Обучение иностранному языку дошкольников с учетом гендерного аспекта
консультация (средняя группа) на тему

Крамаренко Марина Николаевна

Рекомендации педагогам и родителям

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение иностранному языку дошкольников с учетом

 гендерного аспекта

Рекомендации педагогам и родителям

Петрова М.Н.

Современный мир изменяется постоянно, и неуклонно растет потребность в знании иностранного языка. И все чаще специалисты спорят о том, в каком возрасте следует начинать приобщение детей к азам иноязычной речи.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для овладения иностранным языком в силу  таких психологических особенностей, характерных для ребёнка – дошкольника, как  интенсивное формирование познавательных способностей, быстрое и лёгкое запоминание  языковой информации, особая чуткость к явлениям звука, способность к имитации. Знакомство с иностранным языком в дошкольном возрасте благотворно   влияет на общее психическое развитие ребёнка, на развитие его речевой культуры, расширение кругозора.

Формы занятий в этом возрасте направлены не на усвоение как можно большего количества лексических единиц, а на воспитание интереса к предмету, развитие коммуникативных навыков ребенка, умение выразить себя. Важно добиться определенных качеств владения материалом, что должно позволить ребенку при минимуме средств, предполагая последующее нарастание языковых единиц в компетенции ребенка, использовать их ситуативно, и осмысленно.

Методика обучения дошкольников иностранному языку опирается на принцип поэтапности становления и развития речевого действия, когда более простое предшествует более сложному. На всех уровнях подачи материала осуществляется принцип коммуникативности, то есть все служит достижению определенного результата в общении. Самостоятельному употреблению речевых единиц должно предшествовать их понимание на слух, что соответствует психолингвистическим закономерностям усвоения речи.

Проблема воспитания ребёнка с учётом половых различий, позволяет по другому посмотреть на специфику педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра является и формой организации, и методом проведения занятий, на которых дети накапливают определенный запас английской лексики, заучивают много стихов, песенок, считалок и т.д. Играя и с восторгом замечая свои успехи, ребенок развивается и стремится к новым вершинам.

Такая форма проведения занятий создает благоприятные условия для овладения языковыми умениями и речевыми навыками. Возможность опоры на игровую деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на иностранном языке, сделать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания. Игра в обучении иностранному языку не противостоит учебной деятельности, а органически связана с ней.

У мальчиков и девочек мозг развивается в разном темпе, в разной последовательности и в разные сроки. У девочек раньше, чем у мальчиков, формируются области левого полушария, ответственные за речь, рационально-логическое мышление. У мальчиков логическое левое полушарие медленнее развивается и как бы немножечко отстает. Вследствие этого, у мальчиков до определенного возраста доминирует образно-чувственная сфера.

     Так что воспитывать и обучать мальчиков и девочек нужно по-разному, ибо одна и та же деятельность у них организуется при участии разных структур мозга.

Различия в умственной деятельности девочек и мальчиков.

Девочки:

  • быстрее схватывают новый материал;
  • легче усваивают алгоритмы и правила;
  • любят задания на повторение;
  • чаще используют ближнее зрение;
  • воспринимают все более детализировано, мыслят конкретнее и прагматичнее;
  • лучше обучаются последовательно — «от простого к сложному»;
  • новую информацию анализируют с помощью левого полушария;

Мальчики:

  • труднее выполняют сложные (многоэтапные) поручения взрослых;
  • им важно понять принцип, смысл задания и труднее воспринимать объяснения «от простого к сложному»;
  • лучше выполняют задания на сообразительность;
  • не терпят однообразия;
  • лучше выполняют задания при ярком свете;
  • новую информацию анализируют с помощью правого полушария (пространственного, интуитивного, эмоционально-образного).

Специалисты отмечают, что и время, необходимое для вхождения в образовательную деятельность - период врабатываемости - у детей зависит от пола. Девочки обычно после начала занятия быстро набирают оптимальный уровень работоспособности. Мальчики же раскачиваются долго. Девочки почти сразу начинают отвечают на простые вопросы, которые задает педагог, вспоминают материал изученный ранее, лексику необходимую в предлагаемой ситуации. Без особых затруднений повторяют новые грамматические конструкции и тут же их используют.

Скорость продвижения в языке зависит от возможности применять известные словосочетания (аналоги игровых операций) в новых контекстах игровых действий и игровых вербализаций. В игровой ситуации детям действительно проще научиться друг от друга речевым конструкциям. Поэтому вполне закономерно, что в подобных заданиях, когда дети разыгрывают ситуации в парах ставятся мальчик с девочкой.

