ночной энурез.
консультация на тему

Риянова Ольга Ивановна

материал познакомит родителей с возможными причинами энуреза у детей дошкольного возраста, а также со способами избавления от этой "напасти".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nochnoy_enurez._ferval.doc17 КБ

Предварительный просмотр:

"Незнание — плохое средство

 избавиться от беды» Сенека

Ночной энурез

        

        Если к четырем годам вам приходится чаще одного раза в неделю выносить матрац на просушку, стоит задуматься. Некоторым родителям трудно свыкнуться с мыслью, что у горячо любимой крохи тот самый конфуз, о котором не принято рассказывать знакомым. Конечно, не очень удобно среди ночи перестилать детскую кроватку — но это еще полбеды. Гораздо страшнее, что недержание мочи, или энурез, «застигает» ребенка к то время, когда он решает для себя недетский вопрос: кем является в этом мире. Даже самые умные и терпеливые мамы и папы временами не способны сдержать раздражения из-за мокрых простыней. Ребенок чутко улавливает, что его родные огорчаются. И начинает думать, что это его вина, считает себя «гадким утенком». А ведь он не виноват.....

        Возможные причины.

Чаще такая неприятность случается с медлительными, неторопливыми детьми. Не зря ночное недержание мочи называется непроизвольным. Бесполезно с вечера просить «пловца» взять себя в руки — процесс не поддается волевому сдерживанию. И причина кроется в излишней требовательности близких. Симптомы могут усилиться из-за испуга, тревоги, беспокойства. А иногда из-за переохлаждения, инфекции, нерационального питания. Поэтому специально для мамочек, постоянно подгоняющих ребенка, недовольных его поведением, - родительский «ликбез».

        Мы с вами поднимаемся с постели без будильника в точно запланированное время или крепко спим под звук телевизора, но просыпаемся при тихом плаче своего ребенка. Все это определяется работой сторожевых пунктов коры головного мозга. И мочеиспускание тоже контролируется отдельный участок головного мозга, который дает сигнал особую команду спинному мозгу, точнее — его отделу в области поясницы. Если этот сторожевой пункт ослаблен или отсутствует, нет и команды на пробуждение.

        Инструкция по искоренению.

        1. Каждый ребенок нуждается в огромных дозах любви. Тревожные дети особенно сильно страдают от недостатка внимания. Из-за всевозможных страхов они плохо спят и мочатся в постель. И страдают не столько от энуреза, сколько от насмешек и упреков. Не кричите на ребенка, не упрекайте — дети  с неокрепшей нервной системой очень ранимы, у них могут быть резкие перепады настроения, периоды неуправляемости.

        2. Утром и вечером делайте массаж крестцовой зоны (верхняя часть ягодиц и выше). Достаточно самых элементарных движений — поглаживаний, растираний. Прикладывайте к крестцу сухое тепло комфортной для ребенка температуры на 15-20 минут. Таким образом вы усиливаете приток крови к этому участку,  «»подкармливаете» кислородом спинной мозг.

        3. Время перед массажем посвятите веселой зарядке. Не заставляйте делать ее специально, превратите это в игру. Например, волшебник отправил вам сказочное письмо и нужно срочно догнать почтальона. Пусть ребенок побегает в быстром темпе, потом «сядет на велосипед» - покрутит в воздухе воображаемые педали. Когда конверт окажется у вас в руках. Останется его вскрыть. Берем «ножницы» - пусть малыш сводит и разводит прямые ножки в воздухе. А теперь читаем сказку.... Эти простые упражнения для ног развивают пояснично-крестцовый отдел спинного мозга, в том числе и тот его участок, который «отвечает» за пробуждение при наполнении мочевого пузыря. Не прекращайте выполнять зарядку и тогда, когда недержание мочи осталось в прошлом.

        4. Мудрые родители никогда не станут выделять такого ребенка среди других детей в семье. «Не оскандалиться» помогут впитывающие простыни.

        5. Иногда мама может выступать в роли домашнего фармацевта. Возьмите поровну траву вереска, траву пустырника, траву сушеницы, корни валерианы. Столовую ложку смеси заварите в полулитре кипятка и настаивайте 8 часов. Затем процедите и разделите на 4-5 приемов. Давайте ребенку 4-5 раз в день перед едой и на ночь. Травяной сбор укрепит нервную систему вашего ребенка, а затем постепенно избавит его от энуреза.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы родителям - у ребенка энурез

практические советы родителям на тему: у ребёнка энурез...

Как справиться с энурезом у ребёнка

Причины возникновения энуреза и пути решения проблемы представлены в презентации....

Консультация для родителей "Детский энурез"

Энурез, или недержание мочи у детей, - одна из самых распространенных причин тревоги у родителей.Энурезом страдают дети, у которых не сформированы навыки самостоятельного контроля за опорожнением моче...

Семинар на тему "Ночной энурез"

1.    Факторы возникновения ночного недержания мочи.2.    Причины.3.    Лечение.4.    Опасность безразличия и агрессии. Рекомендации взрослы...

Экспресс-консультация для родителей "Энурез,что делать?"

экспресс-консультация для родителей в уголок педагога-психолога...

консультация для родителей "Детский энурез. Мудрые советы по профилактике и лечению данного заболевания"

Для родителей подготовлен информационный материал по причине детского энуреза. Подобраны рекомендации по профилактике и лечению детского заболевания. Для родителей важно вовремя определить причины заб...

Энурез. Причины развития энуреза.

Энурез. Причины развития энуреза....


 

Комментарии

Георгиева Марина Олеговна

Скажите, пожалуйста, источники во-первых - зарядки, во-вторых - массажа и в третьих - рецепта!

Риянова Ольга Ивановна

информацию я брала из книги "Читайте вашего ребенка как книгу. Вредные привычки. Маленькие подсказки для родителей" Е.Виноградова. естественно, что изначально если возникает такая проблема как энурез, и ко мне обращаются родители, то я даю рекомендацию обратиться к врачу. объясняю возможные причины энуреза, способы реагирования родителей на данную проблему, как себя вести в подобном случае.

Георгиева Марина Олеговна

Спасибо, нашла книгу - читаю...