Советы родителям (фонотека , домашний оркестр ,чтение стихов и т.д.)
консультация (младшая группа) по теме

КОЛЫМАГИНА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

-Создайте фонотеку из записей классической музыки, детских песенок, песен из мультипликационных фильмов, плясовых, маршевых мелодий и др

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

 -Создайте фонотеку из записей классической музыки, детских песенок, песен из     мультипликационных фильмов, плясовых, маршевых мелодий и др.

 -  Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

 -Такой аккомпанемент  украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

            -Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на   музыкальных инструментах.

          - Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с  включением в них детских музыкальных инструментов.

      - Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то   таких детей будут отличать   координированность и грациозность движений.

-Инсценирование - еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины, что, безусловно, развивает фантазию малыша.

-Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации - передающие то или иное состояние или заданный текст - вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

-Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления ребенка, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

-Бывая на природе, прислушайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по обучению ребёнка чтению

Советы родителям по обучению ребёнка чтению Первые правила, обязательные для успешного обучения чтению: - Играйте! Игра - естественное состояние дошкольника, наиболее активная форма познания мир...

Советы родителям по организации детского чтения

    Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют больше возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже пр...

Советы родителям по обучению ребенка чтению

Советы родителям по обучению ребенка чтению...

Мастер-класс для родителей "Ваш домашний оркестр"

Мастер-класс для родителей дошкольников "Ваш домашний оркестр"...

Советы родителям по домашнему чтению. 30.05.2020г.

Формировать интерес детей к чтению художественной литературы....

Консультация для родителей "Создание домашнего оркестра"

Не обязательно покупать дорогие детские музыкальные инструменты, лучше проявить фантазию, объединить свои усилия и усилия своего ребенка и придумать звучащую конструкцию, и даже вместе придумать ей на...

МАСТЕР КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВАШ ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР"

laquo;Ваш домашний оркестр» -  мастер-класс для родителей...