"Как правильно выбрать игрушку для вашего малыша"
консультация (младшая группа) на тему

Конарева Виктория Эдуардовна

Предоставленная информация поможет родителям сделать правильный выбор в подборе развивающих игрушек для ребенка ранего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka.docx12.93 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушка – это неотъемлемый спутник детства. Какой должна быть игрушка малыша?

В раннем возрасте детей привлекает все яркое, красочное. Соответственно и игрушки должны быть такими. Второе требование к игрушке – это ее безопасность: отсутствие мелких деталей, которые могут оказаться в носу или во рту у ребенка; легкость; без острых краев. Третье требование – это ее дидактичность, т.е.  игрушка должна учить ребенку чему- либо.

Основная задача взрослого состоит в том, чтобы  с помощью таких игрушек обратить внимание ребенка на различные свойства предметов, научить  его выполнять задачи на подбор их по сходству и различию. Практические действия с дидактической игрушкой отражают свойственный раннему периоду детства наглядно-действенный характер мышления. Поэтому дидактические игрушки не только обогащают чувственный опыт малышей, но и учат их мыслить. В таких практических действиях, как соединение, разъединение, нанизывание предметов развиваются мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения и др.

Дидактические игрушки развивают у детей мелкую моторику, вызывают у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Кроме того, игры с предметами ставят ребенка перед  необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение. Таким образом, сенсорный опыт детей – основа познавательного развития.

Поэтому для ребенка до 3 лет крайне необходимы игрушки:

- для нанизывания предметов различных форм, имеющих сквозное отверстие (разнообразные пирамидки  и т. п.);

- для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия;

- проталкивания;

- образные с  застегивающимися и прилипающими элементами (пугавицами, шнурками, липучками , молнией);

- разной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур, резко различающихся по форме (шар, куб).

Эту роль прекрасно выполняют народные игрушки (матрешки, яйца, бочата и др.). Кроме того, для постепенного развития  в игре сюжета необходимы разнообразные сюжетные игрушки(куклы, машины, животные, предметы быта и др.). При этом хотелось бы предостеречь родителей от ранней покупки детям различных роботов, военных игрушек, «страшилок» ( преобладающих в настоящее время на рынке) и др.

Для развития движений ребенку необходимы игрушки – каталки, коляски, крупные машины, мячи, обручи, кегли, играя с ними малыш много ходит, бегает, прыгает и т.д. Он учится лучше и целенаправленнее ориентироваться в пространстве, движения становятся более координированными, ловкими.

Но сама по себе любая из игрушек не сможет долго привлекать внимание ребенка. Поэтому участие взрослого в игре необходимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно выбрать игрушки для детей от 1 года до 3 лет?

Действуя с предметами, ребёнок чувствует свою самостоятельность, независимость, уверенность в своих силах. В данной статье собран материал об основных типах игрушек для детей раннего возраста....

Буклет "Как правильно выбрать игрушку малышу"

Буклет "Как правильно выбрать игрушку малышу"...

Консультация для родителей «Развиваем таланты с детства: как выбрать музыкальные игрушки для вашего малыша»

Хотите, чтобы ваш малыш вырос разносторонней, творческой личностью? Музыка оказывает огромное влияние на гармоничное развитие ребенка.А потому игрушки, связанные с воспроизведением различных звуков и ...

Как выбрать книгу для вашего малыша?!

Консультация для родителей, о том какую книгу выбрать малышам....