Программа адаптации детей 2-3 лет к детскому саду
рабочая программа (младшая группа) по теме

Адаптация детей к детскому саду очень актуальна и вызывает массу вопросов среди родителей. Наша программа призвана скоординировать действия воспитателей и родителей для успешной адаптации детей к детскому саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа адаптации детей к детскому саду 2-3 года

«Здравствуйте, это я!»

Пояснительная записка.

Живя в семье, малыш привыкает к определённым условиям. Когда он приходит в детский сад, многие условия его жизни резко изменяются: режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приёмы, характер общения и т.п. Ребёнок находится в состоянии психо-эмоционального напряжения, потому что он оторван от знакомой обстановки, родных лиц, привычного общения, а к этому добавляются и физиологический стресс, вызванный сменой привычного режима дня.

Адаптация к детскому саду - тяжёлое время для каждого ребёнка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков. Отрыв ребёнка от дома, родных, встреча с новыми взрослыми могут стать для ребёнка психогенным фактором, стрессом. Малыш воспринимает эту ситуацию как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Стресс может вызвать у малыша защитную реакцию в виде отказа от еды, сна, общения с окружающими, капризы, страхи, уход в себя и др.

Адаптация, т.е. вхождение человека в новую для него среду и приспособление к её условия, является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, и негативным (стресс). В чем же проявляется стресс? У детей в период адаптации (привыкания) могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние, иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например, дома просился на горшок – в детском саду этого не делает, дома ел самостоятельно, а в детском саду отказывается. Понижение аппетита, сна, эмоционального состояния приводит к снижению иммунитета, к ухудшению физического развития, потере веса, иногда к заболеванию.

Но каждому ребенку рано или поздно приходится «социализироваться», т. е. становиться способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап. Значит, вопрос состоит только в том, когда и в каких условиях желательно проводить социализацию ребенка. В детском саду маленький человечек, попадая в коллектив своих ровесников, вступает с ними в жизненные взаимодействия. Здесь он приобретает опыт общения, понимания других людей, привычку не теряться. Этот опыт пригодится и позднее, в школе.

Программа по адаптации  детей к условиям ДОУ призвана скоординировать  усилия специ алистов ДОУ в рамках данного направления работы с обязательным привлечением семей воспитанников к вопросам социально-педагогической адапта ции детей.

Цель: создать условия для успешной адаптации ребенка раннего возраста к условиям дошкольного учреждения; привлекать родителей как активных участников в выборе адекватных путей адаптиции малыша, .

Задачи Программы:

  1. Создать условия для организации адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения.
  2.   Формировать представления детей о социальном мире и о себе в нем;
  3. Внедрить эффективные формы и методы сотрудничества с родителями, способствующие повышению информационной культуры в практику психолого-педагогического партнерства.

В основе практической работы лежит взаимодействие воспитателя, родителей и детей, направленное на создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, которое создает основу для благоприятной адаптации детей раннего возраста.

Принципы

· гуманизм;

· культуросообразности;

· целостности;

· непрерывность, последовательность.

Программа разработана и апробирована на базе детского сада №8 «Аленький цветочек»

Направления педагогической деятельности воспитателей группы №1 «Непоседы» для успешного процесса адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Прием детей в группу начался в июне, возраст детей с 1.10 до 3лет.

Режим пребывания детей в первый месяц организуется следующим образом:

Неделя

Время нахождения в ДОУ

Деятельность ребенка

В детском саду

Дома

1 неделя

два часа с 8 – 10 часов

Гуляет и играет, наблюдает за детьми

кушает и спит ребенок дома

2 неделя

с 8.00 – 12.00

Гуляет и играет, наблюдает за детьми; обедает с детьми.

Завтракает и спит дома

3 неделя

С 8.00– 15.00

Ребенка оставляют на тихий час, но забирают одного из первых

Дома вечерняя прогулка и ужин

4 неделя

Полный день

Определяя величину периода адаптации нужно учитывать индивидуальные (психологически и физиологические) особенности каждого ребенка. Режим пребывания для каждого малыша сугубо индивидуален. Если в период адаптации ребенок заболел то режим привыкания к детскому саду необходимо проводить сначала, но учитывать уровень адаптированности ребенка.

Воспитатели проводят каждодневное наблюдение за детьми в процессе адаптационного периода и заполняет карты индивидуального наблюдения за ребенком. (Приложение №1)

Прием детей ведет так же медсестра, которая отмечает здоровье детей.

Для организации успешной адаптации детей раннего возраста, воспитатели   группы выбирают разнообразные методы и приемы работы с детьми: развлечения, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, способствующие возникновению положительных эмоций у детей. Используют формы организации детей, как в групповой комнате, так и на свежем воздухе.

Игры и упражнения, направленные на знакомство детей друг с другом

Предлагаемые методики не являются средством решения всех проблем, однако позволяют создать благоприятную атмосферу для развития ребенка.

«Представься с помощью куклы»

Цели: помогает снять напряжение и неуверенность, позволяет детям лучше узнать друг друга.

Материал: две куклы разного пола, или перчаточные куклы.

