Воспитание и наказание
статья (старшая группа) на тему

Димчева Надежда Борисовна

Консультация для родителей в вопросах взаимодействия с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание и наказание

Всем приходится наказывать своих детей, даже тем, кто считает, что этого делать нельзя. Поначалу может показаться, будто мы прибегаем к наказаниям, чтобы заставить детей повиноваться и исправиться, но по существу чаще всего проявляем таким способом наше терпение и наш гнев.

Не надо прибегать к наказаниям раньше, чем ребенку исполниться 2,5 – 3 года. Он должен быть в состоянии понять цель наказания – научить ребенка правильно вести себя. Связь между одним и другим может быть такая: ребенок должен видеть наказание как результат каких – то своих неверных поступков, а не как проявление вашей злой воли.

Вот некоторые опасности, которые всегда таятся, когда применяются наказания:

  1. Очень часто наказание не исправляет поведение ребенка, а лишь преображает его. Один поступок заменяется другим, по-прежнему остающимся не исправленным.
  2. Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отвергнутым и нередко начинает ревновать к брату или сестре.
  3. У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям, и это породит в его сознании чудовищную дилемму. С одной стороны родители взрослые, против них восставать никак невозможно, а с другой он еще слишком зависим от них, чтобы извлекать пользу от  своей вражды. И едва в нем объединяются эти два чувства – любовь и ненависть, - как сразу же возникает конфликт.

4. Частые наказания так или иначе побуждают ребенка оставаться инфантильным. То есть, он может делать всё, что захочет, а рассердив родителей терпит наказание, чтобы расплатиться, очистить совесть и продолжать поступать в том же духе.

5. Наказание может помочь ребенку привлечь к себе внимание родителей. Хотя детям нужна прежде всего родительская любовь. Ведь порой гораздо проще привлечь внимание родителей, делая какие – нибудь глупости, чем оставаясь все время добрым и послушным.

Учитывая психологический риск, связанный с наказанием, справедливо задать вопрос: чем можно заменить наказание?

  1. Терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.
  2. Объяснением. Объясните ребенку почему его поведение неправильно, но будьте предельно краткими.
  3. Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что – нибудь более привлекательное, чем то, что ему сейчас хочется.
  4. Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь, - подождите пока поступок повториться.
  5. Наградами.  Если вы похвалили ребенка за хорошее поведение, вместо того, чтобы считать его обычным, то одно это побудит в нем желание еще раз услышать вашу похвалу.

Положительный результат дают различные системы воспитания и демократический, где детям многое разрешается и авторитарный где больше запрещается.

        Наиболее важный шаг в любом воспитательном процессе – это уже заранее определить, что вы хотите и чего не хотите. Ребенок должен знать, что приемлемо, а что неприемлемо в его поведении, до того, как его призовут к ответственности. Если вы не установили правила, не требуйте их исполнения. Если ребенок понимает, что от него хотят, он должен нести полную ответственность за свои поступки.

        Итак, первое, что необходимо сделать, собрать всех членов семьи, которые влияют на развитие ребенка и договориться об единых предъявляемых требованиях. Можно использовать идею трех цветовых зон, смысл состоит в том, чтобы распределить проступки и наказания за них в соответствии с цветами. Для этого можно использовать лист обычной бумаги, разбив и раскрасив его на три цветовых зоны: желтую, оранжевую и красную. В желтую зону войдут незначительные нарушения, соответственно и наказания будут не строгими. Например: ребенок провел больше дозволенного времени у телевизора, за это он на следующий день должен сократить время просмотра телепередач или совсем отказаться от просмотра.

        Далее, в оранжевую зону входят более серьезные нарушения, которые характерны для конкретного ребенка. Например, если ребенок нагрубил, или отказывается выполнять какие либо поручения родителей, (убрать игрушки, аккуратно сложить вещи ...) упрямится, то он лишается чего – то приятного. Наказывая ребенка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохо. И если это было оговорено заранее, то восприниматься будет как справедливое наказание. Главное, что не возникает обиды, ребенок не чувствует оскорбления и унижения.  

        В красную зону входят категорически запрещенные поступки, такие как агрессивные поступки, направленные на живой объект, например, бить детей, издеваться над животными. Ребенок с раннего детства должен усвоить, что физическую боль никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права доставлять другому. Сюда входят также резкие и грубые высказывания в адрес сверстников, ложь с целью причинить неприятность другому, игра с огнем, портить вещи и т.д. Когда родители решают какое наказание целесообразно ввести за недозволенные поступки, желательно исключить физическое наказание. Позитивного результата от них гораздо меньше, чем негативного.

        Также наказывая ребенка, родители должны сами четко соблюдать следующие правила:

  • Наказание не должно вредить ребенку, наказание должно быть полезным.
  • Если есть сомнения наказывать, не наказывать, лучше не наказывать.
  • За один раз – одно наказание.
  • Помнить, что существует срок давности. Запоздалое наказание возвращает к прошлому ребенка, не дают стать другим.
  • Наказан – прощен. Не мешайте начинать жизнь сначала.
  • Без унижений. Ребенок не должен воспринимать наказание как торжество силы, над его слабостью.
  • В любой ситуации соблюдать неприкосновенность и уважение личности, осуждать можно только поступки.
  • Нельзя наказывать ребенка когда он болен, когда ест, после и перед сном.
  • Нельзя наказывать ребенка, не уяснив, каковы были его намерения.

И все – таки главной воспитательной задачей родителей является не придумывания наказаний и средств принуждении, а создание условий для того, чтобы жизнь приносили ребенку больше радости и успехов.

Источники и литература:

  1. Фромм Аллан. Азбука для родителей// Пер. И.Г. Константиновой* Предисл. И.М. Воронцова. – Л.: Лениздат, 1991. – 319 с.: ил.
  2. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов пед. Институтов по специальности 2110 «Педагогика и психология (дошкольная)» Под редакцией В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1983. – 288 с.
  3. Даринская В.М. Радость семейного общения – Воронеж. Издательство им. Е.А. Болховитинова, 2000. 128 с.
  4. Истроатова О.Н. Большая книга детского психолога/ О.Н. Истратова, Г.А. Широкова. – Т.В. Эксакусто. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 568.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родителей " Воспитание без наказания "

В данном лектории раскрываются интересные подхода к воспитанию детей дошкольного возраста без наказания. Предложены альтернативы наказанию....

Воспитание без наказания.

Вопроса о наказаниях не обошла вниманием ни одна серьезная педагогическая школа. Ученые мужи уже много веков вдохновенно спорят о том, можно ли шлепнуть расшалившегося ребенка по попе или ему до...

"Воспитание без наказаний"

Если ребенка жестоко наказывают и унижают дома, это обязательно всплывает в его детских играх, а в дальнейшем– и в отношениях со сверстниками.Сначала он будет шокировать окружающих избиение...

Плакат. Воспитание без наказания.

Стендовая информация для родителей. Эффективные способы воспитания. Профилактика жестокого обращения с детьми....

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЙ

В работе рассматриваются наиболее распостранённые вида наказаний детей, анализируются их последствия; даются рекомендации, как избежать кризисных ситуаций в детско-родительских отношениях...

Воспитание без наказания – это возможно?

Материал для бесед педагога с родителями по вопросам нравственного воспитания детей дошкольного возраста. статья раскрывает различные методы, рекомендации, советы по воспитанию ребенка дошкольного воз...