятельности, для развития внимания, мышления.

Приводим пример:

Предлагаю ребенку нанизывать на шнурок из дерева формы разных размеров,цветов.перед ребенком ставлю задачу :нанизывая кружочки красного цвета,затем квадратики зеленого цвета и т.д. Таким образом закрепляются формы.цвета. Предлагаю родителям выполнять упражнения дома. 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для воспитателей и родителей "Во сколько лет надо учить ребенка читатать"

В статье отображены главные аспекты обучения детей чтению, рассмотрены разные методики....

Консультация для родителей: «Как надо учить стихи с ребенком – дошкольником!»

Все мы прекрасно знаем, что  одно из важных качеств, способствующих успешной учебе – это память. Каждый из нас по своему школьному опыту знает, что тем детям, которые хорошо и быстро з...

Консультация для родителей «Надо ли играть с ребенком старшего дошкольного возраста?»

Консультация для родителей«Надо ли играть с ребенком старшего дошкольного возраста?»...

Родительское собрание: «Значение игры в познавательном развитии ребенка. Учимся играть вместе с ребенком».

Сценарий родительского собрания: «Значение игры в познавательном развитии ребенка.  Учимся играть вместе с ребенком»....

Мастер-класс для педагогов коммуникативные игры, как средство развития личности ребенка «Давайте учиться играть вместе с детьми»

Согласно новым требованиям государственного стандарта образования в Российской Федерации одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса, так как формирование ли...