Роль матери в воспитании детей
материал на тему

Выступление на совете матерей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_materi_v_vospitanii_detey.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Роль матери в воспитании детей.

         Рождение человека – одна из величайших  тайн природы. Оно потрясает женщину – мать. Женщина первая узнает о возникновении еще не родившейся жизни. Плод, который она вынашивала, является частью ее тела, ее души. Вот он, беспомощный, громко заявляющий о себе всему миру человек. Весь мир сейчас соединятся в них: Мать и Дитя.

         Минуты кормления, единения, когда мать почувствовала ответственность за судьбу своего дитя, продолжающего жизнь и Её и Его, и Дедушки, и Бабушки  и всех пра, прапра.  

         Материнство - священный долг женщины. Отрицать материнство, значит отрицать жизнь.  Только ребенок дает человеку возможность понять и почувствовать истинную суть человеческих отношений. М не хочется зачитать строки о чувствах матери, у которой родился ребенок.

          «Это было совершенно иное ощущение, чем то, что я знала до сих пор. Я испытывала чувство, будто сделала что-то очень  значительное, совершенно особенное, очень красивое и возвышенное. Я непрерывно смотрела на ребёнка и всё время думала: «Я тебя сотворила, я тебя сотворила»… Меня наполняла гордость, и мне казалось, что теперь я могу уважать себя. Я  думала о том, что ребёнок будет у меня завтра целый день и в следующие дни тоже, и замирала от счастья».

 Какие прекрасные слова! Не это ли самые счастливые минуты в жизни женщины, исполнившей самую важную задачу  в своей жизни?

         Материнское чувство.  Инстинктивное, часто неосознанное, но присущее всему живому на Земле. Забота о детеныше, о его жизни. Нас поражает, как готовят гнезда своим будущим птенцам птицы или звери. Они устилают его пухом и перьями, выщипывают их из себя, чтобы малышам было тепло и уютно. С какой строгостью следят за чистотой гнезда, с какой самоотверженностью птицы отводят беду от гнезда, если человек или животное приблизится к нему.

        Люди – это всегда дети своих матерей… ведь у каждого есть Мать, каждый чей-то сын…

        «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без матери нет ни поэта, ни героя!».

        Материнская любовь неразрывно связана с чувством ответственности за своих детей, за их судьбу.  Именно мать прививает ребенку чуткость, внимание к людям, умение сострадать.

        Две установки бытуют  у матерей издавна.  Одна: дети – цветы жизни, и поэтому первый долг родительницы - их беречь, холить и лелеять. Вторая: дети такие же люди,  как и взрослые, только знают и умеют меньше. Задача матери: готовить их к серьезным обязанностям, что возлагает на них звание человека.

        Поднять «на - гора» ценные ископаемые земли – важно, а ценные «ископаемые» детской души – еще важней. Написать поэму нужен талант, а взрастить поэтическое сердце – не меньший. Мать, как и поэт, не всегда может наперед знать результаты своих трудов, ни часто непредсказуемы. Оттого мы и говорим, что материнство сродни творчеству, оно тоже езда в незнаемое»

        И чем дальше, тем процесс формирования человеческой личности будет все сложней, будет требовать от родителей все больших знаний и умений. Ведь дети растут не в замкнутом пространстве семьи.

        Чтобы не утратить авторитет в глазах возникающих акселератов, чтобы к вам ребенок обращался со всеми вопросами и тревогами, мать должна много и  неустанно «работать над собой», т.е. самосовершенствоваться, расти вместе со своими детьми. И тогда, наверно, повзрослевшие дети скажут с благодарностью: всем хорошим в себе мы прежде всего обязаны маме. Это и будет самая высокая аттестация в трудной должности.

Для исполнения этого долга женщинам полезно повторять вещие слова Сухомлинского:  «… я должна быть в сто раз мудрее мужчины – отца моих детей, потому что в миссии продолжения рода человеческого, сохранения и приумножения духовных богатств человеческая природа возложила на меня несравненно большую ответственность, чем  на него…  Быть гордой, мудрой, недоступной, должна иметь то, чем гордится человек: собственное достоинство, сознание высокой цели жизни, творческие способности, наклонности, призвание».  В этом – залог не только счастливого расцвета наших детей, но и собственного душевного роста, долгого здоровья и достойной уважения старости.

        С психологической точки зрения  роль матери очень велика. Разлука с матерью отрицательно отражается на его психическом развитии, поведении. Психическое развитие замедляется, у них (детей) возникают трудности в установлении контактов.

        Интересный эксперимент проводили с обезьянами. Детенышей обезьян отделили от матери и воспитывали с искусственной мамой – куклой, покрытой шерстью, теплой, в которой можно было прятаться  от опасностей , снабжала их пищей. Но кукла не проявляла эмоций – не прикасалась, не ласкала, не вылизывала. Когда детеныши выросли,  обнаружилось, что они имели низкое развитие, не умели ладить с окружающими, были агрессивными, и также обнаружилось неразвитость в сексуальном поведении, не дающего возможность иметь потомство.

        Когда мать любит и говорит и говорит об этом своему ребенку, ласкает его, то формирует потребность любить и быть любимым.

        Мать в раннем детстве не может быть заменена без ущерба для здоровья  и психического развития никаким лицом, даже отцом. Не случайно в народе говорят: ребенок без отца- полусирота, а без матери – круглый сирота. Огромное счастье для каждой женщины – быть матерью.

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему"Роль матери в воспитании детей"

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его л...

Роль матери в воспитании детей

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; как развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его лич...

«Роль матери в воспитании детей»

«Роль матери в воспитании детей»...

"Роль матери в воспитании детей».

Роль матери в воспитании детей....

"Роль матери в воспитании детей"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Материнство – это не только безграничная и безоговорочная любовь к своему ребенку, но и особая ответственность, которая ложится на плечи женщины. Ответственность эта заключается в пони...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Обсуждение с родителями  о роли матери в воспитании детей...