Роль матери в воспитании детей
консультация (младшая группа) по теме

Кузнецова Наталия Анатольевна

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; как развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его личности. Побудить родителей задуматься о правильности выбранных методов и приёмов воспитания детей. Утвердить позицию, что для каждой мамы её ребёнок – самый лучший; раскрыть, что взаимоотношения матери и ребёнка основаны на любви  друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rol_materi.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  на тему: «Роль матери в воспитании детей»

Цель: Обсуждение с родителями  о роли матери в воспитании детей.

Задачи: Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его личности. Побудить родителей задуматься о правильности выбранных методов и приёмов воспитания детей. Утвердить позицию, что для каждой мамы её ребёнок – самый лучший; раскрыть, что взаимоотношения матери и ребёнка основаны на любви  друг к другу.

Ход беседы:

   -  Здравствуйте уважаемые родители! Я рада видеть вас. Тема нашей встречи круглый стол «Роль матери в воспитании детей».

- 25 ноября, отмечается праздник « День матери». Международный праздник в честь матерей, в этот день принято поздравлять всех матерей и беременных женщин. Посвящая нашу беседу этой знаменательной дате, я бы хотела поговорить с вами, о том, как мать может повлиять на становление личности своего ребенка.

Нет сомнений, в том, что вы, уважаемые мамы, даже не имея педагогического образования, являетесь первыми и главными воспитателями своих детей.

И наверняка каждый из вас представляет себе, каким хотелось бы видеть ребенка в будущем.  Передавая эту  игрушку   друг другу   поделитесь, пожалуйста, своими мечтами (добрыми, заботливыми, умными, счастливыми) (воспитатель записывает ответы на доске).

- Конечно, каждая мама,  хочет чтобы их дети были счастливыми, успешными в жизни,  пользовались бы уважением и любовью окружающих.

     Мама! Мамочка! Как много в этом слове для каждого из нас! Всем в своей жизни мы обязаны матери. Этой теме посвящено много статей, книг, стихов, форумов и т.д. и т.п.  Но самое первое слово, которое мы должны сказать матери - это СПАСИБО! И сказать сейчас, не откладывая на потом. "Спасибо, мама!"

- Когда я сама стала мамой, я поняла (а может, еще только осознаю) какая это огромная ответственность - быть мамой. Чувства смешанные - это и радость, которая переходит в  счастье от того, что ты мама замечательных детей; это и тревога за здоровье, безопасность своих детей; это и ответственность за воспитание и развитие малышей; это и сомнения - а я смогу, а у меня получится...

- Послушайте, пожалуйста, несколько высказываний по этому поводу:

1.     Просто любить кого-то - это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого. Мать любит своих детей больше, чем себя. Для того чтобы накормить детей, она остается голодной. Однако радость, которую испытывает она, больше той радости, которую испытывают её дети. Малыши питаются плотски, а мать – духовно.

Как вы это понимаете? 2.     Надо сказать и о том, что мать достигает большей любви и жертвенности, чем отец, поскольку отцу не предоставляется столько благоприятных возможностей приносить себя в жертву. Мать мучается с детьми, возится с ними больше чем отец, но одновременно она "подзаряжается" от детей, отдаёт им всю себя. А отец и не мучается с детьми так много, как мать, но и не "подзаряжается" от них, поэтому его любовь не столь велика, сколь любовь материнская.

Согласны ли вы, с этим высказыванием?

3.     Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, иногда продолжающийся всю жизнь. Эта привязанность может быть здоровой, способствующей развитию ребенка и негативной, удерживающей взросления и становления ребенка.

Что может сделать эту привязанность здоровой и не разрушительной?

 - Конечно же это:

 - способность матери чувствовать и отзываться на любые сигналы ребенка, будь то  взгляд, улыбка, плач, лепет...;  

- способность быть отзывчивой и внимательной к потребностям;

- помощь в преодолении трудностей (начиная с самого раннего детства).

Все это помогает выстроить взаимоотношения с ребенком на основе сотрудничества. Такой вид отношений полностью исключает «подстроить ребенка под себя», не считаясь с его потребностями и желаниями.

Блиц-опрос.

Какие качества  матери, которые важны для роста и развития детей вы можете перечислить? (на листочках) 
    - теплота;
   - мягкость;
   - нежность в отношениях;
   - подбадривание;
   - эмоциональная поддержка...

-  Мать особо ответственна за формирование чувства доверия в ребенке к себе, миру, другим людям.  Здоровая привязанность к матери, заложенная в раннем детстве, влияет на поведение ребенка в будущем.

4.     Роль матери в жизни сына .Мать вкладывает в мальчика свое понимание жизни, понимание отношений между мужчинами и женщинами. Мужчина подсознательно ищет себе жену, схожую с матерью. Если отношения с матерью складывались плохо, юноша стремится найти жену с противоположными качествами, чем мать. Как будущий муж будет любить свою жену, является зеркалом его любви к родной матери.

Как вы считаете, на сколько верна эта ситуация в жизни? Приходилось ли вам наблюдать похожую ситуацию?

5.    Роль матери в жизни дочери! Каждая мать должна помнить, что однажды ее дочь будет следовать ее примеру, а не ее советам. От того, как протекали отношения с мамой в самом раннем детстве, зависит то, как человек будет относиться к миру. Для девочки образ мамы, приобретенный в младенчестве - это еще и образ себя как женщины, как матери, бессознательно заложенный в память и автоматически воплощаемый в жизненном сценарии.

От мамы зависит и восприятие папы, а в последующем и восприятие всех лиц мужского пола. Можно сказать, что именно мама дает первое разрешение на любовь к первому мужчине - папе.

Приходилось ли вам наблюдать,  как ребенок копирует модель общения матери и отца в своих играх?

- Именно дочерям матери больше всего транслируют свои взгляды на жизнь, исходя, иногда из личного опыта, совсем не подходящего для дочери. Именно дочери чаще всего выбирают мамину модель поведения с мужчинами.

 - Залог успеха в формировании характера сына или дочки - доброжелательные отношения в семье между родителями. Тремя китами семейного счастья должны быть любовь, взаимопонимание и доверие. Если возникают какие-то конфликты, решайте их без ребенка, не впутывайте его в семейные проблемы, не ставьте перед ситуацией выбора. После этого в вашей семье будут мир и покой, а дети вас будут любить и уважать.

- Я бы хотела процитировать лишь некоторые из высказываний знаменитых людей.

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис.
  • Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. Элизабет Стоун.
  • Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов. Э. Легуве.                  
  •  Дети - якоря, которые удерживают мать в жизни.  Софокл.
  • Придавленным стрессом смертным свойственно обращаться к матерям за утешением и поддержкой. Этот посыл закодирован в нашей ДНК. Стивен Кинг. Черный дом.
  • Бог не мог быть с каждым человеком одновременно, поэтому каждому человеку он подарил мать. Честь  (Garv: Pride and Honour).
  • Мать должна подумать дважды - один раз за себя, другой - за своего ребенка. Софи Лорен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему"Роль матери в воспитании детей"

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его л...

«Роль матери в воспитании детей»

«Роль матери в воспитании детей»...

"Роль матери в воспитании детей».

Роль матери в воспитании детей....

"Роль матери в воспитании детей"

Консультация для родителей...

Роль матери в воспитании детей

Выступление на совете матерей...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Материнство – это не только безграничная и безоговорочная любовь к своему ребенку, но и особая ответственность, которая ложится на плечи женщины. Ответственность эта заключается в пони...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Обсуждение с родителями  о роли матери в воспитании детей...