Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс
методическая разработка на тему

Зайцева Светлана Георгиевна

Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс

Процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы оказали влияние на характер взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что в настоящий момент существует ряд противоречий:

   - между низким уровнем педагогической культуры и недостаточными знаниями основ психологии родителями и отсутствием системы обучения их в дошкольном учреждении;

  - между стремлением родителей к активной деятельности в ДОУ и строго регламентирующим характером деятельности учреждения;

  - между правами и обязанностями родителей и неумением ими пользоваться;

  - между необходимостью построения работы с семьей на основе взаимодействия и сотрудничества и неумением педагогов вести эту работу.

В то же время в нормативно-правовых документах отражается стратегия развития дошкольного образования. Так в Типовом  положении о дошкольном образовательном учреждении указано, что родители являются участниками образовательного процесса наряду с педагогическими работниками. В законе РФ «Об образовании» ст.18 записано, что « родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте». В Концепции дошкольного образования обозначены ориентиры на  установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, сотрудничество педагога и родителей.

Несмотря на то, что работа с родителями  проводилась в системе, использовались разные формы работы с семьёй, такие как беседы, анкетирование, родительские собрания, конкурсы, праздники и др., желаемого эффекта это не принесло. В среднем только 42% родителей проявляют заинтересованность к развитию и воспитанию своего ребёнка и являются активными участниками жизни детского сада.

Новая философия взаимодействия семьи и ДОУ требует иных линий отношений, направленных на признание приоритета семейного воспитания. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – это общение « на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. Результатом взаимодействия являются определённые взаимоотношения, которые, являясь внутренней личностной основой взаимодействия, зависят от отношений людей, от положения взаимодействующих. ( В.Н. Мясищев)

Решение данной проблемы может основываться на изучении теоретических источников, освещающих с одной стороны, организацию методической работы с педагогическим коллективом, с другой стороны, взаимодействие педагогов ДОУ с семьёй.

Подходы к организации методической работы в ДОУ раскрыты в работах К.Ю.Белой, Н.В.Немовой, М.М.Поташника, О.Л.Зверевой, А.М. Моисеева.

Так представление о сущности методической работы в образовательном учреждении раскрыты в трудах М.М.Поташника, Н.В.Немовой, А.М.Моисеева

Разнообразные формы организации методической работы с педагогами представлены в работах О.Л. Зверевой, К.Ю. Белой

О необходимости использования активных форм работы с педагогами в процессе методической работы говорят В.П. Дуброва, Е.П.Милашевич.

Анализ понятий, представленных в научных источниках позволяет под методической работой понимать целостную систему взаимосвязанных мер, направленную на повышение профессионального мастерства педагогов, поддержание высокого качества воспитательно-образовательной работы в детском саду.

Проблемой организации взаимодействия педагогов ДОУ и семьи занимались Е.П.Арнаутова, Т.Н.Доронова, Т.А.Маркова, Л.В.Виноградова, А.В. Козлова, О.В.Солодянкина

В своих работах учёные прелагают формы и методы плодотворного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи (Т.Н.Доронова, Т.А.Маркова, Е.П.Арнаутова), раскрывают необходимость саморазвития воспитателей и родителей (А.В.Козлова, Е.П.Арнаутова), предлагают интерактивные формы работы педагога с семьёй (Е.П.Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.В. Солодянкина).

Между тем, целостный подход к организации методической работы с кадрами по включению родителей в педагогический процесс раскрыт недостаточно. Это и определило тему нашего исследования.

Под «включением родителей» в деятельность дошкольного учреждения мы понимаем активное участие родителей в работе ДОУ, которое оказывает влияние на его функционирование и дальнейшее развитие.

Критериями эффективности работы по включению родителей в деятельность дошкольного учреждения  являются:

  • повышение уровня педагогической культуры родителей;
  • посещение родителями мероприятий, проводимых в ДОУ;
  • владение необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
  • участие родителей в планировании образовательного процесса.

Новизна нашего опыта заключается:

1. В разработке блоков методической работы с педагогическим коллективом по включению родителей в педагогический процесс;

2. В оригинальности применения ранее известных и использование новых методов и приёмов работы с педагогами.

Методическая работа с коллективом по включению родителей в педагогический процесс состоит из 4 блоков:

1 блок – мотивационный, направлен на осознание воспитателями собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями воспитанников.

Задачи:

 - формирование у педагогов осознанного отношения к организации общения с семьёй;

- осознание ими собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями;

- формирование установки на доверительное, безоценочное взаимодействие с родителями;

- развитие готовности каждого педагога к непрерывному профессиональному совершенствованию в области общения с родителями воспитанников;

- развитие таких качеств личности как выдержка, тактичность, наблюдательность, уважение.

