Как приобщают к музыке в нашем детском саду
консультация по теме

Скоробогатова Ирина Олеговна

Консультация для родителей.Я показала все этапы деятельности, связанные с музыкой в детском саду.Познакомила с тем, как происходит процесс музыкального воспитания в нашем учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priobshchayut.docx14.43 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

В нашем детском саду музыка присутствует во всех видах деятельности детей. Непосредственная образовательная деятельность проводится два раза в неделю. Дети должны быть одеты  соответственным образом: мальчики в брюках или шортах, девочки в широких юбках для того, чтобы можно было «держать юбку» при разучивании танцев, на ногах у всех – чешки.  Играя, дети учатся выполнять музыкально - ритмические  движения, петь, развивать дыхательный аппарат, дикцию. Большое внимание уделяется слушанию музыки, знакомим детей с творчеством  композиторов как современных, так и классиков. Они постигают азы навыков  звукоизвлечения при игре на металлофоне, треугольнике и шумовых инструментах. Разучиваем хороводы, играем в музыкально дидактические игры. Большой упор делается на творческие задания.

Раз в месяц проводим музыкальные досуги, для которых не требуется большой подготовки. В марте проходит театральная неделя, для участия в которой в каждой группе ставится музыкальная постановка по мотивам сказок для каждого определенного возраста.

К каждому празднику готовим утренники, начиная со 2 младшей группы, на них приглашаем родителей. Ко Дню Знаний, Дню Рождения детского сада, Дню Матери, Дню защиты детей утренники проводятся для всех детей вместе.

Дни рождения детей отмечаем в музыкальном зале, где собирается вся группа. Дети водят хороводы, поют любимые песни, привыкают относиться со  вниманием к друзьям, учатся поздравлять друг друга.

В холодное время года под аккомпанемент музыкального руководителя проходит утренняя гимнастика. На нее приходят по две группы, начиная со среднего возраста.

На прогулке музыкальный руководитель играет с  детьми в музыкальные игры.

Для детей, не успевших  усвоить материал вместе со всеми, а также для тех, кто долго болел, проводится индивидуальная работа.

Очень приветствуем, если родители включаются с помощью по подготовке к утренникам. Если у кого-то из родителей остались не реализованными актерские таланты, то есть возможность проявить их, играя роли на праздниках.

Мы создаем все условия для развития творческой личности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей детского сада "Музыка в жизни детского сада"

Консультация для воспитателей "Музыка в жизни детского сада"...

Дети нашего детского сада ежегодно участвуют в соревнованиях по мини-футболу "Канавинские волгорята", 2015г 1 место, 2016г 2 место, 2017г 3 место. В марте 2019 года наши дети заняли 2 место в турнире по футболу "ВЕСЕННИЙ КУБОК"

17 ноября 2017 года на базе нашего детского сада проходил отборочный этап районных соревнований "Веселые старты" среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений Канавинского р...

Ура! Победа!! Воспитанники нашего детского сада в составе студии-танца "Бусинки" стали победителями фестиваля детского творчества города Москвы и Московской области "Абрис" linkФестиваль

linkФестиваль детского творчества Москвы и Московской области прошел 21 апреля. Более трехсот юных дарований в возрасте 5–7 лет в течение целого дня радовали своими замечательными способностями ...

Экскурсия на территории детского сада "Деревья нашего детского сада"

Задачи:• Обогащать представления о сезонных изменениях в природе;• Уточнить знания о названиях и разновидностях деревьев;• Закрепить названия деревьев, форму родительного падежа единств...