Патриотическое воспитание детей
консультация (подготовительная группа) по теме

Чубукина Ольга Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.odt357.05 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание детей

Патриотизм - важное моральное качество, которое проявляется в любви к малой родине и к стране в целом. Без патриотизма человек не будет уважать Родину, общество и близких людей.

Патриотическое воспитание детей начинается в семье. Знакомство с её историей учит внимательно относиться к прошлому. Однако часты случаи, когда вместе с любовью к семье у родителей не получается привить любовь к родной стране. Тем не менее, им важно показать детям, как тесно взаимосвязаны между собой жизни множества людей и поступки отдельно взятого человека.

 Следующее, что необходимо сделать, – это приобщить юных патриотов к культуре своего народа. Через изучение истории и традиций предков, воспитывается гордость и уважение к  родной земле. Важная роль здесь принадлежит сказкам, которые передаются от поколения к поколению и учат добру, дружбе, взаимопомощи и трудолюбию. Самобытный народный фольклор – прекрасный материал, формирующий любовь к Родине и патриотическое развитие детей. Также стоит познакомить их  с культурой, обычаями и традициями других народов, сформировать к ним дружелюбное отношение.

 Детям свойственны неустойчивость внимания, утомляемость и кратковременность интересов. Поэтому патриотическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает неоднократное обращение к определённым темам, для формирования к ним стойкого интереса. Для раскрытия той или иной темы лучше всего использовать процесс игры. Например, детям очень интересно будет играть в «путешествия», во время которых они смогут узнать что – то новое о малой или большой Родине, других странах.

Дети обладают наглядно – образным мышлением, поэтому для лучшего усвоения новой  информации воспитателям в детских садах и родителям стоит воспользоваться иллюстрациями, художественной литературой и всевозможными наглядными предметами. Так посещение музеев или специально оборудованных помещений в детских садах откроет перед детьми новые возможности для изучения истории и быта родной земли.

 Проявляться патриотизм в детях дошкольного возраста может в потребности участвовать в делах, приносящих что – то хорошее окружающим их людям, проявлении сочувствия, сострадания, находчивости, любознательности, привязанности к людям.

 К несчастью, полностью сложившейся программы формирования патриотизма у нас в стране нет. Но научить детей любить свою Родину в состоянии каждый родитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание в детском саду.»

Подготовила воспитатель группы детей раннего возраста МДОУ №30 «Родничок» г. Серпухова Короленко Любовь Валерьевна «Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраст...

Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе.

Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её стать подлинным патриотом...

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Значение устного – народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Для дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития познавательно активной личности, роста ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь ребенка включать знакомство с разнообразными фор...

«Русские педагоги о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Педагогическая гостиная «Взаимодействие с семьями воспитанников по патриотическому воспитанию»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Веселоярский детский сад «Сказка»        «Русские педагоги о патриотическо...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...