В работе с педагогами используются такие формы работы как анкетирование («Мои «плюсы» и «минусы» в общении с родителями»), тестовые опросы воспитателей по методике Е.П. Арнаутовой, практикум общения педагогов с родителями, дискуссии по организации общения педагогов с родителями ( «Общение с родителями: и сложно и легко», «Кодекс общения педагогов с родителями»)

2 блок – когнитивный, включает в себя формирование у педагогов дошкольного учреждения системы знаний о семье, её воспитательном потенциале, особенностях семейного воспитания, специфике взаимодействия общественного и семейного воспитания, методах изучения семьи.

В работе с педагогами используются следующие формы: лекции( «Воспитательный потенциал семьи», «Типичные трудности и ошибки семейного воспитания», «Формы работы с семьёй»), дискуссии ( «Семейное и общественное воспитание: единство и различие»)

3 блок – практический, включает в себя работу, направленную на овладение воспитателями практическими умениями и навыками.

Задачи:

 - развитие у педагогов умения применять методы изучения семьи и образовательные потребности родителей;

- развитие умения прогнозировать результаты развития ребёнка в семье, определять оптимальные пути его развития;

- развитие умения, ориентироваться в информации, отбирать из неё необходимое для собственной работы с родителями;

- развитие умения осуществлять индивидуальный подход к родителям в процессе общения;

- формирование навыков организации традиционных и нетрадиционных форм общения с родителями, оказания действенной помощи родителям;

- формирование коммуникативных умений и навыков.

В работе с педагогами используются следующие формы работы: семинары-практикумы («Методы исследования семейного воспитания», «Приглашение к общению»), деловые игры («родительское собрание», «педагогический брифинг»), круглые столы        

(«Наглядные формы работы с семьёй: формальность или эффективное средство общения?»)

4 блок – контрольный, направлен на выявление положительной динамики работы через анкетирование, опросы, отзывы родителей.

В методическом кабинете оформлены материалы по следующим направлениям:

- содержание семейного воспитания и вопросы повышения педагогической культуры родителей в ДОУ;

- рекомендации воспитателям относительно содержания, форм, методов работы с родителями;

- систематизация материала по формам общения с родителями: групповым, индивидуальным, наглядно-информационным;

- повышение педагогического умения педагогов (самообразование, передовой опыт).

Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс способствовала:

  • во-первых, повышению уровня педагогической культуры родителей;
  • во-вторых, активному участию родителей в жизни дошкольного учреждения и повышению интереса к развитию и воспитанию своих детей (до 83 %);
  • в-третьих, овладению родителями практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей;
  • в-четвертых, изменению позиции родителей по отношению к деятельности детского сада.

Кроме того, проводимая работа обеспечила рост профессионального мастерства педагогов.

Разработанные нами:

  • анкеты для родителей и педагогов;
  • методические материалы по организации общения с родителями;
  • нетрадиционные формы работы с родителями и педагогами;
  • памятки воспитателям по работе с семьей;
  • Положение о Родительском комитете детского сада

могут быть использованы старшими воспитателями, заместителями заведующего ДОУ по оказанию методической помощи педагогам в организации взаимодействия с семьями воспитанников; в работе методических объединений, занимающихся данной проблемой, а так же педагогами дошкольных учреждений.

 

Литература

Арнаутова Е.П. Планируем работу с семьей //Управление ДОУ. 2002. №4. с.10-18.

Арнаутова Е.П. Педагог и семья. М.,2001.

Белая К.Ю. Методическая работа в дошкольном учреждении. М., 1991.

Белая К.Ю. О нетрадиционных формах работы // Дошкольное воспитание. 1990, №12. с. 27

Данилина Т.А. и др. Интеграция работы ДОУ с семьей // Управление ДОУ. 2002. №4. с.110-114.

Дошкольные учреждения и семья / Под ред. Т.Н.Дороновой и др. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2001.

Дуброва В.П., Милашевич Е.П. Организация методической работы в дошкольном  учреждении.  М.,  1995.

Зверева О.Л. Методическая помощь воспитателям в подготовке к общению с родителями // Управление ДОУ. 2002. №4. с.100-110.

Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей. М., 2004.

Моисеев А.М. Содержание, формы  и организация методической работы. М., 1987.

Немова Н.В. Управление методической работой в школе. М., 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс

 Взаимодейтсвие с родителями очень сложный и трудоёмкий процесс. Процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы оказали влияние на характер взаимодействия до...

Формы организации методической работы с педагогическим коллективом

 Все формы можно представить в виде двух взаимосвязанных групп: групповые формы методической работы (педагогические советы, семинары, практикумы, консультации, творческие микрогруппы, открытые просмот...

"Организация методической работы с педагогическим коллективом по взаимодействию детского сада с семьей"

Организация деятельности старшего воспитателя направлена на методическую работу с педагогами. В описании опыта прослеживается система работы по данной теме и ориентирована на конкретный результат и пр...

Опыт работы по организации методической работы с педагогами по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе работы на метеостанции"

В статье описывается опыт работы по организации методической работы с педагогами  по теме "Экологическое воспитание дошкольников в роцессе работы на метеостанции"...

Включение родителей в педагогический процесс

Прививая малышу навыки опрятности, необходимо использовать игровые приемы...