«Роль матери в воспитании детей»
консультация (старшая группа) на тему

Кшуманёва Елена Александровна

«Роль матери в воспитании детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_materi_v_vospitanii_detey.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Управление Дошкольного Образования»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад комбинированного вида с группами для детей с тяжелыми нарушениями речи   №  57»

Консультация для родителей

«Роль матери в воспитании детей»

Составила:

воспитатель МБДОУ  № 57

Кшуманева Е. А.

Нижнекамск 2015 г.

Роль матери в  воспитании детей

Влияние матери задолго до рождения ребенка на его дальнейшее развитие известно с древнейших времен у разных народов. Важны взаимоотношения в семье в это время, отношение к зачатию (зародившейся жизни), к отцу ребенка, к самой беременности.

Специалисты в области детского развития считают, что первичные отношений с одним человеком — обычно с матерью — являются идеальными для полноценного развития ребенка. Такие отношения отличаются чуткостью, играми и интерактивным диалогом. У матери и ребенка появляется «привязанность», подразумевающая отношения, характеризующиеся сильной взаимозависимостью, интенсивными обоюдными чувствами и жизненно важными эмоциональными связями. Ребенок отвечает на истинную любовь и заботу матери ответной любовью. При этом дети, которых любят, лучше развиваются.

Нарушения эмоциональных связей могут быть вызваны плохим обращением с ребенком. Если ребенок с младенческих лет подвергается жестокому обращению, то он лишается тех воспитательных отношений, на которые рассчитывает, что может оказать разрушительное воздействие на всю его жизнь. Исследования показали, что у начавших ходить детей, подвергающихся физическому насилию и не развивающих надежных привязанностей, возникают искажения и задержки в развитии чувства «Я» и овладении языком, процессах, идущих согласованно.

Согласно А. Адлеру, в идеале мать проявляет истинную любовь к своему ребенку — любовь, сосредоточенную на его благополучии, а не на собственном материнском тщеславии. Эта здоровая любовь проистекает из настоящей заботы о людях и дает возможность матери воспитывать у своего ребенка социальный интерес. Ее нежность к мужу, к другим детям и людям в целом служит ролевой моделью для ребенка, который усваивает благодаря этому образцу широкого социального интереса, что в мире существуют и другие значимые люди, а не только члены семьи. Если же она предпочитает исключительно своего мужа, избегает детей и общества, ее дети будут чувствовать себя нежеланными и обманутыми, и потенциальные возможности проявления их социального интереса останутся нереализованными. Любое поведение, укрепляющее в детях чувство, что ими пренебрегают и не любят, приводит их к потере самостоятельности и неспособности к сотрудничеству. Социальный интерес Адлер рассматривал как барометр психического здоровья личности, а его неразвитость считал причиной неврозов.

Наконец, согласно А. Адлеру, огромное влияние на развитие у ребенка социального чувства (по существу на социализацию детей) оказывают отношения между матерью и отцом. Так, в случае несчастливого брака у детей мало шансов для развития социального интереса. Если жена не оказывает эмоциональной поддержки мужу и свои чувства отдает исключительно детям, они страдают, потому что чрезмерная опека гасит социальный интерес. Если муж открыто критикует свою жену, дети теряют уважение к обоим родителям. Если между мужем и женой разлад, дети начинают объединяться с одним из родителей против другого. В этой игре, в конце концов, проигрывают дети: они неизбежно много теряют, когда их родители демонстрируют отсутствие взаимной любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему"Роль матери в воспитании детей"

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его л...

Роль матери в воспитании детей

Раскрыть особенности влияния женщины и мужщины на становление личности  ребенка; как развивать у родителей умение понимать собственного ребенка, не ущемляя его права; уважение достоинства его лич...

"Роль матери в воспитании детей».

Роль матери в воспитании детей....

"Роль матери в воспитании детей"

Консультация для родителей...

Роль матери в воспитании детей

Выступление на совете матерей...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Материнство – это не только безграничная и безоговорочная любовь к своему ребенку, но и особая ответственность, которая ложится на плечи женщины. Ответственность эта заключается в пони...

Консультация для родителей "Роль матери в воспитании детей"

Обсуждение с родителями  о роли матери в воспитании детей...