Ход игры: ребенку предлагают представиться с помощью куклы и рассказать о себе. Ведущий и дети могут задавать вопросы, уточнять, например: Твоя любимая игра? Как в нее играть? Любимое животное? Почему? О чем ты мечтаешь? и т. д.

Паровозик (дети сидят в кругу) .

Цели: позволяет детям запомнить имена друг друга и установить контакт, проявить активность.

Ход игры: «Сегодня мы будем играть в «паровозики». Сначала у паровозиков не будет вагонов, и тот, кого мы выберем паровозиком, будет «ездить» по кругу, громко приговаривая «чух-чух-чух». Потом «паровозик» соскучится и подъедет к любому мальчику или девочке со словами «паровозик… »-и называет свое имя. Тот ребенок, к которому «подъехал» паровозик, в ответ называет свое имя и становиться новым паровозиком, а первый его «вагоном». Новый «паровозик» вместе с вагоном продолжит движение по кругу, затем подъедет к любому ребенку со словами: «паровозик Таня»-и имя своего «вагона» .Игра продолжается до тех пор, пока в «паровозик» не будут включены все дети.

Пантомима «То, что я люблю делать».

Цели: формируют группу и повышает личную самооценку.

Ход игры: образуйте круг и попросите детей средствами пантомимы показать то, что им особенно нравиться делать. Не выдвигайте догадки о том, что изображается, раньше, чем закончится пантомима. Все желающие участвовать в пантомиме должны получить такую возможность.

Потерялся ребенок.

Цели: развивает слуховое внимание, способствует распознанию по голосу.

Ход игры: «Давайте представим себе, что мы с вами в лесу. Что мы делаем? Конечно, собираем грибы или ягоды. Но один из нас потерялся. Мы очень обеспокоены и громко и ласково по очереди зовем его, например: «Ау, Сашенька! ». «Потерявшийся» ребенок стоит спиной к группе и угадывает, кто же его позвал».

Салют.

Цели: снятие напряжения, создание положительных эмоций. В игре все имеют шанс выразить себя и привлечь к себе внимание.

Материал: листы цветной бумаги, салфетки, ножницы.

Ход игры: детям выбирают для себя материал, затем в течение нескольких минут рвут его на мелкие кусочки (либо нарезают ножницами, подготовив, таким образом, материал для салюта. После этого каждый ребенок подбрасывает вверх свои кусочки- изображает свой салют, а остальные хлопают.

В группе созданы развивающая среда, способствующая заинтересовать ребенка и  снизить тот стресс который неизбежен в процессе адаптации. У ребенка есть возможность побыть одному, для этого создан «Уголок уединения», который напоминает беседку, есть фотоальбом, в котором собраны семейные фотографии детей. Практикуется игра детей с телефоном «Позвоним маме», когда воспитатель и ребенок разыгрывают ситуацию звонка маме на работу. Важно использовать элементы телесной терапии(брать ребенка на руки, обнимать, поглаживать),использовать игровые методы взаимодействия с ребенком,создавать у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы.

Для успешной адаптации очень значимую роль играет взаимодействия с родителями. Для них проводились родительские собрания в виде круглого стола, проводили индивидуальные консультации на волнующие их темы, консультации с психологом. Для родителей, поступление ребенка в детский сад, оказывалось не меньшим стрессом чем для самого малыша. И когда у родителей есть уверенность в том, что их ребенок сможет преодолеть данный период и есть доверие к воспитателю, тогда и адаптация для обоих проходит легче. Важно соблюдение единых требований и режимных моментов: гигиена, поведение и т.д. как в саду, так и дома. На эту тематику, регулярно проводятся консультации, еженедельно обновляется стенд информации. Это повышает компетентность родителей и снижает их тревожность.

Для успешной адаптации большую роль играет и взаимосвязь всех специалистов детского сада. С детьми проводят занятия физ. инструктор, музыкальный  руководитель. Это помогает не только создать положительный эмоциональный фон, но и ориентироваться в помещениях детского сада.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия педагога-психолога из программы по адаптации детей 2-3 лет к детскому саду

Здесь представлено одно из занятий программы по адаптации малышей к ДОУ. Всего в данной программе 18 занятий, составленных на основе программы Ронжиной А.С....

Дополнительная общеразвивающая программа адаптации детей 2-3 лет в детском саду.

Дополнительная общеразвивающая программа адаптации детей 2-3 лет в Доу...

Программа "Адаптация детей младшего возраста к условиям детского сада"

Предпосылкой создания данной программы послужил мониторинг адаптации детей к условиям детского сада....

Программа адаптации детей ясельного возраста к условиям детского сада

Данная программа будет интересна педагогам и специалистам детского сада. Она раскрывает аспекты адаптации детей ясельного возраста к условиям детского сада. Программа рецензирована и опробирована....

Адаптированная рабочая программа педагога – психолога по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Здравствуй, малыш!»

Адаптированная рабочая программа педагога – психолога по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Здравствуй, малыш!»...

Программа по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Вместе с мамой»

Адаптация – это процесс разработки новых способов активности для обеспечения эффективности в меняющихся условиях и сохранения психофизического благополучия. Цель адаптации ребенка к детскому сад...