информация родителям
консультация по теме

Кожевникова Мария Сергеевна

памятка родителям об активном отдыхе детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnyy_detskiy_otdykh.docx80.3 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 37 комбинированного вида «Детский сад № 84»

Центр игровой поддержки детей 3-6 лет

Консультация для родителей

На тему «Активный отдых детей дошкольного возраста»

        План

  1.  Ознакомить родителей с различными формами активного детского отдыха дома и на улице.   Дать краткую характеристику, содержание, значение.
  2. Организовать детей на физкультурный досуг с подвижными играми и музыкальным сопровождением.
  3. Разучивание физминутки.

                                                                       

                                                                                                       Составитель Кожевникова М.С.

C:\Users\Маша\Pictures\igry-deti.jpg

Первоуральск 2013

  1. Формы организации активного отдыха детей дошкольников дома».

Дети – такие непоседы! Но не для того, чтобы усложнять жизнь взрослым, а просто такова физиологическая потребность молодого организма. Противоестественно и недальновидно заставлять детей сидеть на месте – это насилие над растущим организмом. Поэтому родителям надо реже употреблять окрики "не бегай", "не прыгай", "не крутись" и так далее, а направлять энергию детей в правильное русло с помощью активного отдыха для детей.

Благодаря детской физкультуре есть шанс, что в будущем ребёнок самостоятельно будет                      заниматься физкультурой, а также снижается вероятность развития проблем с опорно-двигательным аппаратом – плоскостопие, сколиоз и так далее. Ведь большинство взрослых болячек родом из детства.

Одним из важных направлений  в системе  физкультурной работы является организация активного отдыха.

Целью организации активного отдыха  детей – является создание эмоционально-положительного настроя к занятиям физической культурой, решение в комплексе всех задач: воспитательных, образовательных, оздоровительных и развивающих.

Активный отдых дошкольников складывается  из физкультурных досугов, физкультурных праздников, Дней здоровья, каникул (Недель здоровья), детского туризма

Физкультурные досуги

Одна из наиболее эффективных форм активного отдыха. Он повышает интерес к занятиям,  оказывает благотворное воздействие на организм ребенка,  закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества (быстроту, ловкость).  Способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает  выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.

Физкультурный досуг не требует специальной подготовки. Проводиться в обычной обстановке,  с обычными атрибутами, как в помещении, так и на воздухе.

Физкультурный досуг строится на знакомом материале. Содержание досуга составляют знакомые ребенку подвижные игры и физические упражнения, которые варьируются, вызывая у него интерес и положительные эмоции при выполнении.

В младшем и среднем дошкольном возрасте в содержание досугов может быть  введен сказочный персонаж или может быть использован сказочный сюжет. Программа физкультурного досуга в младших и средних группах строится на простейших играх типа: «Кто скорей принесет игрушки, выполнит веселые игровые действия» и т.п.

В старших группах ребенок индивидуально и коллективно (командами) участвует в веселых играх с элементами соревнования, подобных небольшой спартакиаде. В содержание досуга включаются интересные аттракционы, знакомые ребенку

Организация и проведение физкультурного праздника

Физкультурный праздник является особым, радостным событием в жизни ребенка. Он представляет достижения в формировании двигательных навыков и психофизических качеств.   Он может проводиться в зале, на участке дошкольного учреждения, в ближайшем парке, лесу, на поляне, на стадионе. В программу физкультурного праздника  включаются подвижные и спортивные игры, игры с пением, эстафеты, аттракционы, разнообразные физические упражнения, упражнения с элементами акробатики, музыкально-ритмические движения, отражающие приобретенные ребенком двигательные навыки. В праздничную программу включаются движения, предварительно разученные на физкультурных занятиях. Используются игровые приемы, игровые упражнения, загадки. На праздниках используются красочные атрибуты и оформление, музыкальное сопровождение, что делает его привлекательным и интересным.

В день проведения праздника взрослые стараются не нарушать режим дня,  Обстановка праздника должна доставлять радость ребенку.

! Длительность праздника не превышает 45 мин — 1 ч.

День здоровья

Цель проведения Дня здоровья — профилактика нервной системы, оздоровление организма и поддержание положительно-эмоционального состояния психики ребенка.

В этот день обеспечивается его пребывание на воздухе, на природе.  Дети играют в интересные, любимые игры, слушают музыку, поют, занимаются творческой деятельностью, трудовой деятельностью, весело общаются друг с другом.

«Активный детский отдых на улице»

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь.

 Для зимних спортивных упражнений детям предоставляют лыжи, коньки, санки.

 Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. Высота лыж: малышу - до локтя поднятой вверх руки, более старшему ребенку - по поднятой вверх руке без учета кисти. Лыжные палки ниже уровня плеч на 3-5 см. Ботинки с широким носком и двойным языком, на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть две пары носков. Лыжи (если деревянные) не должны иметь сучков, трещин, шероховатостей на скользящей поверхности. Крепление у младших детей мягкое (сзади - резиновая петля). У старших дошкольников крепление полужесткое.

 Младшие учатся ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом, дети старших групп ходят переменным двухшажным ходом с палками, поднимаются на горку «лесенкой», «елочкой», спускаются с горки, ходят по пересеченной местности.

 Коньки с ботинками дают детям с 5-ти лет. В местностях с теплым климатом шире используются роликовые коньки.

 Санки. Общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Ребенок может всю прогулку увлеченно заниматься только одними санками- не только кататься с горки, но и бегать с ними, толкать, возить кого-либо и др.

 Детям полезно и доставляет удовольствие покататься на качелях, каталках, каруселях.

 Старших дошкольников можно обучить играть в хоккей. Для хоккея нужны клюшки и шайбы пластмассовые, резиновые. Дети учатся передавать мяч (шайбу) друг другу в парах, забрасывать в ворота, ударяя по мячу (шайбе) с места и после ведения.

 Можно организовать метание снежков в цель, лазание по лесенкам-стремянкам и горкам, лепку снеговиков и разные постройки из снега.

     

 Веселые физминутки можно использовать в работе с дошкольниками с самого раннего возраста.Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. Физминутка - это один из обязательных, продуманных элементов в непосредственной образовательной деятельности. Она необходима и важна,  это -  “минутка” активного и здорового отдыха. Физминутка – это весело, интересно и полезно!

  1.  Досуг с детьми  начать с подвижной игры «Если нравится тебе…»

Затем перейти к спортивным упражнениям : метание снежков в корзины, полоса препятствий(обручи, дуги, кегли, массажная дорожка)

  1. Разучивание физминутки  «Зайчик»  с задействованием масок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ О ЗНАЧЕНИИ КУКЛЫ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

дАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВАЖНА КАК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ТАК И ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ....

Информация родителям по развитию речи детей

В данной информации описываются признаки благополучного и неблагополучного развития речи ребенка, как формируется речь, динамика формирования речи в онтогенезе, причины формирования речи с задержкой....

Информация Родителям о ФГОС ДО!

Памятка для родителей ДОУ о ФГОС ДО....

Информация родителям

Тематическая информация родителям...

Информация родителям "Правильное дыхание - условие развития речи детей" (проект март 2016)

Информация родителям правильное дыхание -условие развития речи детей...

информация родителям

Информация родителям...

информация родителям

Сегодня одна из модных тем это иммунитет человека. На эту тему пишутся различные статьи, научные работы, но безграмотность населения относительно этого вопроса остается еще достаточно высокой. А тем н...