К середине непосредственной образовательной деятельности девочки начинают уже уставать, на этот момент приходится как раз физкультразминка, после которой активно начинают включаться в игру мальчики. В это время хорошо применять активные игры соревновательного плана. Это поможет не только простимулировать работу мальчиков, но и закрепить полученные уже знания девочками. А мальчикам бы именно сейчас и надо дать ключевой материал. Поэтому, самое время использовать те игры, в которых мальчики смогут проявить свои способности. Например, игра «Rainbow», задачей которой является активизация знаний названия цветов, наблюдательности. Ведущий, стоя в центре комнаты, называет цвет «I see…», который остальные участники должны найти у себя на одежде, находят, то спокойно переходят в другой конец комнаты, если нет – должны перебежать, чтобы ведущий их не поймал. Мужчины (и мальчики) превосходят женщин в видеопространственных умениях, т.к. выполнение пространственно-зрительных задач требует поиска. Специальные исследования показали, что у мальчиков специализация правого полушария мозга в отношении пространственных функций, пространственно-временной ориентации, а значит, и лучшая организация тех видов деятельности, где необходимо пространственное мышление, имеется уже в шесть лет, тогда как у девочек ее нет даже к тринадцати.

Мальчики более возбудимы, раздражительны, беспокойны, нетерпеливы, несдержанны, нетерпимы, не уверены в себе и даже более агрессивны, чем девочки. По-видимому, в большинстве случаев это действительно так. Однако, надо иметь в виду, что наше видение ребенка не всегда объективно отражает то, что есть на самом деле.

Итак, мальчики кратковременно, но ярко и избирательно реагируют на эмоциональный фактор, а у девочек в ситуации деятельности, вызывающей эмоции, резко нарастает общая активность, повышается эмоциональный тонус коры мозга. Мозг девочек как бы готовится к ответу на любую неприятность, поддерживает в состоянии готовности все структуры мозга, чтобы в любую секунду отреагировать на воздействее, пришедшее с любой стороны. Видимо, этим и достигается максимальная ориентированность женского организма на выживаемость. Мужчины же обычно быстро снимают эмоциональное напряжение и вместо переживаний переключаются на продуктивную деятельность.

Именно с этим связано, что к середине непосредственной образовательной деятельности, чтобы снять общее напряжение с девочек и дать им передышку, следует включать игры направленные на повторение нового материала, которые будут активно привлекать мальчиков, например поиск пропавшего предмета. Игра «What’s missing?», цель которой– закрепление лексического материала. Педагог раскладывает на столе не более шести картинок и просит детей назвать и запомнить их. По команде «Close your eyes» дети закрывают глаза. Педагог убирает одну из картинок и по команде «Open your eyes» просит детей открыть глаза и угадать, какой картинки не хватает.

Следующая игра ориентирована в речевом контексте больше на девочек, однако, когда следует переход от слов к действиям, она активизирует внимание и мальчиков, для которых уже важен не просто процесс повторения, а выполнение каких-то конструктивных действий. Педагог показывает детям остров, сделанный из поролона. Нужно посадить деревья, траву, населить остров животными и птицами. Все эти действия сначала называются, а потом выполняются детьми.

Чтобы пойти в гости к друзьям, нужно вызывать лифт, сказать, на какой этаж и к кому ты едешь, воскликнуть: «Oh, it is high!» Лифт — большая коробка, друзья — животные, которые живут в детском саду.

Та же большая коробка становится подводной лодкой и чтобы залезть в нее, нужно рассказать о том, какое морское животное ты хочешь увидеть, как оно живет. Когда ты уже внутри, нужно сказать: «Oh, it is dark here». Педагог раскачивает коробку.

Все такие игры в изобилии сопровождаются перечислением предметов, фонетическими играми, в том числе звукоподражаниями, передачей друг другу названных предметов и т. п. Важно, чтобы повторялись именно естественные реплики, а также конструкции, которые отрабатываются всеми детьми группы вместе. Педагог в данном случае представляет образец правильного использования языка. Интересно, что мотивация таких игр состоит в большой скорости происходящего, в легкости, с которой каждый ребенок может принять участие в игре, и в ощутимости результата.

Рекомендации для родителей и педагогов: играйте с ребенком в слова. Например, для формирования словарного запаса и стимулирования речевого развития подойдут игры в рифму, а также игры в антонимы и синонимы. Для девочек подойдут настольно-печатные игры, в которых прослеживается определенный алгоритм повторения, когда ребенок может употребить только что услышанную на занятии конструкцию для описания собственных действий. При этом речь взрослого важна для налаживания контакта между детьми, при первоначальном объяснении участникам игровой задачи. Хотя взрослый может перестать оказывать непосредственное влияние на ход игры, его присутствие важно для сохранения смысла самой ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Игра как ведущий метод обучения иностранному языку для дошкольников"

Презентация "Игра как ведущий метод обучения иностранному языку для дошкольников"...

Возрастные особенности при обучении иностранному языку

учет возрастных особенностей воспитанников при обучении английскому языку...

Особенности обучения иностранному языку дошкольников

Презентация освещает основные особенности работы с дошкольниками при обучении их иностранному языку....

«Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Особенности организации обучения английскому языку в детском саду»

В настоящее время все больше и больше родителей интересуются возможностью изучения иностранного языка в условиях дошкольного образовательного учреждения, т.е. когда ребенок посещает детский сад. ...

Обучение иностранному языку дошкольников

Обучение иноязычному общению дошкольников осуществляется в процессе моделирования на учебных занятиях привычных для детей сфер общения, таких как семья, дом, детский сад, разнообразные игрушки и увлеч...