Статья "Как развить воображение?"
статья по теме

Зимина Елена Сергеевна

Рекомендации для родителей по развитию воображения ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.doxc_.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

                 Статья « Как развить воображение?»

Одной из важнейших задач дошкольного образования является подготовка к школе.

Определены основные параметры готовности ребёнка к обучению в школе:

  1. Определённый уровень развития психических процессов.
  2. Эмоциональная мотивационная готовность.
  3. Наличие произвольности поведения.
  4. Сформированность  коммуникативных способностей.

Одним из важных психических процессов, играющих немаловажную роль в обучении, является воображение. Без него затруднена мыслительная деятельность, невозможно решение творческих задач. Без воображения трудно сформировать умение представлять, предвидеть, сравнить. Причина такого явления кроется в отсутствии достаточного уровня развития игровой деятельности. «Недоигравшие» дети приходят в школу с низким уровнем развития воображения, с непониманием своей роли, неумением придумать сюжет, строить взаимоотношения с окружающим.

Для полноценной работы развития воображения необходимо, с одной стороны, качественное описание изучаемых явлений, предметов, правильное построение схем. А с другой стороны запас представлений, имеющийся у ребёнка, который необходимо всё время пополнять.

Когда ребёнок сочиняет рассказы, сказки, загадки, учит стихи, нужно научить ребёнка соотносить образы с реальными предметами, макетами, схемами, знаками, графическими образами.

Организация  театрализованной деятельности, является источником  и  гармонией чувств, участвуя в них, дети знакомятся с окружающим миром, во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы побуждают детей думать, анализировать, делать выводы.

В загородных условиях родители могут в повседневном общении с ребёнком учить его видеть окружающий мир и его закономерности, которые кроются за этим видимым миром. Покажите ребенку, какой – либо предмет и спросите: что напоминает этот предмет. Например, груша напоминает

формой лампочку. Пытаясь переконструировать, он может увидеть  и бегемота, если прибавить ноги, и ёжика, если  прибавить колючки.

Находясь с ребёнком на прогулке в лесу, можно показать корягу, в которой можно увидеть прекрасное творение природы: змею, рога оленя. Или  в своём воображении замещать одни предметы другими (палочка –это  лошадка или меч) Если ребёнок в предмете стремиться увидеть какой – то будущий предмет – это уже хорошо.  Можно учиться фантазировать  «Что будет, если летом пойдёт снег? Наблюдение за» живыми облаками»: на кого похожи, куда плывут, о чём мечтают…  

А ещё чудеса прогулок – в придумывании загадок, в рисовании палочкой по земле, мелком по асфальту. Подвижные игры на воздухе «Дед  Мазай», «Лошадка» и т д.      

Вечер – это время сказок. Перепутайте сюжеты и героев, а ребёнку предложите «выпутаться» из сложившиеся ситуации. Ввести нового героя в знакомую сказку – что изменится в сюжете? Попробуйте изменить место, время действия – получиться сказка на новый лад. Детям это очень нравится, особенно если сами родители активно придумывают сказки.

Кроме того, воображение может выступать, как деятельность, которая помогает ребёнку переживать и преодолевать трудности. Например, испытывая обиды сверстников, ребёнок может в своём воображении стать сильным великаном. Пережив в своём воображении добрые и агрессивные побуждения, он формирует свои личностные качества для будущих поступков, их мотивации.

Несколько рекомендаций по стилю общения с ребёнком.

При проведении игр, заданий важно правильно организовать общение с ребёнком. Это возможно лишь при установлении с ним положительного эмоционального контакта.

Выслушивать надо со вниманием и поощрением на продолжение диалога.

НЕ следует давать отрицательных оценок – это закрепощает! Оценки могут быть только положительными. И при этом чаще говорите «интересно», «необычно»,  «любопытно».

В беседе старайтесь следовать за логикой ребёнка, не навязывая своего мнения. Пусть ребёнок учится возражать вам, но возражать аргументировано, предлагая  что – то взамен или доказывая.
Активная деятельность родителей в совместных занятиях с ребёнком будет способствовать становлению его как личности активной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Как развить память, внимание и мышление ребенка"

Уважаемые родители! В начале нашей беседы мне хочется задать Вам один вопрос. Хотите ли вы, чтобы Ваши дети хорошо учились в школе?...

Конспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы «Путешествие в мир транспорта» Направление: «Художественно-эстетическое развит

Увлекательное занятие для детей 2 младшей группы. Ребята отправляются в путешествие в мир транспорта, где с помощью игр, песен, иллюстраций рассказывают о том, какие виды транспорта знают, показывают ...

Загадки, помогающие развить логическое мышление у дошкольников

Загадки помогают развить у дошкольников  логическое мышление....

Как развить в ребенке самостоятельность

В многовековой практике воспитания детей сложились свои нормы. Мы четко знаем, когда мы можем требовать от ребенка опрятности, послушания, ответственности за порученное дело, исходя из возможнос...

"Роль психологическо-го комфорта в разви-тии детей 3-4 лет"

материал очень полезен воспитателям и родителям...